Хонда и Олич снова забивают
Антон Матвеев
Кейсуке Хонда
Инспектируем игру экс-футболистов российского чемпионата в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ

Бранислав Иванович, «Челси»

Не стал главной звездой в составе “Челси”, что отчасти для серба аномалия. Впрочем, всё равно провёл качественный матч против “Суонси” (4:2).

Виллиан, «Челси»

Бразильцу можно только позавидовать: смотреть на шикарный перфоманс Косты и Сеска с нескольких метров – это счастье. Доступное тем футболистам “Челси”, что не сыграли со “Суонси” ни минуты.

Эйден Макгиди, «Эвертон»

Снова вышел в старте. В двух голах команды не поучаствовал, но смотрелся уверенно, а “ириски”, обыграв “Вест Бромвич” 2:0, одержали первую победу в нынешнем розыгрыше АПЛ.

Самюэль Это'О, «Эвертон»

А вот экс-форвард “Анжи” не вышел в «старте». Да и на замену тоже.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»

После провального матча с “Манчестер Сити” перестал попадать в состав.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»

Травмирован. В таком состоянии в футбол не играют.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»

Наконец получил рабочую визу. Дебютировал за “МЮ”. “Красные дьяволы” выиграли у КПР 4:0 и не пропустили. В общем, у бывшего защитника “Спартака” всё идеально. Пока.

Павел Погребняк, “Рединг”

Команда россиянина разгромила “Фулхэм” (это нынче совсем несложно), но сам Погребняк сыграл только 25 минут и голами не отметился.

ИСПАНИЯ

Николас Пареха, «Севилья»

Первый “сухарь” команды Эмери в сезоне (2:0 с “Хетафе”) стал возможен во многом благодаря отличной игре аргентинца.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»

Оправился от травмы, но за отведённые 25 минут не смог спасти команду от поражения в игре с “Валенсией” (1:3).

Кристиан Ансальди, «Атлетико»

Порадовался за партнёров по команде, обыгравших “Реал”. Сам остался в запасе.

ГЕРМАНИЯ

Мартин Штранцль, «Боруссия» М

На выходных клуб экс-спартаковца разгромил “Шальке” 4:1. Правда, единственный гол гости забили после глупой ошибки Штранцля, в довольно безобидной ситуации сыгравшего рукой в своей штрафной. Пенальти реализовал Шупо-Мотинг.

Ивица Олич, «Вольфсбург»

Накануне своего 35-го дня рождения преподнёс себе любимому идеальный подарок, забив спасительный для “Вольсфбурга” гол на 89-й минуте встречи с “Хоффенхаймом” (1:1).

Эмир Спахич, «Байер»

“Байер” и “Вердер” выдали шикарный перфоманс, в программу которого включили шесть голов. Но вряд ли это порадовало защитника Спахича, ведь его команда пропустила трижды.

ФРАНЦИЯ

Лукас Барриос, «Монпелье»

Четвёртый матч подряд Барриоса в основе нового клуба. Четвёртый матч подряд Барриоса без голов.

Марко Баша, «Лилль»

“Лилль” обыграл “Нант” 2:0, но не благодарите за это бывшего защитника “Локо”: он нынче травмирован.

ИТАЛИЯ

Кейсуке Хонда, «Милан»

Поучаствовал в самом крутом матче выходных (месяца, года, десятилетия…?) – “Милан” и “Парма” зарубились на 5:4. Притом японец забил 20 процентов голов своей команды. То бишь, в данном случае, один. Ещё и голевой пас отдал. Вообще красота.

Макси Лопес, «Кьево»

Были в Италии матчи и поскучнее. Так, “Кьево” победил “Наполи” всего 1:0. Но Макси Лопес позитива от этого матча получил в разы больше, чем от игры “Парма” – “Милан”. Потому что именно форвард, выступавший в своё время за ФК “Москва”, забил единственный гол.

Янн Мвила, «Интер»

“Интер” в одиночку забил чуть ли не столько же, сколько “Милан” и “Парма” на двоих. 7:0 – с таким счётом Освальдо и К разгромили “Сассуоло”. Мвила им для этого не понадобился: “казанец” остался в запасе.