Боккетти побеждает, Это`О убегает… с тренировки!
Леонид Волотко
Самуэль Это`О
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Матч с «Манчестер Сити» стал для Ивановича 300-м в составе «Челси». В первом тайме Бранислав несколько раз ошибся при выходе из обороны, но в дальнейшем действовал более надёжно, за что получил от Sky Sports шестёрку — самую популярную для лондонцев оценку за игру.

Аналогичным баллом от журналистов был оценён Виллиан, хотя сыграл чуть меньше Ивановича, а именно 80 минут, после чего уступил место на поле Дидье Дрогба.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Экс-спартаковец чувствует себя в Манчестере всё увереннее. На прошлой неделе британские журналисты настолько восхитились Рохо, что расщедрились на восьмёрку по десятибалльной шкале! За матч с «Лестером» Маркос получил семёрку — тоже, согласитесь, немало.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
За полтора часа на «Энфилде» «Вест Хэм» так и не нашёл способ, как вскрыть оборону «Ливерпуля». Правда, дотянуть до Рохо никому из защитников красных всё равно не удалось. Шкртел, например, удостоился лишь шестёрки от Sky Sports.

Павел Погребняк, «Рединг»
Пока все ждали оценок от прессы, Павел Погребняк позировал на стадионе с бутылкой шампанского в руках. Дело в том, что форвард «Рединга» был признан лучшим футболистом матча с «Шеффилд Уэнсдэй» (2:0 – Погребняк забил победный гол), за что и удостоился не только игристого напитка, но и персональной похвалы от главного тренера.

— Павел был хорош, — уверен Стив Кларк. – Он много пропустил из-за травмы ещё до моего прихода в клуб, но забил уже второй гол после своего возвращения. Сейчас он выглядит устрашающе! Если моя команда владеет мячом поблизости к штрафной, мы знаем: Погребняк — тот игрок, который в любой момент может забить.

Эйден Макгиди, «Эвертон»
Проводив своего друга Это`О в Италию, Макгиди наконец-то дождался возвращения в основной состав «Эвертона», но ничем примечательным в матче с «Кристал Пэлас» не отметился. Впрочем, кое-что всё-таки было. Эйден провёл на поле все 90 минут, чего с ирландцем в этом сезоне ещё не случалось.

Испания

Николас Пареха, Унаи Эмери, «Севилья»
На пару с «Эспаньолом» «Севилья» Унаи Эмери наколотила в воскресном матче пять мячей. Победу хозяевам в самой концовке принёс Яго Аспас, расстрелявший ворота Пау Лопеса после проникающей передачи Карлоса Бакки. Что касается Николаса Парехи, то из-за травмы он не попал даже в заявку.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Не сыграл в воскресном матче и Кайседо. В отличие от Парехи, Фелипе попал в протокол своей команды, но на поле так и не вышел. Серхио Гонсалес использовал все три замены, но в одной из них Кайседо не фигурировал.

Валерий Карпин, «Мальорка»
«Мальорка» Валерия Карпина в гостях досадно проиграла лидеру Сегунды. Гости вели в счёте, но во втором тайме схлопотали на две (!) красные карточки, а решающий гол пропустили с пенальти, причём в самой концовке встречи.

— Удаление Араны сыграло ключевую роль в матче, — подчеркнул на пресс-конференции Валерий Георгиевич. – Мне не в чем винить своих подопечных, они сделали всё, что могли. Не могу сказать ничего плохого об их отношении к делу.

Франция

Лукас Барриос, «Монпелье»
Раззабивавшийся во Франции форвард «Спартака» прервал свою результативную серию. В гостевой игре с «Лорьяном» Барриос отыграл чуть больше часа, но отличиться не сумел и на 62-й минуте был отправлен на скамейку запасных. Пока на счету Лукаса 6 голов и 2 результативные передачи в 17 матчах.

Германия

Ивица Олич, «Гамбург»
Разгромив «Баварию» 4:1, «Вольфсбург» оформил главную сенсацию сезона Бундеслиги. Жаль, что сделано это было без Ивицы Олича, который в пятницу был представлен как игрок «Гамбурга». Хорват был приглашён в первую очередь для того, чтобы помочь команде Йозефа Циннбауэра выкарабкаться из опасной зоны, но пока и этого слишком мало – в субботу «Гамбург» дома проиграл «Кёльну», а Олич отбегал вхолостую всю игру.

Эмир Спахич, Дарио Крешич, «Байер»
В субботу Дарио Крешич в очередной раз посмотрел со скамейки запасных на то, как Эмир Спахич сражается за «Байер».

В обороне босниец с партнёрами отыграли на ноль, но выиграть у «Боруссии» не сумели – 0:0.

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
Штранцлю повезло больше. В последний день января австрийский защитник отыграл полный матч против «Штуттгарта» и отпраздновал минимальную победу своей команды.

Италия

Кейсуке Хонда, Сальваторе Боккетти, «Милан»
Не успел Боккетти обжиться в Милане, как тут же был включён на ближайшую игру с «Пармой» в стартовый состав. Филиппо Индзаги доверил Сальваторе закрывать левую бровку и в целом новичок команды со своей ролью справился, хотя вина в пропущенном голе лежит в том числе и на нём. Впрочем, вряд ли стоило ожидать, что после длительного перерыва Боккетти сразу станет звездой Серии А. Главное для них с Кейсуке Хондой (который также отыграл полный матч) – то, что «Милан» наконец-то победил и слегка успокоил тиффози, разгневанных очередным провальным сезоном и тремя поражениями в четырёх последних матчах чемпионата Италии.

Макси Лопес, «Торино», Самуэль Это`О, Лука Джорджиевич, «Сампдория»
Макси Лопес в воскресенье поучаствовал в избиении «Сампдории» — 5:1. Аргентинец появился на поле на 58-й минуте, поэтому застал три голевые атаки своей команды. Разъярённый Синиша Михайлович по такому поводу устроил футболистам двойную тренировку. Дополнительные нагрузки, как выяснилось, выдержали не все. Так, новичок команды и наш старый знакомый Самуэль Это`О, вышедший в воскресенье на замену при счёте 0:3, оказался не готов к таким порядкам и без разрешения главного тренера сбежал с базы «Сампдории». По информации итальянских СМИ, местоположение форварда остаётся неизвестным до сих пор. Что касается ещё одного героя нашего списка – Луки Джорджиевича, то он хоть и не принял участия в игре, но доблестно перенёс все тяготы жизни и тренировку вслед за Это`О покидать не стал.

Неманья Видич, «Интер»
Серб хоть и вернулся в основной состав «Интера», но уже наверняка не раз пожалел, что согласился на переход в стан нерадзурри. Дела как у самого Видича, так и у команды складываются хуже не придумаешь. На этот раз парни Роберто Манчини умудрились проиграть «Сассуоло» — 1:3, а Неманья был заменён на 70-й минуте.