День краха фаворитов: «Челси», «Арсенал» и «Ливерпуль» без побед
Михаил Тяпков
«Челси» потерпел первое поражение в чемпионате
Неожиданные поражения «Челси» и «Арсенала», грустный юбилей «Ливерпуля» и травма Агуэро – в обзоре субботних матчей английской Премьер-лиги.

MVP ТУРА

Пару недель назад Джонатан Уолтерс стал лучшим бомбардиром «Сток Сити» в Премьер-лиге в клубной истории, забив свой 29-й гол за «гончаров» в ворота «Бёрнли». Новый бенефис ирландский форвард устроил на «Британнии» в матче с «Арсеналом». Уже на 19-й секунде Крауч забил самый быстрый гол сезона, ну а затем за дело взялся Уолтерс: после его шикарного прострела отличился Кркич, а затем и Джонатан подсуетился после углового — это его сотый мяч в клубной карьере. Последовали поздравления от партнёров, тренеров и болельщиков, но главным подарком стала победа над «канонирами». Не такая уверенная, если учесть, что после гола Джонатана хозяева повели — 3:0 уже в первом тайме, но 3 очка есть 3 очка – на два мяча «Арсенал» хватило, но спасти хотя бы ничью не удалось.

ПОТЕРЯ ТУРА

Уже на 2-й минуте матча с «Эвертоном» Серхио Агуэро угодил в «коробочку» защитников, затем попытался встать и прервать пас, но, очевидно, дёрнул мышцу и остался лежать на газоне. Врачи колдовали над Куном минуты четыре, но о продолжении встречи речи и не шло. Вопрос только в том, насколько серьёзна травма. Неожиданно Пеллегрини бросил в бой вместо Агуэро не Джеко, а 18-летнего испанца Хосе Анхеля Посо. Юниор на поле особенно заметен не был, хотя в начале второго тайма едва не пробил Ховарда. После чего последовала обратная замена, и на поле появился-таки босниец. Впрочем, атакующая игра у «горожан» не шла ни в каком сочетании. Победу удалось добыть только благодаря заработанному Милнером и исполненному Туре очень спорному пенальти. Концовку встречи «Сити» провёл, откровенно играя на отбой. Тем не менее взял 3 очка и смог приблизиться к лидеру.

ЦИФРА ТУРА

23 матча без поражений – на такой отметке остановился «Челси», чья беспроигрышная серия прервалась в субботу. «Синие» начали ударный отрезок ещё прошлой весной. Предыдущая

неудача случилась 30 апреля и стоила команде вылета из Лиги чемпионов – в тот день они уступили «Атлетико». С тех пор «Челси» не проиграл ни одной официальной встречи ни в одном турнире. Победа в прошлом туре позволила лондонцам повторить клубный рекорд: 23 матча без поражений – столько уже было у «Челси» в 2007 и 2009 годах. Но цифра просто роковая: на 24-й игре «синие» всё время спотыкаются.

Вот и сейчас вроде ничто не предвещало поражения лидера чемпионата. Однако на фоне досрочных разговоров о титуле футболисты «Челси», кажется, поверили, что уже почти коронованы. В последнее время команда всё больше теряла заряд здоровой агрессии, действуя слишком вальяжно и слишком с большой верой в неизбежность победы. Напора-то в итоге в субботу и не хватило.

«Ньюкасл» не демонстрировал ничего из ряда вон выходящего. Просто умело оборонялся, контратаковал, и два выпада «сорок» во втором тайме оказались результативными – голевое чутьё не покинуло Паписса Демба Сиссе. Дважды он здорово разобрался в чужой штрафной, и Куртуа пришлось доставать мяч из сетки. Любопытно, что Жозе Моуринью в третий раз в карьере проиграл «Ньюкаслу» — больше, чем какой-либо другой английской команде в национальном первенстве.

ЦИТАТА ТУРА

Жозе Моуринью: «Моя команда проиграла именно в том стиле, в котором я люблю проигрывать. Мы показали всё на что способны, но нам не повезло. Только одна команда стремилась победить. После второго мяча команда потеряла психологический баланс. Мы заслужили как минимум одно очко. Судья добавил ко второму тайму шесть минут, хотя мог бы добавить 20. Арбитр не мог контролировать действия мальчишек, долго не подававших уходивший в аут мяч. Он не мог наказать зрителей, державших попадавший в аут мяч».

ЮБИЛЕЙ ТУРА

«Ливерпуль» стал четвёртой командой, набравшей 1500 очков в английской Премьер-лиге. Ранее эту отметку преодолели «Манчестер Юнайтед» (1841), «Арсенал» (1624) и «Челси» (1595). Впрочем, красивая цифра вряд ли принесла радость болельщикам и команде. Мерсисайдцы в очередной раз смотрелись примитивно и беззубо в атаке и не смогли распечатать ворота «Сандерленда» — 0:0.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ТУРА

Две встречи с не слишком громкой вывеской состоятся в воскресенье. Матч «Вест Хэм» — «Суонси» — битва двух главных «выскочек» сезона, идущих в еврокубковой зоне и около неё. В другом матче «Астон Вилла» примет «Лестер». Ну а центральный матч тура пройдёт в понедельник: «МЮ» играет с «Саутгемптоном», и об этой встрече «Чемпионат» обязательно расскажет отдельно.