Очередной гол Кайседо, мужество Видича, ценность Рохо
Антон Матвеев
Унаи Эмери
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»

Провел средненький матч против “МЮ”. В атаку подключался не так опасно, как обычно, да и в защите несколько раз терял оппонента, схлопотал жёлтую карточку. Наряду с Дрогба получил самую низкую оценку от SkySports в составе «Челси» – пятёрку.

Виллиан же сыграл “целых” 3 минуты. Заменив того, кто сыграл лучше всех, – Азара.

Мартин Шкртел, “Ливерпуль”

Посетил “Уэмбли”, работал на стадионе 90 минут. Однако его усилия ни к чему толком не привели – «Астон Вилла” дважды разорвала центр обороны “Ливерпуля” и вышла в финал Кубка Англии.

Павел Погребняк, «Рединг»

Еще один участник полуфинала Кубка. Притом заметный на поле товарищ. Не только своими габаритами, но и игрой.

Россиянин из сложного положения отдал голевую передачу на Маклири, которая позволила “Редингу” дожить до экстра-тайма. Еще в основное время Погребняк имел неплохой момент, но не забил. В дополнительное же время “Арсенал” “Рединг” все-таки дожал.

Испания

Унаи Эмери, Николас Пареха, «Севилья»

Не самая уверенная игра “Севильи” в целом и Парехи в частности. “Гранаде” подопечные Эмери позволяли слишком много. И в итоге потеряли очки, сыграв 1:1.

Фелипе Кайседо, “Эспаньол”

Блестяще реализовал момент в концовке первого тайма с “Леванте” (2:2). Удар в девятку стал третьим голом Кайседо за три последних матча.

Германия

Ивица Олич, “Гамбург”

90 минут пахал в игре с “Вердером”, но партнёры хорвата редко снабжали его мячом. Во многом потому и уступили 0:1.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»

Удостоился 25 минут на поле в матче с “Баварией” (0:2). Но игру не обострил совершенно, а в концовке мюнхенцы ещё и забили второй гол.

Франция

Марко Баша, «Лилль»

Второй сухой матч “Лилля” подряд – на этот раз с “Бордо”. Баша, разумеется, отбегал все 90 минут и остановил атаку одной из лучших команд Лиги 1.

Лукас Барриос, «Монпелье»

Под проливным дождём “Кану” забить не сумел (1:0). Видимо, только стихия способна остановить Барриоса.

Италия

Макси Лопес, «Торино»

Через четыре минуты после его выхода на поле “Торино” заработал пенальти и сравнял счёт в матче против “Сассуоло” (1:1). Правда, в этом эпизоде Макси скорее помогал партнёрам ментально.

Неманья Видич, “Интер”

Не только отыграл 90 минут в дерби с “Миланом”, не только засушил “сухарь” вместе с партнёрами по команде, но и в концовке встречи принял на себя удар Менеза… “одним крайне важным местом”. Видимо, яйца у Видича и правда железные.

Сейду Думбия, “Рома”

Не забил “Аталанте” (1:1). Что немудрено – у экс-форварда ЦСКА было на это всего 10 последних минут.

Самюэль Это’О, “Сампдория”

“Сампдория” довольно неожиданно не смогла победить “Чезену”. Ещё и не забив даже гола – 0:0. Это’О толком не выходил на ударную позицию, да и для партнёров моментов не создавал.

Не сыграли

Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед», Эйден Макгиди, «Эвертон», Даме Н'Дойе, Элдин Якупович, «Халл Сити», Питер Одемвингие, «Сток Сити», Тино Коста, «Дженоа», Лука Джорджевич, «Сампдория», Сальваторе Боккетти, Кейсуке Хонда, “Милан”, Джибриль Сиссе, «Бастия», Дарио Крешич, «Байер», Мартин Штранцль, «Боруссия» М, Егор Филипенко, «Малага», Кристиан Ансальди, «Атлетико».

На пресс-конференции перед матчем с “Челси” Луи ван Гал не скрывал разочарования: “Так жаль, что Рохо травмирован, я собирался выпустить его в основе…”. Макгиди наконец-то оправился от травмы, но ограничился попаданием в заявку на игру с “Бернли”. “Халл” Н’Дойе и Якуповича

пропускал тур из-за участия “Арсенала” в Кубке Англии, а “Сандерленд” Адвоката – “Ливерпуля”.

Радостная новость пришла из Сток-он-Трента – Питер Одемвингие, последний раз игравший в футбол в августе 2014-го, приступил к тренировкам после операции на колене. Сам нигериец признался, что “хочет выйти на поле в заключительных матчах сезона”. Марк Хьюз подтвердил, что “это, к счастью, вполне возможно”.

Мартин Штранцль тоже скоро будет играть в футбол – его камбэк планируется в следующем туре с “Вольфсбургом”. Дарио Крешич здоров и выполняет привычную роль – резервного голкипера.

Джибриль Сиссе как обычно лечится, Тино Коста снова получил травму – всего за “Дженоа” он пока провёл лишь три матча. Хонду и Боккетти в дерби с “Интером” Индзаги не использовал, а Михайлович поступил так же с Джорджевичем.

Ансальди остался в запасе в матче с “Депортиво”, как и Егор Филипенко, прибывший с “Малагой” на “Сантьяго Бернабеу”, но на поле не появившийся.