Шкртел грубит, Адвокат проигрывает. Бывшие «наши» — в Европе
Анатолий Романов
Дик Адвокат
Выступление бывших игроков и тренеров из чемпионата России в ведущих европейских лигах – в нашем традиционном обзоре.

Англия

Даме Н’Дойе, «Халл Сити»
Сенегальский нападающий не помог «Халл Сити» отнять очки у лидера Премьер-лиги, но был одним из лучших в составе хозяев. Бывший «железнодорожник» нанёс три удара по воротам «Челси» и заработал на себе несколько фолов.

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Сербский защитник «Челси» провёл на поле все 90 минут. Его вины в двух пропущенных голах от «Халл Сити» нет. Бывший форвард «Анжи» Виллиан перед своей заменой на 80-й минуте поучаствовал в создании победного гола «аристократов». Бразилец выкатил мяч в штрафной под удар Лоику Реми.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Шкртел отыграл все 90 минут в матче с «Манчестер Юнайтед» и угодил в неприятную историю. Словаку грозит наказание за агрессивное поведение против вратаря соперника Давида Де Хеа. Интересно, что в ходе встречи судьи не увидели фола со стороны Шкртела и не дали ему даже жёлтой карточки.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
Наставник манкунианцев Луи Ван Гал выпустил Рохо на замену на четвёртой компенсированной минуте, когда требовалось потянуть время. Экс-спартаковец поучаствовал в победе над «Ливерпулем» лишь формально.

Дик Адвокат, «Сандерленд»
Дебют бывшего главного тренера «Зенита» и сборной России во главе «чёрных котов» обернулся обидным поражением в концовке. Команда Адвоката была близка к ничьей, однако пропустила гол на 88-й минуте. Однако голландец даже не допускает мысль, что «Сандерленд» при нём вылетит из Премьер-лиги.

Павел Погребняк, «Рединг»
Российский центрфорвард оформил дубль в гостевой игре Чемпионшипа с «Чарльтоном». Впрочем, двух голов Погребняка не хватило его команде даже для ничьей. «Рединг» проиграл 2:3 и занимает на данный момент 19-е место.

Испания

Нико Пареха, Унаи Эмери, «Севилья»
За «Севильей» мы будем следить сейчас особенно внимательно, поскольку команда Унаи Эмери – соперник «Зенита» в 1/4 финала Лиги Европы. В прошедшем туре «Севилья» взяла верх на чужом поле над конкурентом «Вильярреалом», который по иронии судьбы несколькими днями ранее как раз и выбила из плей-офф Лиги Европы. Аргентинец Пареха надёжно отыграл все 90 минут в центре обороны.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Эквадорский нападающий сыграл чуть больше тайма в гостевой встрече с «Депортиво». Кайседо не угрожал чужим воротам, растворился на поле, но и после его замены команды не сумели выдавить из себя хотя бы один гол.

Германия

Мартин Штранцль, «Боруссия» М
Австрийский центральный защитник поучаствовал в сенсационной выездной победе «Боруссии» из Мёнхенгладбаха над «Баварией». Штранцль отыграл от начала до конца, а его команда не пропустила. Экс-спартаковец совершал удачные отборы мяча, выиграл несколько верховых единоборств.

Эмир Спахич, «Байер»
Спахич вышел в основе «Байера» и помог недавнему участнику Лиги чемпионов выиграть очень важное с турнирной точки зрения сражение у соседа по таблице «Шальке». Босниец заработал высокую оценку за матч.

Ивица Олич, «Гамбург»
Настырности хорватского нападающего мало для того, чтобы «Гамбург» выбрался из опасной зоны. В домашней встрече с «Гертой» Олич провёл на поле все 90 минут, пару раз прицеливался к воротам, однако его команда всё равно уступила со счётом 0:1. Поражение стоило места главному тренеру «Гамбурга» Йозефу Циннбауэру.

Италия

Сейду Думбия, «Рома»
Ивуарийский новичок римлян впервые сыграл в матче чемпионата Италии с первой и до последней минуты. Главный тренер «Ромы» Руди Гарсия отметил, что ему просто было некем заменить Думбия, хотя в целом француз, по его словам, остался доволен действиями бывшего форварда ЦСКА. Думбия не забил, но «Рома» победила «Чезену» – 1:0.

Макси Лопес, «Торино»
Аргентинский нападающий «Торино» огорчил безнадежного аутсайдера «Парму», забив победный первый гол. Макси Лопес совершил рывок с центра поля, получил передачу на ход, ускользнул от защитника и пустил мяч мимо вратаря.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Японскому полузащитнику выпало 69 минут в победном матче с «Кальяри». Хонде удались несколько хороших передач и обводок, но решающую роль в эпизодах с голами «Милана» сыграли другие.

Неманья Видич, «Интер»
Вряд ли игрой с «Сампдорией» сербский стоппер по-настоящему завоевал доверие главного тренера Роберто Манчини. «Интер» уступил на чужом поле со счётом 0:1, а сам Видич заработал в этой встрече жёлтую карточку.

Самюэль Это’О, «Сампдория»
Это’О не теряет силы. Камерунец провёл полный матч с «Интером» и пусть не забил в ворота соперника, но действовал очень активно и полезно, совершил большое количество удачных обводок.

Франция

Марко Баша, «Лилль»
Защитник сборной Черногории – соперника россиян в ближайшем матче отборочного цикла Евро-2016 – проиграл вместе со своим «Лиллем» на выезде «Сент-Этьену». Баша провёл на поле ничем не запоминающиеся 90 минут.

Лукас Барриос, «Монпелье»
Раззабивавшийся во Франции бывший нападающий «Спартака» на сей раз «промолчал». Хотя тренер до финального свистка надеялся на Барриоса, тот так и не сумел подобрать ключи к обороне «Эвиана». В результате «Монпелье» был бит – 0:1.

Не сыграли

Англия: Элден Якупович, «Халл Сити»; Эйден Макгиди, «Эвертон»; Питер Одемвингие, «Сток Сити».

Испания: Кристиан Ансальди, «Атлетико»; Егор Филипенко, «Малага».

Германия: Дарио Крешич, «Байер»; Стивен Цубер, «Хоффенхайм».

Италия: Сальваторе Боккетти, «Милан»; Янн М’Вила, «Интер»; Тино Коста, «Дженоа»; Лука Джорджевич, «Сампдория».

Франция: Джибриль Сиссе, «Бастия».

В заявки своих команд попали, но не вышли на поле Ансальди, Крешич, Сиссе, Боккетти, Джорджевич и не игравший с января из-за повреждения Тино Коста. Остальных по причине травм или тренерских решений не было даже в числе запасных. «Интер» уже не рассчитывает на М’Вила: спортивный директор «Динамо» Гурам Аджоев сообщил, что в ближайшее время француз приступит к тренировкам с бело-голубыми.