Еськов будет наказан за жалость к Акинфееву
Игорь Акинфеев
Судья Алексей Еськов получил за матч «Торпедо» — ЦСКА двойку и будет наказан из-за неудаления Игоря Акинфеева. Главное — в обзоре дня.

Иванов: по факту — это удаление Акинфеева

Директор департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Валентин Иванов прокомментировал эпизод, который произошёл после первого тайма матча 25-го тура российской Премьер-Лиги «Торпедо» — ЦСКА между голкипером «армейцев» Игорем Акинфеевым и полузащитником «автозаводцев» Далибором Стевановичем. За стычку, в ходе которой Акинфеев ударил Стевановича по лицу, арбитр встречи Алексей Еськов показал обоим игрокам по жёлтой карточке.

«По факту — это удаление Акинфеева. Потому что произошёл контакт руки с шеей и лицом. Так что

оцениваться действия вратаря должны были жёстче — удалять. Я недоволен тем, что судья имел время предотвратить эту ситуацию, но — не знаю, почему — этого не сделал. Видимо, уже готов был дать свисток на перерыв, потому и расслабился. Хотя на сборе судей, который проходил буквально несколько дней назад, мы обращали пристальное внимание рефери на такие моменты.

Поймите: просто так удары, тычки в футболе не случаются. Все это накапливается. Всегда есть как доля агрессии, так и доля симуляции. В таких ситуациях, как правило, виноваты обе стороны. Своих людей ориентирую на то, чтобы заранее предотвращать столкновения. Рванись Еськов чуть раньше, встань между игроками, и всё — никто бы этот эпизод не вспоминал. Сейчас у нас прямые красные карточки отменяются. Поэтому судьи сто раз подумают, прежде чем кого-то удалять после мимолётных столкновений. Повторюсь: по факту — это удаление! Чем ближе финиш чемпионата, тем неуравновешеннее становятся футболисты.

Люди на ровном месте не тычут друг в друга. Доля провокации всегда присутствует. Сначала один другого подтолкнул, потом что-то сказал, и так далее. В этой ситуации, повторюсь, меня больше всего расстраивает, что недавно разбирали такие эпизоды с Алексеем Еськовым. А тут, получается, человек расслабился, потому что на носу уже был перерыв. Мыслями арбитр, видимо, был уже там», — приводит слова Иванова «Спорт-экспресс».

Иванов: Еськов получил за матч «Торпедо» — ЦСКА двойку и будет наказан

Арбитр Алексей Еськов получил неудовлетворительную оценку за матч 25-го тура российской Премьер-Лиги между «Торпедо» и ЦСКА и будет наказан, сообщил руководитель департамента судейства и инспектирования Российского футбольного союза Валентин Иванов.

«Еськов получил за матч двойку и будет наказан», — сказал Иванов, слова которого приводит агентство ТАСС.

В связи с неудовлетворительной оценкой арбитр может быть временно отстранён от судейства по решению руководителя департамента судейства и инспектирования РФС.

Гол Промеса принёс «Спартаку» победу над «Рубином»

Футболисты «Спартака» вырвали победу в матче 25-го тура чемпионата России с «Рубином». Встреча, прошедшая в воскресенье на «Открытие Арене» в Москве, завершилась со счётом 1:0.

В первом тайме красно-белые владели территориальным преимуществом, но острых моментов не создали. Можно выделить лишь опасный удар Вячеслава Кротова с линии штрафной. Казанцы большое внимание уделяли обороне и опасными моментами у ворот Артёма Реброва не отметились. После перерыва гости продолжили защищаться, а «Спартак» безуспешно пытался взломать оборону соперника. На 72-й минуте Кротов головой сделал скидку на линию штрафной, Глушаков первым касанием принял мяч, а вторым хлёстко пробил, но мяч прошёл выше.

Победу «Спартаку» принёс гол Квинси Промеса. Хавбек, получив мяч от Юры Мовсисяна, вошёл в штрафную, обыграл нескольких казанцев и точно пробил.

Промес попал в сферу интересов «Саутгемптона»

«Саутгемптон» заинтересовался полузащитником «Спартака» и сборной Нидерландов Квинси Промесом, утверждает The Mirror. Главный тренер английской команды Рональд Куман хорошо знает Промеса по выступлениям за «Твенте».

Ранее сообщалось, что 22-летним футболистом интересуются «Ювентус», «Наполи», «Атлетико», «Валенсия» и «Порту». По словам агента Промеса, хавбек, контракт которого со «Спартаком» рассчитан до 2018 года, хочет играть за клуб, выступающий в Лиге чемпионов.

«Ростов» и «Динамо» сыграли вничью в Ростове-на-Дону

В матче 25-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Олимп-2» в Ростове-на-Дону местный «Ростов» и московское «Динамо» сыграли вничью со счётом 2:2.

Бело-голубые вышли вперёд на 21-й минуте благодаря точному удару Александра Кокорина, прервавшего длительную безголевую серию. Отыграться дончане сумели в начале второго тайма — на 51-й минуте счёт сравнял Сердар Азмун. На 77-й минуте «Динамо» вновь повело в счёте — отличился Кристофер Самба с передачи Матьё Вальбуэна. Тем не менее «Ростов» вновь сумел сравнять счёт — три минуты спустя на добивании удачно сыграл Баштуш.

Гол Витселя принёс победу «Зениту» над «Арсеналом»

Матчем в Санкт-Петербурге завершилась программа тура чемпионата России среди команд Премьер-Лиги. Местный «Зенит» одержал победу над тульским «Арсеналом» с минимальным счётом.

Автором единственного гола стал бельгийский полузащитник «Зенита» Аксель Витсель, отправивший мяч в ворота «канониров» головой после подачи Халка со штрафного на 17-й минуте противостояния. Хозяева могли увеличить преимущество в ходе матча, однако счёт до финального свистка не изменился.

«Бавария» стала чемпионом Германии после поражения «Вольфсбурга» от «Боруссии» М

«Бавария» гарантировала себе победу в чемпионате Германии, после того как ближайший преследователь мюнхенцев — «Вольфсбург» — проиграл «Боруссии» из Мёнхенгладбаха в матче 30-го тура немецкой Бундеслиги. Встреча проходила в Мёнхенгладбахе на стадионе «Боруссия-Парк» и завершилась со счётом 1:0. Единственный гол в концовке матча забил Макс Крузе.

После 30 туров чемпионата Германии «Бавария» возглавляет турнирную таблицу, имея в своём активе 76 очков. Занимающий второе место «Вольфсбург» набрал 61 балл. Таким образом, мюнхенцы гарантировали себе чемпионство за четыре тура до конца первенства. «Боруссия» М, в активе которой 57 очков, вышла на третье место.