Тула пожаловалась в CAS на РФС. Главное – в обзоре новостей дня
Два матча 25-го тура РФПЛ, скандал с обнародованием контракта Капелло, жалоба тульского «Арсенала» — в обзоре главных событий дня.

«Уфа» вырвала победу у «Кубани» в 25-м туре РФПЛ

«Уфа» в матче 25-го тура чемпионата России, который состоялся в Перми на стадионе «Звезда», вырвала победу у «Кубани» — 3:2. Счёт открыли уфимские футболисты, когда на 25-й минуте Денис Тумасян ударом головой с близкой дистанции поразил ворота.

Подопечные Игоря Колыванова имели возможность удвоить счёт, однако Харис Ханджич на 48-й минуте не попал в створ ворот с 11-метровой отметки. Краснодарцы отыгрались усилиями вышедшего на замену Владислава Игнатьева, который на 62-й минуте с 20 метров отменным ударом послал мяч в сетку.

Выйти вперёд гостям помог Ибраима Бальде, красивым ударом с дальней дистанции пославший мяч точно в верхний угол за 11 минут до конца игры. «Уфа» смогла восстановить равновесие на 90-й минуте, когда главный судья Виталий Рушаков назначил ещё один пенальти в ворота «Кубани», и Марсиньо на этот раз был точен. Победный гол в добавленное время после подачи углового забил Павел Аликин, принеся «Уфе» важные три очка.

После 25 сыгранных матчей чемпионата России «Уфа» занимает 12-е место в турнирной таблице, имея в своём активе 25 очков. «Кубань» с 32 баллами находится на восьмой строчке.

«Мордовия» в Саранске одержала волевую победу над «Уралом»

В матче 25-го тура российской Премьер-Лиги «Мордовия» на стадионе «Старт» в Саранске одержала волевую победу со счётом 2:1 над екатеринбургским «Уралом».

Гости сумели открыть счёт на исходе первого тайма: на 45-й минуте точным ударом отметился Александр Ерохин. Сравнять хозяева смогли через пять минут после начала второй половины игры: отличился Аслан Дудиев. Победный мяч забил за 10 минут до конца основного времени вышедший на замену Руслан Мухаметшин.

Благодаря этой победе «Мордовия» с 28 очками поднялась на 10-е место в таблице Премьер-Лиги, а «Урал» располагается на 13-й строчке, имея в активе 23 очка. В следующем туре «Мордовия» 4 мая сыграет на выезде с «Уфой», а «Урал» в тот же день в гостях встретится с московским ЦСКА.

Дело «Динамо» передано в арбитражную палату инстанции УЕФА по финконтролю клубов

Следственная палата инстанции УЕФА по финансовому контролю клубов объявила сегодня, что дело в отношении московского «Динамо» в связи с нарушением требований по безубыточности передано в арбитражную палату ИФКК. Как сообщает официальный сайт УЕФА, это первый случай, когда дело какого-либо клуба передано в арбитражную палату ИИФК в связи с нарушением требований по безубыточности. Правило предусматривает, что клубы должны функционировать на основе получаемых доходов и не могут тратить больше, чем зарабатывают.

В конце февраля этого года стало известно, что следственная палата УЕФА расследует дело о нарушении правил финансового фэйр-плей со стороны «Динамо» и «Локомотива». Причина такого решения — раскрытие безубыточности на основании финансовой отчётности за периоды, закончившиеся в 2012, 2013 и 2014 годах. В конце марта «Динамо» представило в УЕФА свою программу оптимизации бюджета и его расходной части для приведения в соответствие с требованиями финансового фэйр-плей.

Кроме того, следственная палата сообщила, что махачкалинский «Анжи» и турецкий «Бурсаспор», с которыми в прошлом году были заключены мировые соглашения, полностью выполнили условия соглашений. Французский «Лион» после предоставления дополнительной финансовой информации удовлетворил требования по безубыточности, и в отношении клуба расследование более не ведётся.

«Интер» предложит Яя Туре контракт на четыре года с зарплатой в € 4 млн за сезон

Президент «Интера» Эрик Тохир хочет видеть в своей команде полузащитника «Манчестер Сити» Яя Туре и уже договорился с ивуарийским футболистом о деталях личного соглашения, получив устное согласие. По информации Mediaset, игроку будет предложен контракт сроком на четыре года, согласно условиям соглашения, Туре под тренерским началом своего бывшего наставника Роберто Манчини будет зарабатывать порядка € 4 млн за сезон, плюс предусмотрен ряд существенных бонусов.

В текущем сезоне Туре принял участие в 25 матчах «Манчестер Сити» в Премьер-лиге и забил восемь голов.

РФС: появление в СМИ деталей о контракте Капелло — провокация

Российский футбольный союз на официальном сайте опубликовал заявление, в котором сообщает, что не имеет отношения к публикации документов, касающихся взаимоотношений РФС со своим работником, главным тренером сборной страны Фабио Капелло.

Сегодня «Новая газета» опубликовала текст официального контракта Капелло, полученный после проведённой в РФС проверки специальной комиссией Федеральной службы по труду и занятости.

«Появление этих документов в СМИ Российский футбольный союз расценивает как очередную провокацию сил, заинтересованных в создании дополнительных проблем для деятельности РФС, атмосферы недоверия и подозрительности в российском футбольном сообществе, ухудшения имиджа российского футбола.

В ситуации, складывающейся вокруг РФС в последнее время, Российский футбольный союз был вынужден представлять указанные документы по официальным запросам в различные организации, имеющие право на их получение. В числе этих структур, в частности, финансовый комитет РФС. Кроме того, документы могли находиться в распоряжении ЗАО «Телеспорт» и юридической компании Legal Sport, руководители которой осуществляли подготовку и правовое сопровождение контракта Фабио Капелло.

Руководство Российского футбольного союза ещё раз отмечает: трудовой договор с Фабио Капелло был заключён без участия посредников, в том числе и юридических лиц. По условиям этого трудового договора итальянский специалист получает заработную плату. Факты, выходящие за рамки отношений между федерацией и её работником, РФС не комментирует и ответственности за них не несёт.

В редакцию «Новой Газеты» направлен запрос относительно источников, предоставивших авторам публикации информацию о трудовом договоре Фабио Капелло», — говорится в сообщении.

Чемпионы первых 7 стран рейтинга УЕФА попадут в первую корзину при жеребьёвке ЛЧ

Чемпионы России, а также Испании, Англии, Германии, Италии, Франции и Португалии по итогам текущего сезона попадут в первую корзину при жеребьёвке группового этапа Лиги чемпионов сезона-2015/16. Об этом сообщается на официальном сайте УЕФА.

Согласно новому регламенту Лиги чемпионов, с сезона-2015/16 первая корзина при жеребьёвке группового этапа будет составлена из чемпионов первых семи стран таблицы коэффициентов УЕФА, а также из победителя Лиги чемпионов предыдущего сезона. Ранее команды распределялись по корзинам исключительно исходя из их клубного рейтинга УЕФА.

Тульский «Арсенал» оспорит в CAS санкции КДК по матчу со «Спартаком»

Тульский «Арсена» направил письмо в Спортивный арбитражный суд в Лозанне с просьбой приостановить санкции, наложенные на клуб Контрольно-дисциплинарным комитетом РФС по итогам рассмотрения обстоятельств матча 22-го тура Премьер-Лиги с московским „Спартаком“. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией. Во время встречи, несмотря на предупреждения диктора, болельщики залезли на крышу стадиона, а один из них сорвался, получил травмы и был доставлен в больницу. КДК РФС обязал «Арсенал» провести матч на нейтральном поле и оштрафовал на 500 тыс. рублей за причинение вреда здоровью человека. Решение об отказе в удовлетворении обнародовано пресс-службой РФС. Таким образом, 4 мая команда из Тулы сыграет с «Краснодаром» на нейтральном поле в рамках матча 26-го тура первенства России.

По информации источника, CAS должен принять решение до понедельника, 27 апреля, когда тульский клуб будет обязан уведомить РФС и РФПЛ о месте проведения встречи с „Краснодаром“. Если CAS примет решение не приостанавливать санкции, дело, наверное, дальше не пойдёт, потому что нет предмета для обжалования — санкции уже будут реализованы.

Если CAS приостановит решение КДК, то федерация будет иметь право его исполнить или нет только тогда, когда будет финальное решение CAS. На это потребуется, скорее всего, шесть-семь месяцев.