Без Яя нет побед. «Арсенал» обыграл «Ман Сити» на радость «Челси»
Михаил Тяпков
Игроки ФК «Арсенал» Лондон
Неожиданная победа «Арсенала» на «Этихаде», голевое шоу «Челси», явление Элиа и другие события 22-го тура АПЛ – в нашем обзоре.

Интрига тура

«Арсенал» в последнее время разыгрался и раззабивался, так что от «канониров» можно было ждать упорного сопротивления на «Этихаде». Тем более что с отъездом Яя Туре на Кубок Африки «Манчестер Сити» потерял больше, чем просто своего лучшего игрока. Он потерял игровой стержень. Впрочем, казалось, что и с этой потерей «горожане», ведущие борьбу с «Челси», явный фаворит. В конце концов, у лондонцев сейчас почти все победы носят фамилию Санчес. Выключи Алексиса из игры – и «Арсенал» будет уже не так опасен.

С этой задачей хозяева в целом справились. Но зато за Жиру периодически не поспевали, Касорле давали себя перехитрить, а Монреаля просто недооценили. Первое подключение Начо в атаку поставило защиту в тупик. Изящная «стеночка», неосторожный приём от Компани, и вот уже Касорла с пенальти выводит «Арсенал» вперёд – на удивление всем.

Вторые таймы «Сити» в этом сезоне проводит на порядок мощнее. В перерыве Пеллегрини свёл к минимуму число англичан на поле (по одному в составе каждой из команд), заменив Милнера на Йоветича. Но черногорец разве что в матчах с «Сандерлендом» показал себя игроком, способным что-то решать в «Сити». Вот и на этот раз перелома он в игру не внёс, да и в принципе был малозаметен.

Но в целом «горожане» привычно заиграли быстрее и острее, но в чём-то и на радость «Арсеналу». После плотности первого тайма гости получили пространство для своих фирменных выпадов. Едва не забил Рэмси, а Жиру цели достиг: после подачи Касорлы со штрафного он оказался быстрее, выше и сильнее защитников «Сити».

Хозяева метаться на линии ворот Оспину не заставили. Разве что на выходах голкипер, вновь удачно заменивший сосланного за неуместное курение в раздевалке и результативные ошибки Щенсны, трудился постоянно: количество угловых у его ворот едва не достигло двузначного значения. Но и их количество в качество не переросло. Потеря Яя по-прежнему выглядит критической для манкунианцев, и перед главным матчем всего чемпионата с «Челси» оставшаяся без вожака «банда» Пеллегрини отстаёт теперь уже на пять очков, отдав все карты в руки Моуринью – Жозе теперь вполне может сушить и игру, и результат. Но это будет через неделю.

Шоу тура

«Челси» на славу порезвился в Уэльсе, хотя игра «Суонси» в этом сезоне слабо вяжется с тем, что показали «лебеди» в субботу. Кажется, за весь первый круг они не наделали таких чудовищных ошибок, как в матче с лидером. Причём ошибались столпы команды – Сигурдссон, Фернандес, Тейлор с Уильямсом. Так что голы давались «Челси» на редкость легко. Больше всего резвились Оскар и Диего Коста, оформившие по дублю. Ну а напоследок красивые 5:0 оформил сникший в последнее время на скамейке Шюррле. Это его первый гол в чемпионате с сентября.

MVP тура

Уже во втором своём матче за «Саутгемптон» арендованный у «Вердера» Элджеро Элиа выдал свой лучший матч за долгие годы. Он никогда не блистал результативностью, а тут, едва вписавшись в состав, сделал дубль, сразу заставив болельщиков подзабыть о травмированном Мане. К голам Элиа стремился – оба провёл не с позиции левого края, которую занимал, а из центра, куда регулярно смещался. К манёврам Грациано Пелле все уже понемногу привыкли, а тут из его тени выскакивал прыткий голландец и свои шансы использовал сполна.

Девальвация тура

Вряд ли в «Монако» рады тому, что происходит с Радамелем Фалькао в «МЮ». С одной стороны, можно сказать, что монегаски вовремя пристроили форварда с космической зарплатой. С другой, им ведь ещё нужно его трудоустроить по окончании аренды. Первая неприятная ласточка — появившаяся в английских СМИ информация о том, что «Юнайтед» не готов выкупить колумбийца за предусмотренные соглашением £ 43 млн. И возникла она явно не на пустом месте. В этом чемпионате на счету Фалькао всего три гола. Ван Гал попробовал было встряхнуть его, оставив вне заявки, но возвращение в основу в игре с «КПР» триумфальным не получилось. Радамель упустил несколько отличных моментов, что не преминул после матча отметить и голландский специалист, подлив масла в огонь заявлением о том, что оценивать Фалькао в первую очередь будут по количеству голов.

Не преуспел в завершении и Руни, а пропускать встречу на сей раз выпало ван Перси. В общем-то, «Юнайтед» победил и без вклада основных форвардов, но вопросы по игре в очередной раз остались. Но три очка есть три очка. Феллайни в середине второго тайма в два касания принял

пас Валенсии и пробил, а в концовке результат закрепил далеко не основной нападающий манкунианцев – 19-летний Уилсон в контратаке забил свой первый мяч в чемпионате.

Прорыв тура

При аховой ситуации с качеством игры и результативностью нападающих «Ливерпуль» сотворил в этом туре невероятное. Пол Ламберт забил свой второй гол в чемпионате, а Борини – первый. Понятно, что итальянец инсайд, а не наконечник, но в топ-клубах и опорники подчас забивают побольше. Но хватит критики, пока можно только порадоваться за Фабио, который замкнул ударом из района вратарской действительно классную комбинацию «Ливерпуля». Мерсисайдцы между тем понемногу подбираются к зоне Лиги чемпионов, которая ещё месяца полтора назад казалась безнадёжно далёкой.

Цитата тура

Брендан Роджерс, главный тренер «Ливерпуля»:
— Соперник хорошо начал второй тайм, но мы действовали терпеливо и хорошо играли в защите. Симон Миньоле показал выдающуюся игру. Сегодня он вырос в моих глазах как вратарь. Он отлично играл на выходах, хотя ему противостояли футболисты, умеющие играть на втором этаже. Кроме того, он сделал два важнейших спасения, когда команда в этом нуждалась.