Роналду справил юбилей
Юбилей Роналду, приз Романа Ерёменко, победа «Зенита» над ЦСКА и «Баварии» — над дортмундской «Боруссией» — в обзоре новостей дня.

«Реал» разгромил «Гранаду», Роналду забил в 12-м матче подряд

«Реал» на выезде разгромил «Гранаду» в матче 10-го тура испанской Примеры. Встреча, проходившая в Гранаде на стадионе «Лос-Карменес», завершилась со счётом 0:4.

Уже на 4-й минуте Криштиану Роналду вывел «Королевский клуб» вперёд, забив в 12-й игре подряд. На исходе получаса игры Хамес Родригес удвоил преимущество гостей. На 54-й минуте Карим Бензема довёл счёт до разгромного, ещё один мяч в свои ворота срезал игрок «Гранады» Жан-Сильвен Бабаен.

Победа позволила «Реалу» выйти на первое место в турнирной таблице. В активе «Королевского клуба» 24 очка в 10 матчах. «Гранада», набравшая лишь девять баллов, находится на 14-й строчке.

Добавим, что выездной матч с «Гранадой» стал 700-м в карьере нападающего «Реала» Криштиану Роналду.

Ерёменко получил приз как самый ценный игрок октября в РФПЛ

Полузащитник ЦСКА Роман Ерёменко перед матчем 12-го тура российской Премьер-Лиги с «Зенитом» удостоился награды как самый ценный игрок (MVP) октября в РФПЛ.

Ерёменко получил приз из рук директора по маркетингу портала «Чемпионат» Елены Константиновой и исполнительного директора РФПЛ Сергея Чебана.

Захватить лидерство по итогам месяца Ерёменко помогли 14 баллов, набранные ещё в 10-м туре. Никто из конкурентов не смог превзойти этот результат, и лишь хавбек Александр Ерохин из «Урала» смог приблизиться к данной отметке, набрав в двух турах 13 очков.

Напомним, приз самому ценному игроку учреждён спортивным порталом «Чемпионат» и российской футбольной Премьер-Лигой.

Роман Ерёменко получил приз как самый ценный игрок октября в РФПЛ

«Зенит» выиграл у ЦСКА и увеличил отрыв в турнирной таблице до семи очков

«Зенит» выиграл у ЦСКА в 12-м туре российской Премьер-Лиги. Матч прошёл в Химках на стадионе «Арена Химки» и завершился со счётом 0:1. Автор единственного гола — полузащитник Хави Гарсия, отличившийся на 7-й минуте.

Александр Кержаков с углового навесил во вратарскую, Аксель Витсель головой подрезал мяч в дальний угол — мяч угодил в штангу, а Хави Гарсия оказался первым на отскоке и с близкого расстояния поразил ворота Игоря Акинфеева.

Таким образом, лидирующий в чемпионате России «Зенит» увеличил до семи очков отрыв от ЦСКА, являющегося ближайшим преследователем. В следующем туре «Зенит» примет на своём поле «Терек», а ЦСКА ожидает гостевой матч с «Динамо».

Россия — Премьер-Лига. 12-й тур
ЦСКА (Москва) – «Зенит» (Санкт-Петербург) – 0:1
Голы:
Гарсия, 7 (0:1).
Предупреждения: Вернблум, 23; Щенников, 86 – Витсель, 44; Кришито, 57; Кержаков, 72.

«Наполи» выиграл у «Ромы», Кальехон возглавил гонку бомбардиров Серии А

«Наполи» выиграл у «Ромы» в 10-м туре Серии А. Матч прошёл в Неаполе на стадионе «Сан-Паоло» и завершился со счётом 2:0.

Первый гол был забит уже на 3-й минуте — отличился нападающий Гонсало Игуаин. Автор второго гола — полузащитник Хосе Кальехон, поразивший ворота римлян на 85-й минуте.

Благодаря этой победе «Наполи» поднялся на третье место в турнирной таблице. Команда из Неаполя отстаёт от «Ромы» и «Ювентуса» на четыре очка.

Кальехон благодаря сегодняшнему голу возглавил список бомбардиров. В девяти играх он забил семь голов.

«Вердер» выиграл в первом матче под руководством Скрипника в Бундеслиге

Первый матч «Вердера» в Бундеслиге под руководством украинского специалиста Виктора Скрипника завершился победой бременцев со счётом 2:1 над «Майнцем». «Майнц» вышел вперёд уже на 3-й минуте благодаря голу Синдзи Окадзаки. На 44-й минуте Франко Ди Санто сделал счёт равным, а в начале второго тайма аргентинец оформил дубль и тем самым стал автором победного гола.

Напомним, Скрипник сменил в должности главного тренера «Вердера» Робина Дутта, отправленного в отставку на прошлой неделе. Первый матч команды под руководством украинца состоялся 28 октября. «Вердер» со счётом 2:0 выиграл у «Кемницера» в гостях во втором раунде Кубка Германии.

Благодаря сегодняшней победе «Вердер» поднялся на предпоследнее, 17-е место в турнирной таблице. В активе бременской команды после 10 туров лишь семь очков. Обыгранный подопечными Скрипника «Майнц» располагается на 8-й позиции (14 баллов).

«Мальорка» под руководством Карпина выиграла в четвёртом матче подряд

«Мальорка», главным тренером которой является Валерий Карпин, выиграла у «Луго» в домашнем матче в рамках 11-го тура Сегунды. Встреча завершилась со счётом 2:1.

В составе победителей дублем отметился нападающий Марко Щепович. Автор единственного гола проигравших — форвард Луис Фернандес.

Это четвертая кряду победа «Мальорки». На данный момент команда занимает 10-е место в турнирной таблице, имея в активе 14 очков после 11 матчей. «Луго», набрав тоже 14 очков, находится на 11-й позиции.

В Химках задержан фанат «Зенита», имеющий запрет на посещение матчей РФПЛ

На одного из задержанных на матче 12-го тура российской Премьер-Лиги между ЦСКА и «Зенитом» болельщиков был наложен запрет на посещение футбольных матчей. Об этом корреспонденту «Чемпионата» Ивану Карпову рассказал заместитель начальника Управления организации службы полиции по охране общественного порядка ГУМВД России по Московской области Станислав Рыцарев.

Нарушитель был опознан по фотографии при попытке проникнуть на трибуну болельщиков «Зенита». Однако сотрудники подмосковной полиции оперативно среагировали, сумев вычислить злоумышленника среди толпы. Напомним, по итогам матча, завершившегося со счётом 0:1, было задержано 46 человек.

В МВД отказались раскрывать фамилию нарушителя. Полиция составит рапорт, который будет отправлен в питерский клуб.

«Бавария» одержала волевую победу над дортмундской «Боруссией»

В центральном матче 10-го тура немецкой Бундеслиги «Бавария» в Мюнхене одержала волевую победу со счётом 2:1 над дортмундской «Боруссией».

На 31-й минуте гостей вперёд вывел Марко Ройс. Сравнять счёт хозяева сумели на 72-й минуте — точным ударом отметился бывший игрок дортмундцев Роберт Левандовски. На 83-й минуте мюнхенская команда получила право на пенальти: Невен Суботич сфолил против Франка Рибери, а с «точки» был точен Арьен Роббен.

Таким образом, «Бавария» с 24 очками в активе продолжает оставаться единоличным лидером. «Боруссия», потерпевшая пятое поражение кряду, набрав семь очков, занимает 16-е место.