Воля «шпор», звёздный час Кейна
Анатолий Романов
«Тоттенхэм» – «Арсенал». Обзор матча – 2:1
В лондонском дерби «Тоттенхэм» – «Арсенал» волевую победу одержали хозяева, а героем игры стал оформивший дубль нападающий Кейн.

«ТОТТЕНХЭМ ХОТСПУР» — «АРСЕНАЛ». ФОТОРЕПОРТАЖ.

К 175-му по счёту дерби Северного Лондона «Тоттенхэм» и «Арсенал» подошли соседями в турнирной таблице. Конкурентов разделяли всего лишь одна строчка и два набранных очка. Каждый из них имел возможность укрепить мечты о Лиге чемпионов победой над принципиальным соперником.

По последним матчам в Премьер-лиге можно был сделать вывод, что команды Арсена Венгера и Маурисио Почеттино подходили к игре в хорошем состоянии. «Канониры» одержали три победы подряд с общим счётом 10:0 и вообще победили пять раз за шесть туров, тогда как «шпоры» имели две победы кряду и четыре за те же шесть туров. Венгеру настроение портило только одно: к дерби не успел подготовиться залечивающий травму подколенного сухожилия Алексис Санчис. Лучший снайпер и ассистент «Арсенала» в Премьер-лиге должен вернуться в строй к встрече с «Лестером» 10 февраля.

Ещё, конечно, потрепал нервы тренеру очередной скандал с игроком-курильщиком в команде. Джек Уилшир, как выяснилось, восстанавливается от травмы лодыжки при помощью кальяна. Этот полузащитник тоже не мог помочь «канонирам» на «Уайт Харт Лэйн». Зато Дэнни Уэлбек наконец-то избавился от проблем с бедром.

У «Тоттенхэма» одна из последних новостей здорово порадовала болельщиков. Продлил контракт с клубом лучший бомбардир команды Гарри Кейн, забивший в текущем сезоне 10 голов в 19 матчах. По новому соглашению молодой нападающий будет защищать цвета «шпор» до лета 2020 года.

«Мы с Венгером находимся в хороших, доброжелательных отношениях, но он не мой друг, чего уж скрывать. Я очень уважаю его. Нелегко оставаться во главе клуба на протяжении 18 лет. Для меня он один из лучших тренеров мира. Встреча с «Арсеналом» — особенная с точки зрения эмоций для болельщиков и игроков. Это тот тип матчей, в которых нужно играть сердцем. Алексис Санчес? Он очень сильный игрок, но такие там вся команда — Уолкотт, Уэлбек, Жиру, Озил…» – поделился своими мыслями накануне дерби Почеттино.

«Тоттенхэм» с первых минут взял мяч под свой контроль, тогда как «Арсенал» сжался опасной пружиной. Когда «канониры» на пятой минуте раскрылись, чтобы провести атаку крупными силами, едва не получили гол в свои ворота. Подшефные Почеттино перехватили мяч, последовал стремительный контрвыпад, и лишь блестящий сэйв голкипера Давида Оспины позволил гостям избежать неприятностей. Зато для самого Оспины этот эпизод мог закончиться травмой. Пока стражу ворот «Арсенала» оказывали помощь, на бровке старательно разминался бывший «первый номер» Войцех Щенсны. К счастью для Венгера, колумбийца менять не пришлось.

У «шпор» обращала на себя внимание игра левого защитника Дэнни Роуза, который шёл вперёд при первой возможности и пару раз прерывал острые атаки «Арсенала». Тем не менее именно ошибка Роуза привела к голу в ворота «Тоттенхэма» на 11-й минуте. Роуз проиграл забег на скорости Дэнни Уэлбеку, после чего выздоровевший «канонир» отдал передачу в центр на Оливье Жиру, а француз адресовал мяч налево на Месута Озила. Немец хладнокровно поразил цель. Болельщикам «Тоттенхэма», наверняка, показалось, что Озил находился в офсайде, но, похоже, Месут всё же был на одной линии с защитником.

Вскоре в другом спорном эпизоде судья Мартин Аткинсон встал уже на сторону хозяев. Мяч в штрафной попал в руку Райану Мэйсону, однако Аткинсон показал, что это не тянуло на пенальти.

«Тоттенхэм» продолжил планомерно расшатывать оборону «Арсенала», комбинируя на чужой половине и ища в штрафной Кейна. Двужильный Роуз также активно утюжил свой левый фланг. Уэлбек не очень-то спешил возвращаться за защитником, а партнёры не всегда успевали страховать его. Несколько раз здорово сыграл на линии Оспина, показав, что он в порядке. К перерыву игра стала изобиловать жёсткими стыками – страсти накалились, и Аткинсон вспомнил про «горчичник».

Если в первом тайме «Тоттенхэму» недоставало последнего паса, точного удара, то в дебюте второй половины хозяева наконец-то добились своего. Хотя сперва на пути их атаки вновь встал великолепный Оспина. «Шпоры» подали угловой, после которого последовал удар головой в дальний угол, но колумбиец сумел дотянуться до мяча. Вот только с добиванием в исполнении Кейна Оспина уже ничего сделать не мог.

При счёте 1:1 игра раскрылась, в действиях соперников стало больше хаоса. Эмоции в дерби в эти минуты преобладали над разумными ходами. Оспина ещё раз совершил маленькое чудо, вытащив тяжёлый мяч, однако и его коллега из «Тоттенхэма» Уго Льорис показал, что получает зарплату не за былые заслуги. Француз оставил без гола Уэлбека, здорово закрутившего мяч в дальний угол. Венгер,

дабы добавить солидности игре «Арсенала», бросил в бой Томаша Росицки и Тео Уолкотта. На 79-й минуте Аткинсон вновь пожалел «Тоттенхэм», когда гости претендовали на пенальти. Насер Шадли придержал за руку в собственной штрафной после подачи штрафного защитника «Арсенала» Пера Мертезакера.

Было чувство, что эта встреча не закончится вничью. Так и вышло. На 86-й минуте настырный Кейн забил победный мяч. Набиль Бенталеб исполнил шикарную длинную передачу, а Кейн выиграл верх у Лорана Косельни. Теперь уже Оспина не имел шансов выручить «Арсенал». Несомненно, находившийся на трибуне наставник сборной Англии Рой Ходжсон оценил игру Кейна.

В концовке команда Почеттино выстояла и довела дело до волевой победы в дерби. «Тоттенхэм» испортил Арсену Венгеру юбилей – 700-й матч в английской Премьер-лиге. «Шпоры» обошли «канониров» в таблице.