Дубль Н`Дойе и парижский кошмар Баши. Бывшие «наши» — в Европе
Сейду Думбия
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Оба отбегали полный матч с «Арсеналом» (Виллиан хоть и был заменён, но провёл на поле 93 минут). Правда, Иванович в лондонском дерби смотрелся намного убедительнее, что отразилось и на итоге встречи («Челси» сыграл на ноль), и на оценке Бранислава (8.0 от Sky Sports). Виллиан, в свою очередь, был менее заметен: бразилец не преуспел в атаке (впрочем, то же самое можно сказать и обо всей команде) и получил от журналистов только 6 баллов из 10.

Мартин Шкртел, «Ливерпуль»
Не лучшим образом провёл свой матч и защитник «Ливерпуля». В игре с «Вест Бромвичем» его команда не пропустила, но Мартин действовал крайне неуверенно. Итог – довольно низкая оценка от Sky Sports – 5.0

Даме Н`Дойе, «Халл Сити»
А вот кто точно в порядке, так это экс-«железнодорожник» из «Халл Сити»! В субботу Даме Н`Дойе выдал очередной сольный концерт и упаковал в сетку ворот «Кристал Пэласа» два гола, причём на выезде. Британская пресса, понятное дело, в восторге – 9 баллов из 10!

Питер Одемвингие, «Сток Сити»
Хорошая новость пришла со стадиона «Британниа». Нет, Одемвингие не забил, но зато Питер наконец-то оправился от тяжелейшей травмы и вернулся на газон, впервые за восемь месяцев! «Это был очень эмоциональный момент для меня. В какой-то момент я едва не заплакал. Было приятно, как меня встретили болельщики „Сток Сити“. Пожалуй, они были одной из главных мотиваций для того, чтобы восстановиться. В течение семи месяцев после операции я упорно трудился, чтобы успеть поиграть в нескольких матчах в конце сезона. Желание было таким сильным, что я был готов рисковать, чтобы внести свой вклад и усилить игру. Надеюсь, успешно завершу сезон и забью гол для фанатов. Это будет плата им за невероятную поддержку. Кроме того, очень благодарен медицинскому штабу, который выполнил огромную работу. Надеюсь, смогу помочь команде закончить чемпионат в десятке лучших».

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Решив все вопросы в Лиге Европы, «Севилья» Унаи Эмери прервала серию из двух ничьих подряд в чемпионате Испании. В воскресенье андалусийцы дома обыграли «Райо Вальекано», причём сделали это всухую – 2:0. Оба мяча, к слову, были забиты ещё до перерыва. Отличились Иборра и Каррису.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Бывший «железнодорожник» начал каталонское дерби в основном составе, но за выделенные ему 70 минут игрового времени отличиться не сумел. Ну хотя бы посмотрел на то, как это делали Неймар и Месси, – не самый плохой вариант того, как провести вечер субботы.

Германия

Ивица Олич, «Гамбург»
Именно Олич открыл счёт в матче с «Аугсбургом» и положил начало виктории «Гамбурга». Команда Бруно Лаббадиа в итоге выиграла 3:2 и прервала кошмарную серию без побед, достигшей девяти матчей.

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
Швейцарец ничем не отметился в матче с «Ганновером» по вполне понятной причине – Цубер вышел на замену лишь на 94-й минуте. Как говорится, под премиальные.

Франция

Марко Баша, «Лилль»
Экс-защитнику «Локомотива» лучше поскорее забыть прошедший уик-энд. В субботу вечером «Лилль» Марко Баши был закатан в парижский асфальт, получив в гостях от «ПСЖ» шесть мячей. Сам футболист, к слову, забил единственный гол в составе «Лилля», однако едва ли этот факт поднял ему настроение.

Лукас Барриос, «Монпелье»
«Монпелье» Лукаса Барриоса беззубо отыграл гостевой матч с «Сент-Этьеном» и вернулся домой ни с чем. Барриос не забивает уже четыре тура – если во время спартаковской карьеры парагвайца это прозвучало бы вполне привычно, то во Франции к таким голевым засухам форварда в этом сезоне относятся с удивлением. На счету Лукаса, напомним, 11 голов и 2 результативных паса в 27 матчах Лиги-1.

Италия

Сейду Думбия, «Рома»
Ивуариец по-прежнему лишь пятый по счёту нападающий в команде, которому Руди Гарсия доверяет минимум времени на футбольном поле. В матче с «Интером» Думбия вышел на замену только на 89-й минуте. Произошло это сразу после того, как «Рома» пропустила второй мяч – спасти свою команду от поражения Сейду не смог. Да и моментов у него для этого почти не было.

Неманья Видич, «Интер»
Сербский защитник «Интера» довольно уверенно отыграл против «Ромы». В единственном пропущенном мяче вины Видича нет. Но главное – «Интер» сумел выиграть, что с нерадзурри в последнее время случается не часто.

Макси Лопес, «Торино»
Аргентинец провёл на поле чуть больше часа и, таким образом, стал участником исторического события. К 57-й минуте «Торино» сумел не только сравнять счёт, но и выйти вперёд в игре с «Ювентусом». А после замены Макси Лопеса парни Джампьеро Вентуры довели дело до победы и отпраздновали первую победу в туринском дерби, начиная с 1995 года.

Самуэль Это`О, «Сампдория»
Камерунец отыграл полный матч в Неаполе, но помочь «Сампдории» избежать разгрома не смог. Тот же Гонсало Игуаин преподал Это`О неплохой урок, как нужно с выгодой проводить время на поле, и к 90-й минуте оформил дубль.

Не сыграли
Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед», Эйден Макгиди, «Эвертон», Элдин Якупович, «Халл Сити», Павел Погребняк, «Рединг», Тино Коста, «Дженоа», Лука Джорджевич, «Сампдория», Сальваторе Боккетти, Кейсуке Хонда, «Милан», Джибриль Сиссе, «Бастия», Дарио Крешич, «Байер», Егор Филипенко, «Малага», Кристиан Ансальди, «Атлетико».

Увы, в течение ближайших шести или даже семи месяцев «Севилье» не поможет Николас Пареха. В Санкт-Петербурге экс-спартаковец неудачно приземлился на газон и не смог продолжить матч с «Зенитом». Впоследствии выяснилось, что Пареха повредил крестообразные связки колена, восстановление которых займёт около

полугода.

Не повезло ещё одному бывшему игроку «Спартака». На днях стали известны подробности восстановления Мартина Штранцля после травмы колена. Последний раз защитник мёнхенгладбахской «Боруссии» выходил на поле 22 марта в матче чемпионата страны с «Баварией» (2:0), но затем попал в клубный лазарет. По сообщениям клубной пресс-службы, Мартин не успеет восстановиться до окончания нынешнего первенства.

«На прошлой неделе я начал занятия по индивидуальной программе, но из-за проблем с коленом был вынужден их прервать, — признался Штранцль. – Я должен полностью восстановиться и вылечить колено, моя цель состоит в том, чтобы начать подготовку к новому сезону при 100-процентной готовности».

Наконец, сегодня появились подробности относительно будущего ещё одного спартаковца – Сальваторе Боккетти. К счастью, травмы у итальянца нет, но вот карьерные перспективы у защитника весьма туманные.