Обыграть «Спартак» по двойному тарифу. Главное – в обзоре дня
«Терек» — «Спартак» — 4:2
Отставка Миодрага Божовича, фиаско Мурата Якина и «Спартака» в Грозном и другое – в обзоре главных новостей дня.

Черевченко будет и. о. главного тренера «Локомотива» до конца сезона

В понедельник, 11 мая, на следующий день после домашнего поражения от ЦСКА (1:3) в 27-м туре РФПЛ, официальный сайт московского «Локомотива» объявил об отставке главного тренера Миодрага Божовича. Как следует из сообщения, черногорский специалист сам решил уйти в следствии неудовлетворительных результатов команды в последнее время.

По информации «Чемпионата», к этому решению тренера руководство клуба оказалось не готово. Однако ввиду сложившейся ситуации прошение об отставке было принято. И. о. главного тренера «Локо» назначен Игорь Черевченко, который будет исполнять свои обязанности до окончания сезона.

Карпин, Гончаренко и Бердыев — претенденты на пост главного тренера «Локомотива»

Экс-наставник московского «Спартака» и испанской «Мальорки» Валерий Карпин является основным претендентом на пост главного тренера «Локомотива». Как стало известно «Чемпионату», предварительные переговоры о работе в «Локомотиве» прошли задолго до отставки Миодрага Божовича.

Отметим, что когда в марте 2015 года президент «Локомотива» Ольга Смородская стала гостем редакции «Чемпионата», то в беседе с журналистами она не исключила, что Карпин когда-нибудь возглавит её команду.

Между тем, согласно информации «Р-Спорт», в предварительный круг претендентов также входят главный тренер «Ростова» Курбан Бердыев и бывший наставник «БАТЭ» и «Кубани» Виктор Гончаренко.

«Терек» вырвал победу у «Спартака» в 27-м туре РФПЛ

В рамках 27-го тура чемпионата России «Терек» сегодня принимал на своём поле «Спартак». Встреча завершилась победой грозненского клуба со счётом 4:2.

Первыми счёт открыли гости, когда на 27-й минуте Вячеслав Кротов замкнул прострел Сергея Паршивлюка. Отметим, что на 40-й минуте полузащитник «Терека» Олег Иванов за неспортивное поведение получил прямую красную карточку.

В начале второй половины игры грозненцы смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд благодаря дублю Аблайе Мбенге. На 75-й минуте красно-белые сравняли счёт — отличился Квинси Промес.

Победу «Тереку» принёс вышедший на замену Аилтон, который забил два мяча уже в добавленное арбитром время.

Игрокам «Терека» выдали двойные премиальные, Мбенге получил Toyota Corolla

Игрокам «Терека» выдали двойные премиальные за победу над «Спартаком» (4:2) в матче чемпионата России, а автор дубля Аблайе Мбенге получил автомобиль Toyota Corolla. Об этом сообщил вице-президент «Терека» Хайдар Алханов.

«Игроки «Терека» получили двойные премиальные за победу над «Спартаком». А нападающий Аблайе Мбенге получил ещё в подарок автомобиль Toyota Corolla. Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров решил таким образом премировать футболистов», — сказал Алханов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.

За три тура до окончания чемпионата России «Терек» занимает восьмое место в турнирной таблице. Грозненцы уже потеряли все шансы на выход в еврокубки.

Будущее Асхабадзе и Якина в «Спартаке» определится на совете директоров в июне
Вопрос о продолжении работы генерального директора «Спартака» Романа Асхабадзе и главного тренера Мурата Якина будет решён на заседании совета директоров, запланированном на начало июня, сообщил источник, близкий к руководству московского клуба.

«На данный момент решения о продлении или непродлении контракта с Асхабадзе нет. Этот вопрос будет решаться на совете директоров клуба, который состоится сразу после окончания нынешнего сезона. Также на совете директоров „Спартака“ будет обсуждаться вопрос о целесообразности дальнейшего сотрудничества с Якином», — цитирует слова источника ТАСС.

После 27 туров «Спартак» занимает в турнирной таблице Премьер-Лиги шестое место. Уступив в понедельник «Тереку» (2:4), красно-белые потеряли теоретические шансы на попадание в первую тройку по итогам сезона.

«Мордовия» победила «Арсенал» и обезопасила себя от прямого вылета из РФПЛ

«Мордовия» выиграла у «Арсенала» в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги, одержав третью победу подряд. Встреча проходила в Саранске на стадионе «Старт» и завершилась со счётом 1:0. «Мордовия» обезопасила себя от прямого вылета из РФПЛ.

Единственный мяч в концовке первого тайма влетел в ворота «Арсенала» в результате автогола, гол записан на Анри Хагуша.

После 27 туров российской Премьер-Лиги «Мордовия» занимает девятое место в турнирной таблице, имея в активе 34 очка. «Арсенал», набравший 23 балла, находится на 15-й строчке. От 14-го места «канониров» отделяет одно очко.

«Краснодар» сыграл вничью с «Амкаром» и отстаёт от «Зенита» на восемь очков

«Краснодар» и «Амкар» сыграли вничью в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча проходила в Краснодаре на стадионе «Кубань» и завершилась со счётом 1:1.

На восьмой минуте Маурисио Перейра воспользовался несогласованными действиями игроков «Амкара» и с линии штрафной поразил пустые ворота. В середине первого тайма Януш Гол головой послал мяч в дальний угол после навеса Петара Занева. В середине второго тайма «Краснодар» мог выйти вперёд, но Перейра не реализовал пенальти.

За три тура до окончания чемпионата России «Краснодар» занимает второе место в турнирной таблице, имея в активе 55 очков, что на восемь меньше, чем у лидирующего «Зенита». «Амкар», набравший 25 баллов, находится на 13-й строчке. От зоны вылета пермяков отделяют два балла.

Ещё один бельгийский футболист скончался после остановки сердца

Администрация клуба из четвёртого дивизиона чемпионата Бельгии «Берсхот-Вильрийк» сделала официальное заявление в связи со смертью 23-летнего защитника Тима Нико. Во время матча 8 мая у игрока остановилось сердце, Нико был оперативно доставлен в клинику и введён в состояние искусственной комы, однако жизнь футболисту спасти не удалось.

11 и 12 мая на стадионе болельщики клуба и любители футбола примут участие в церемонии прощания с Тимом Нико.

В конце апреля в Бельгии скончался 24-летний защитник «Локерена» Грегори Мертенс, который потерял сознание в ходе матча с «Генком».