Надежды юношей питают. Россия U-17 пробилась на чемпионат мира
Прощальный матч Стивена Джеррарда на «Энфилде», успех юношеской сборной России, три матча 28-го тура Премьер-Лиги – в обзоре новостей дня.

Россия обыграла Англию в 1/4 финала чемпионата Европы U-17 и выступит на ЧМ-2015

В четвертьфинале проходящего в Болгарии чемпионата Европы — 2015 для игроков не старше 17 лет сборная России с минимальным счётом обыграла сборную Англии.

Единственный мяч был забит на 29-й минуте — точным ударом отметился Алексей Татаев. При этом за несколько минут до гола россиян англичане могли выйти вперёд, но голкипер Александр Максименко отразил пенальти. На 74-й минуте 11-метровый не реализовали уже россияне — Борис Цыганков не сумел переиграть вратаря англичан.

Тем не менее сборная России вышла в полуфинал турнира, где соперником россиян 19 мая станет сборная Германии. Подопечные Михаила Галактионова также гарантировали себе участие в юношеском чемпионате мира — 2015, который пройдёт в Чили, а сборная Англии поборется за путёвку на турнир в стыковом матче.

Гол Прудникова принёс «Амкару» победу над «Кубанью»

Футболисты «Амкара» нанесли поражение «Кубани» в 28-м туре чемпионата России. Игра, состоявшаяся в субботу, 16 мая, в Перми, завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол на 27-й минуте забил нападающий Александр Прудников — он принял мяч на краю штрафной, развернулся и из-под защитника пробил в ближний угол. Краснодарцы доигрывали встречу в меньшинстве из-за удаления вышедшего на замену форварда Угу Алмейды, который за толчок Ивана Черенчикова в центре поля получил прямую красную карточку.

«Амкар» набрал 28 очков и расположился в турнирной таблице на 11-м месте. «Кубань», проигравшая четвёртый матч подряд, занимает 10-ю строчку. В активе краснодарской команды 32 балла.

«Арсенал» и «Терек» сыграли вничью в Туле

В матче 28-го тура российской Премьер-Лиги в Туле местный «Арсенал» и грозненский «Терек» сыграли вничью — 1:1.

Счёт открыли гости — в третьем матче «Терека» кряду забитым мячом отметился Аблайе Мбенге.

Сравнять счёт хозяева сумели незадолго до окончания первого тайма — на 39-й минуте свой второй мяч в нынешнем чемпионате забил Александр Кутьин.

«Арсенал» после этой ничьей остался на предпоследнем месте в таблице, но по очкам (24) сумел сравняться с «Уралом», которому ещё предстоит сыграть в этом туре. «Терек» (37 очков) располагается на восьмой строчке. В следующем туре «Арсенал» 24 мая сыграет в гостях с «Динамо», а «Терек» в тот же день сыграет на выезде с «Мордовией».

«Локомотив» разгромил «Рубин» в первом матче после отставки Божовича

В матче 28-го тура российской Премьер-Лиги «Локомотив» на своём поле разгромил «Рубин» — 3:0.

«Железнодорожники», проводившие первый матч после отставки Миодрага Божовича, вышли вперёд в конце первого тайма — на 39-й минуте бывший игрок красно-зелёных Магомед Оздоев срезал мяч в собственные ворота. На 56-й минуте сумел отличиться Роман Павлюченко, который отметился голом впервые с ноября прошлого года. Окончательный результат установил уже в компенсированное время Александр Самедов, реализовавший пенальти.

Красно-зелёные под руководством исполняющего обязанности главного тренера Игоря Черевченко прервали серию без побед, которая насчитывала пять матчей кряду. «Локомотив» (42 очка) в таблице чемпионата России располагается на седьмой строчке, «Рубин» (47 очков) занимает пятое место. В следующем туре «Локомотив» 25 мая примет «Кубань», а «Рубин» в тот же день сыграет в гостях с ЦСКА.

«Ливерпуль» проиграл «Кристал Пэлас» в последнем матче Джеррарда на «Энфилде»

«Ливерпуль» уступил «Кристал Пэлас» в 37-м туре английской Премьер-лиги. Матч состоялся на «Энфилде» и завершился со счётом 3:1 в пользу гостей. Это был прощальный матч капитана красных Стивена Джеррарда на домашнем стадионе «Ливерпуля». Летом 2015 года Джеррард перейдёт в «Лос-Анджелес Гэлакси».

Счёт на 26-й минуте открыли хозяева, отличился хавбек Адам Лаллана. Ещё до перерыва гости отыгрались, на 43-й минуте мяч забил Джейсон Панчеон. Во втором тайме футболисты «Кристал Пэлас» вышли вперёд после гола Уилфрида Заха на 60-й минуте. Окончательный счёт установил Гленн Мюррей, добивший мяч в сетку после неудачно им же исполненного пенальти. Джеррард провёл на поле все 90 минут.

После этого поражения красные остались на пятом месте в Премьер-лиге и потеряли даже теоретические шансы на попадание в Лигу чемпионов в следующем сезоне. «Ливерпуль» на одно очко опережает идущий шестым «Тоттенхэм». «Кристал Пэлас» остался на 12-м месте в АПЛ.

«Ювентус» одержал волевую победу над «Интером»

В матче 36-го тура итальянской Серии A «Ювентус» обыграл «Интер» со счётом 2:1. Встреча состоялась на стадионе «Сан-Сиро — Джузеппе Меацца» в Милане.

«Интер» вышел вперёд на девятой минуте благодаря точному удару Мауро Икарди. «Ювентус» сумел сравнять счёт в конце первого тайма: на 42-й минуте Клаудио Маркизио реализовал пенальти. Выйти вперёд команда из Турина сумела на 83-й минуте — победный мяч забил Альваро Мората.

«Ювентус», досрочно ставший чемпионом Италии, набрал 83-е очко в сезоне, а «Интер» (52 очка) располагается на восьмом месте.

«Спартак» обыграл ЦСКА в матче молодёжного первенства

В матче 28-го тура молодёжного первенства России «Спартак» со счётом 2:1 обыграл ЦСКА. Красно-белые вышли вперёд на 8-й минуте: точным ударом отметился Данил Полубояринов. Сравнять счёт «армейцы» сумели на 34-й минуте благодаря голу Алибека Алиева. Победный мяч спартаковцы забили на 62-й минуте усилиями Владислава Пантелеева.

В таблице молодёжного чемпионата России «Спартак» (56 очков) располагается на второй строчке, ЦСКА (40) занимает 11-е место.

«ПСЖ» в третий раз подряд стал чемпионом Франции

«ПСЖ» после победы над «Монпелье» со счётом 2:1 в гостевом матче 37-го тура французской Лиги 1 досрочно стал чемпионом страны. Титул сильнейшего клуба Франции «ПСЖ» завоевал пятый раз в своей истории (1985/86, 1993/94, 2012/13, 2013/14, 2014/15) и третий раз подряд.

В прошедшем матче подопечные Лорана Блана вышли вперёд на 17-й минуте благодаря голу Блез Матюиди, а семь минут спустя Эсекьель Лавесси удвоил преимущество гостей. Хозяева, в составе которых весь матч отыграл арендованный у «Спартака» Лукас Барриос, сумели отквитать один мяч в концовке: на 40-й минуте отличился Антони Мунье.