О, Олич…
Антон Матвеев
Ивица Олич
Инспектируем игру экс-футболистов нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Аргентинец не принимал участия в матче с “Кристал Пэлас” из-за травмы. “МЮ” впервые за семь игр не пропустил. И нет, это не намек.

Бранислав Иванович, «Челси»
Качественный, но не выдающийся матч серба. Впрочем, “Ливерпуль” нынче не в том состоянии, чтобы “вынуждать” Ивановича показывать свой лучший футбол.

Виллиан, «Челси»
Вышел на замену на 54-й минуте, заметно оживил игру “Челси” в атаке.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Очень неплохо выполнял весь матч сложнейшую миссию – остановить Диего Косту. Однако до конца с ней не справился – именно испанец забил победный гол.

Эйден Макгиди, «Эвертон»
“Ириски” сравняли счёт в матче с “Сандерлендом” уже после замены Магкиди. Но всё равно “красно-белый” полузащитник провёл сильный матч, регулярно обостряя ситуацию, — семёрка от SkySports.

Самуэль Это'О, «Эвертон»
Всё не так, как у Макгиди: матч провёл от первой до последней минуты, но смотрелся в разы менее опасно, чем Эйден.

Элдин Якупович, “Халл Сити”
Поплатился за провал в матче предыдущего тура с “Саутгемптоном”. Потому на поражение своей команды от “Бернли” смотрел со скамейки запасных.

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
Нигерийцу пока не позволено и этого. Он продолжает приходить в себя после операции на колене.

Павел Погребняк, “Рединг”
От чего приходит в себя российский форвард – неизвестно. Зато мы знаем, что он потерял место в основе “Рединга”. С “Чарльтоном” россиянин сыграл всего пять минут. Ясное дело, не забил.

ИСПАНИЯ

Николас Пареха, «Севилья»
Пропускал матч с “Леванте” из-за мини-повреждения. Максимального результата без него команда Эмери не добилась – 1:1.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Добился места в основе своей команды, но за час игры ничем особо позитивным не запомнился. Неудивительно, что эквадорец досрочно отправился в раздевалку.

Кристиан Ансальди, «Атлетико»
Неоднозначный для аргентинца матч против “Сосьедада”. С одной стороны, в первом тайме удалили его конкурента Сикейру. Радоваться горю партнёра нехорошо, но объективно для Ансальди это плюс. С другой, Кристиан вышел на поле на 54-й минуте, а на 82-й “Сосьедад” забил победный гол.

Валерий Карпин
Остановите его уже кто-нибудь! Хотя, впрочем, не надо. Иначе сколько счастья пропадёт из нашей жизни – именно его дарит нам Валерий Карпин. Своим преображением, своими победами с “Мальоркой”. Вот и пятая подряд подоспела – “Расинг”, ты Валере не ровня.

— Сейчас нам тяжело работать – недавно чуть не отменили тренировку из-за того, что всё поле было в грязи. Да и сам матч получился не из простых. Но парни боролись до конца – и заслужили ваших аплодисментов, — считает Карпин.

А мы пока поаплодируем ему самому.

ГЕРМАНИЯ

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
Тяжело винить защитника в том, что его одноклубник забил в свои ворота почти с центра поля. Впрочем, пусть формально “Боруссия” Дортмунд победила команду Штранцля именно из-за жуткого автогола Крамера, она весь матч “возила” соперника по газону. 22-1 по ударам, и полный разгром по опасным моментам. В общем, не лучший день в футбольной жизни Мартина Штранцля.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
“Кельн” и “Хоффенхайм” на двоих сочинили семь голов, но Цубер не участвовал ни в одном из них. Хотя у него есть оправдание – в футбол он играл всего 10 минут.

Ивица Олич, «Вольфсбург»
Очередной шикарный матч хорвата. Рубился все 90 минут, поучаствовал в уйме атак своей команды и, собственно, забил победный гол в ворота “Гамбурга”. Испортив настроение бывшим одноклубникам. И порадовав всех, кто симпатизирует Ивице. А таких много, очень много.

Эмир Спахич, «Байер»
Эмир-то молодец, Леверкузен ни разу не пропустил от “Майнца”. Только вот и сам на гол не сподобился. Даже подключения Спахича не помогли.

Дарио Крешич, “Байер”
Ждёт травмы Гильерме. Простите, Лено. Другого варианта выйти в старте у хорвата, кажется, нет.

ФРАНЦИЯ

Лукас Барриос, «Монпелье»
4 ноября президент “Монпелье” Луи Николлен обрушился с публичной критикой на экс-форварда “Спартака”.

— Ролан Курбис уговорил меня взять в аренду Барриоса, сказав: “Это будет сделка века”. Пока что это кража века. Уж больно плохо выглядит Лукас.

На выходных мнение президента Барриос лишь подтвердил – 10-й, “юбилейный” матч парагвайца без голов.

Джибриль Сиссе, “Бастия”
“Монпелье”, собственно, проиграл – как раз “Бастии”. Она, в отличие от Барриоса, забила дважды.

Без помощи Сиссе – он пока не набрал оптимальных кондиций и отбегал только 11 минут.

Марко Баша, «Лилль»
“Лилль” продолжает падать в пропасть. Восьмой подряд матч без побед, унылое поражение 0:2 от “Реймса”. Не нужно ведь пояснять, что и сам Баша сыграл ниже всякой критики?

ИТАЛИЯ

Кейсуке Хонда, «Милан»
После феерического старта немножко сдал. Снова говорим о “серии без”. На этот раз без голов и результативных передач. Для Хонды матч с “Сампдорией” (2:2) стал уже четвёртым подряд в таком незавидном формате.

Макси Лопес, «Кьево»
“Кьево” одолел “Чезену” 2:1, не воспользовавшись услугами экс-форварда “Москвы”.

Янн Мвила, «Интер»
Клуб штрафует француза за опоздание на тренировку, а сам Мвила восстанавливается от травмы колена.

Неманья Видич, «Интер»
Напоследок о грустном – “Интер” потерял очки в матче с “Вероной”, и оба гола гости забили как раз из-под Неманьи. После таких матчей, к сожалению, верится, что новость под названием “Интер” думает продать Видича” вовсе не утка…