Черчесов завинчивает гайки
Станислав Черчесов
Нобоа и Гранат отправлены в дубль «Динамо», «Зенит» вылетел из Кубка. Подробности — в обзоре дня.

«Зенит» проиграл тульскому «Арсеналу» в матче 1/8 финала Кубка России

На стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге «Зенит» в рамках 1/8 финала Кубка России проиграл тульскому «Арсеналу» со счётом 2:3.

На 20-й минуте Кержаков поборолся с защитником и выкатил мяч на линию штрафной, откуда Аршавин в касание пробил точно в дальний угол. Удвоить счёт сине-бело-голубые сумели на 71-й минуте, когда Халк сделал передачу в штрафную на ход Родичу, а серб с острого угла пробил мимо вышедшего из ворот Филимонова. Тем не менее тульская команда не опустила руки и за 10 минут до конца основного времени матча сумела счёт «размочить»: Рыжков с левого края вошёл в штрафную, обыграл защитника и пробил с острого угла — Малафеев отбил мяч в сторону, а Калешин после добивания поразил ворота хозяев.

На 90-й минуте гости сумели счёт сравнять: Рыжков с фланга навесил на дальнюю штангу, Васильев головой сделал скидку в центр, а Смирнов с близкого расстояния поразил ворота Малафеева. Сведя встречу в дополнительное время, на 104-й минуте «Арсенал» забил победный мяч: Тесак на фланге сделал передачу на ход Малояна, который с левого края ворвался в штрафную и пробил точно под перекладину.

Таким образом, подопечные Дмитрия Аленичева победили вице-чемпиона России и вышли в четвертьфинал Кубка России. Соперником «Арсенала» станет оренбургский «Газовик».

«Зенит» проиграл «Арсеналу» и вылетел из Кубка России

«Локомотив» победил «Уфу» в Кубке России благодаря голу Буссуфа

В рамках 1/8 финала Кубка России московский «Локомотив» победил «Уфу». Встреча, проходившая в Уфе в условиях сильного тумана, завершилась успехом «железнодорожников» с минимальным счётом.

Единственный мяч в этой игре был забит на 19-й минуте. Быструю атаку по правому флангу провели красно-зелёные, Самедов навесил во вратарскую, а Буссуфа выскочил из-за спины защитника и головой вколотил мяч в ближнюю девятку.

В четвертьфинале Кубка России «Локомотив» сыграет с победителем пары «Рубин» — «Спартак».

Матч «Уфа» — «Локомотив» прошёл в сильном тумане

ЦСКА обыграл «Торпедо» в 1/8 Кубка России

ЦСКА одержал победу над московским «Торпедо» в Кубке России со счётом 2:0 и вышел в четвертьфинал турнира.

Счёт на 13-й минуте открыл молодой «армеец» Константин Базелюк. Ещё до перерыва преимущество ЦСКА удвоил Алан Дзагоев, отличившись на 39-й минуте. Матч проходил на нейтральном поле в Подольске в связи с наложенным на ЦСКА наказанием за необеспечение безопасности на матче с «Краснодаром» в полуфинале Кубка России сезона-2013/14.

В четвертьфинале турнира ЦСКА сыграет с победителем пары «Краснодар» — «Крылья Советов».

«Динамо» отправило Граната и Нобоа в дубль

Руководством «Динамо» сегодня было принято решение, что футболисты Владимир Гранат и Кристиан Нобоа продолжат тренировки в расположении молодёжной команды.

«У обоих футболистов в недалеком будущем заканчиваются контракты, с чем, очевидно, связана потеря концентрации в тренировочном процессе, что, в свою очередь, и стало причиной для данного решения. Гранат и Нобоа с пониманием отнеслись к сложившейся ситуации, вопросы с будущим игроков будут решаться в рабочем порядке – на переговорах с руководством клуба.

Необходимо заметить, что у ряда других футболистов «Динамо» до окончания контрактов также осталось менее года, однако эти обстоятельства не мешают им полностью сосредоточиться на тренировках», — говорится в заявлении столичного клуба.

Напомним, что в матче 11-го тура Премьер-Лиги «Динамо» дома уступило «Рубину». В составе бело-голубых Гранат провёл весь матч, а Нобоа был заменён на 56-й минуте.

Кристиан Нобоа

Гранат получил предложение от «Спартака»

Защитник московского «Динамо» и сборной России Владимир Гранат имеет выгодное в финансовом плане предложение от «Спартака», сообщает «Спорт-экспресс».

По информации источника, в приобретении 27-летнего защитника заинтересован лично главный тренер красно-белых Мурат Якин. Контракт Граната с «Динамо» истекает летом 2015 года.

Болельщица «Спартака» подала в суд на МВД Татарстана

Болельщица московского «Спартака» Екатерина Степанова подала в суд на Министерство внутренних дел Татарстана. Напомним, что, по рассказам очевидцев, перед матчем первого тура российской Премьер-Лиги «Рубин» – «Спартак» сотрудники МВД Татарстана раздевали болельщиц при обыске.

«Нам пришла куча писем от прокуратуры и МВД Татарстана с объяснениями, что все досмотры происходили в рамках закона. В последнем письме, которое пришло от МВД Татарстана, было сказано, что они не будут возобновлять никакие дела. Аргументы представителей власти: нет доказательств, а показаний свидетелей недостаточно.

Сегодня я подала заявление в районный суд города Москвы по месту своей прописки. Заявление приняли без каких-либо проблем. В скором времени будет назначен судья по нашему делу. В этой непростой ситуации нам очень помогают юристы фан-клуба и юристы «Спартака». У нас есть аудиозапись, на которой сотрудница полиции просит задрать футболку и лифчик.

Это статья 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий», — рассказала Степанова в эксклюзивной беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.

Якин не полетит в Казань на матч 1/8 финала Кубка России

Главный тренер московского «Спартак» Мурат Якин из-за болезни не полетит с командой в Казань на матч 1/8 финала Кубка России с «Рубином». Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе красно-белых.

Во вторник перед тренировкой на базе клуба в Тарасовке Якин пожаловался на высокую температуру и боль в горле. После оказания ему необходимой медицинской помощи было принято решение о госпитализации швейцарского специалиста в связи с тяжёлым инфекционным состоянием. Наставник «Спартака» проходит курс специализированного интенсивного лечения в одной из московских клиник.

Исполнять обязанности наставника команды во встрече с казанцами будет помощник главного тренера — испанский специалист Маркос Отеро. Напомним, встреча «Рубин» — «Спартак» состоится на «Казань-Арене» 30 октября. Начало в 19:00 мск.

Главный тренер московского «Спартак» Мурат Якин из-за болезни не полетит с командой в Казань

Анчелотти раскритиковал Блаттера за его слова в поддержку Нойера

Главный тренер мадридского «Реала» Карло Анчелотти резко раскритиковал президента ФИФА Зеппа Блаттера. Критика итальянского специалиста касается недавних слов Блаттера о том, что звания лучшего футболиста чемпионата мира 2014 года заслуживал не нападающий сборной Аргентины Лионель Месси, а голкипер немецкой сборной Мануэль Нойер. Кроме того, Анчелотти затронул и тему, касающуюся нападающего «сливочных» Криштиану Роналду, выигравшего звание лучшего футболиста 2013 года. Португальский футболист обошёл в опросе Месси и полузащитника мюнхенской «Баварии»

Франка Рибери.

«Поведение Блаттера удивляет меня всегда, но что можно поделать с этим? Невозможно закрыть ему рот. Это тема, которая всегда обсуждается. И нет необходимости думать об этом долго. Говорили о Месси и Рибери, а Роналду забивал голы и выигрывал титулы. И нет сомнений в том, кто должен был стать лучшим футболистом года. Поэтому слова Блаттера особого смысла не имеют», — приводит слова Анчелотти AS.

Фердинанда дисквалифицировали на три матча за сообщения в «твиттере»

Футбольная ассоциация Англии дисквалифицировала на три матча защитника «Куинз Парк Рейнджерс» Рио Фердинанда, сообщает официальный сайт ФА. Бывший футболист «Манчестер Юнайтед» и сборной Англии также оштрафован на £ 25 тыс.

Напомним, что в середине октября 35-летнему защитнику ФА предъявила обвинения в написании неподобающих комментариев в «твиттере».

Согласно формулировке ассоциации, какие-то из сообщений Фердинанда были оскорбительными, некорректными, неприличными или неправомерными, без уточнения, какие именно твиты имеются в виду. Также утверждалось, что комментарий включал в себя отсылку к гендерному вопросу.

Кроме дисквалификации и штрафа Фердинанду будет необходимо посещать образовательную программу, организованную ФА, в течение четырёх месяцев.

Таким образом, опытный футболист не сыграет в ближайших матчах английской Премьер-лиги с «Челси», «Манчестер Сити» и «Ньюкаслом».