Кайседо “проснулся”
Антон Матвеев
Фелипе Кайседо
Инспектируем игру экс-футболистов нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

АНГЛИЯ

Бранислав Иванович, Виллиан («Челси»)
Серб, как ему и подобает, в матче с «Сандерлендом» допустил минимум ошибок, но в атаке был не так хорош, как обычно. Виллиан же получил от SkySports самую высокую в “Челси” оценку – семёрку. Но даже гиперактивность бразильца не трансформировалась хотя бы в один гол лондонцев – 0:0.

Самуэль Это'О, Эйден Макгиди («Эвертон»)
Ни камерунец, игравший с первых минут, ни ирландец, вышедший на замену, больших проблем “Тоттенхэму” не создали. Да и маленьких.

Мартин Шкртел («Ливерпуль»)
“Сток Сити” так и не пробил Миньоле, но моменты у гостей “Энфилда” имелись. Потому игру Шкртела выдающейся не назовёшь. Но и провальной – тоже. И на том спасибо.

Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»)
Впервые со 2 ноября вышел на поле. И “Юнайтед” тут же не пропустил – 3:0 с “Халлом”.

Элдин Якупович (“Халл Сити”)
Не пропустил в этом матче и бывший голкипер “Локомотива”. По той печальной причине, что опять остался в запасе.

Питер Одемвингие («Сток Сити»)
После травмы экс-«железнодорожнику» играть рано. Пока.

Павел Погребняк (“Рединг”)
Как и экс-зенитовцу.

ИСПАНИЯ

Николас Пареха, Унаи Эмери («Севилья»)
Команда экс-главного тренера “Спартака” провела блестящий матч против “Гранады”. 5:1 – андалусийцев было не остановить, а Пареха пресекал почти все атаки соперника. В общем, у бывших красно-белых всё в полном порядке.

Фелипе Кайседо («Эспаньол»)
Наконец-то за экс-«железнодорожника» можно порадоваться. Даже нужно. В своём 12-м матче за “Эспаньол” Кайседо отметился голом. Аж вторым в сезоне.

Кристиан Ансальди («Атлетико»)
“Матрасники” приготовили в матче с “Депортиво” “сухарь”, в том числе благодаря уверенной игре Ансальди. Шестёрка от Marca.

Валерий Карпин (“Мальорка”)
Эх, вот и подошла к концу 7-матчевая беспроигрышная серия команды Карпина. Хихонский “Спортинг” одержал в игре с “Мальоркой” минимальную победу, а грустный Валерий Георгиевич заявил: “Для нас всех это большое разочарование. Но надо двигаться дальше. Обидно, ведь ситуация, после которой мы пропустили гол, знакома игрокам. Мы 100 раз отрабатывали её на тренировках…”

ГЕРМАНИЯ

Мартин Штранцль («Боруссия» М)
Без своего капитана “Боруссия” уступила “Вольфсбургу” 0:1.

Ивица Олич («Вольфсбург»)
Единственный гол “Боруссии” забил не Олич, но, тем не менее, хорват весь матч напрягал оборону соперника. Создав для себя и партнёров несколько перспективных моментов.

Эмир Спахич («Байер»)
“Кельн” забил с пенальти “Байеру” уже на 4-й минуте, но фолил не Спахич, а “аспириновые” в итоге разорвали соперника – 5:1.

Дарио Крешич (“Байер”)
Хорват этому исключительно рад – со скамейки запасных он оценил действия партнёров.

Стивен Цубер («Хоффенхайм»)
Качественно отработал 60 минут, но не забивал и не отдавал голевых. Учитывая, что “Хоффенхайм” забил “Ганноверу” аж четырежды, швейцарец вполне мог внести свою фамилию в протокол.

ФРАНЦИЯ

Лукас Барриос («Монпелье»)
Снова не забил. Потому что снова не играл.

Джибриль Сиссе (“Бастия”)
“Бастия” проиграла “Реймсу” 1:2, а Сиссе не смог спасти свою команду от поражения. Было бы удивительно, успей он это сделать за отведённые ему 360 секунд.

Марко Баша («Лилль»)
При нём “Лилль” не пропустил от “Бордо” ни разу, но в перерыве Башу заменили из-за травмы на Розегнала – и в итоге команда без Марко уступила 0:1.

ИТАЛИЯ

Макси Лопес («Кьево»)
В “нулевом” матче с “Лацио” не участвовал. Вернее, почти не участвовал – аргентинец побегал по полю лишь последние 10 минут встречи.

Кейсуке Хонда («Милан»)
В матче с “Удинезе” был одним из самых активных игроков “Милана”. Заработал пенальти, с которого Менез забил победный гол.

Янн Мвила («Интер»)
Роберто Манчини на днях заявил: “Мвила нужен “Интеру”, я на него рассчитываю”. И подтвердил свою веру, выпустив француза в старте с “Ромой”. Только вот ярко себя проявить Ян сумел только после замены на 67-й минуте. Настолько разозлившись, что ударом кулака чуть не выбил стеклянную “стену” на скамейке запасных. Вряд ли именно такого выступления ждал от Мвила Манчини.

Неманья Видич («Интер»)
А вот серб ничем таким не запомнился. Потому что его в принципе не было в заявке на матч.