«Большой русский» Погребняк забивает, Барриос не останавливается
Антон Матвеев
Павел Погребняк
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
180 минут на двоих в матче со “Сток Сити” (2:1) и как обычно масса полезных ТТД. Бубнов определённо остался бы доволен действиями серба и бразильца. Оба выиграли массу единоборств, отнимали мяч, а экс-хавбек “Анжи” почти забил гол со штрафного. И явно не их вина, что Куртуа пропустил мяч с центра поля.

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед»
В Британии обсуждают вовсе не игру аргентинца, а сексуальный скандал, в который он вляпался. Выяснилось, что предложил он как-то одной барышне секс за деньги, а та продала историю (не себя) в жёлтую прессу, ещё и выиграв суд, в который подал Рохо. На поле Маркос более успешен – довольно уверенная игра против “Астон Виллы”, ещё и отличный дальний удар, который Гьюзан с трудом вытащил мяч из-под перекладины.

Даме Н'Дойе, «Халл Сити»
Блёклую игру “Халла” в атаке в игре со “Суонси” (1:3) не изменил и сенегалец. Бывший футболист “Локомотива” моментов толком не имел.

Павел Погребняк, «Рединг»
А вот россиянин свой реализовал. Уже на 4-й минуте матча с “Кардиффом”. Правда, в концовке “Рединг” победу упустил, но седьмого гола Погребняка в сезоне это не отменяет. Английский клуб ценит старания Павла и в «Твиттере» разместил фотографию нападающего с подписью: “Big Russian”.

Испания

Унаи Эмери, Николас Пареха, «Севилья»
Пареха заработал фирменную жёлтую, но “Севилья” рутинно обыграла “Атлетик” 2:0. Надёжность Николаса оценил и Эмери: “Наша защита радует меня всё больше и больше! С такой обороной нам по силам пробиться в Лигу чемпионов”.

Германия

Ивица Олич, “Гамбург”
“Байер” размазал “Гамбург” по газону (4:0), а Олич был отрезан от игроков своей команды.

Франция

Марко Баша, «Лилль»
“Лилль” обыграл “Реймс” 3:1, пропустив единственный гол со штрафного. Баша в этом эпизоде явно не тот, кто мог спасти команду.

Лукас Барриос, «Монпелье»
Вы будете смеяться, но парагваец снова забил. С пенальти “Бастии” (3:1). Это девятый гол Барриса в последних девяти матчах Лиги 1. Впечатляет.

Италия

Самуэль Это'О, «Сампдория»
Был совершенно неубедителен в гостевом матче с “Фиорентиной”. Мало открывался, не угрожал воротам соперника. Вот “Сампдория” и проиграла – 0:2.

Макси Лопес, «Торино»
Показатель полезности у аргентинца "+2", на 55-й минуте матча “Аталанта” – “Торино” он ушёл с поля при счёте 2:0 в пользу своих. Правда, не забил и не отдал результативную передачу. После замены Лопеса “Торино” не отличился, а только однажды пропустил.

Тино Коста, «Дженоа»
Впервые после травмы провёл на поле 90 минут. Неплохо вёл игру команды в центре поля в матче с “Удинезе” (1:1).

Не сыграли

Эйден Макгиди, «Эвертон», Элдин Якупович, «Халл Сити», Питер Одемвингие, «Сток Сити», Неманья Видич, «Интер», Лука Джорджевич, «Сампдория», Сейду Думбия, «Рома», Сальваторе Боккетти, Кейсуке Хонда, “Милан”, Джибриль Сиссе, «Бастия», Дарио Крешич, «Байер», Стивен Цубер, «Хоффенхайм», Мартин Штранцль, «Боруссия» М, Эмир Спахич, «Байер», Егор Филипенко, «Малага», Кристиан Ансальди, «Атлетико», Фелипе Кайседо, «Эспаньол».

Привычно объёмный список. В Италии Хонда травмирован, Боккетти чувствует себя прекрасно, но остался на лавке, Джорджевич пока в “Сампдории” не выдерживает конкуренции. Думбия 90 минут смотрел на игру против “Наполи” со скамейки. А Видич, видимо, при Манчини играть не будет. По крайней мере, стабильно.

На полях Бундеслиги дуэли Штранцль – Цубер не состоялось, оба игрока пропускали матч “Хоффенхайм” — “Боруссия” М из-за травм. Не в порядке здоровье и у Спахича. Ну а Крешич давно свыкся с ролью “второго номера”. Что касается АПЛ, Шкртел дисквалифицирован на три матча, хотя, по собственному признанию, “не хотел наступать на Де Хеа”. Якупович и Макгиди просто не внушают доверия тренерам.

В Примере Филипенко пока тяжело пробиться даже в заявку “Малаги”, Ансальди не играл с “Кордобой”, но, вполне возможно, выйдет в основе в завтрашнем матче с “Сосьедадом”. Наконец, “Эспаньол” Кайседо играет с “Эльче” сегодня.