Первый дубль Макси Лопеса, идеальный запасной Макгиди
Антон Матвеев
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Мартин Шкртел («Ливерпуль»)

Мерсисайдцы странно проводили Стивена Джеррарда, в его последнем матче на «Энфилде» уступив «Кристал Пэлас» 1:3. Гости регулярно проникали в штрафную площадь соперника, в чём, разумеется, есть и немалая вина Шкртела. Мартин ещё и успел чуть было не забить в свои ворота и сыграть в штрафной площади рукой. Пусть и безнаказанно.

Даме Н'Дойе («Халл Сити»)

Экс-форвард «Локомотива» не реализовал отличный момент на «Уайт Харт Лейн», а его команда проиграла «Тоттенхэму» 0:2. Довольно блёклое выступление сенегальца.

Питер Одемвингие («Сток Сити»)

В гостевой встрече с «Бернли» (0:0) провёл на поле последние полчаса, но усилить игру команды не сумел.

Дик Адвокат («Сандерленд»)

Команда голландца пока не гарантировала себе место в АПЛ на следующий сезон. В домашней игре с «Лестером» «Сандерленд» не смог победить (0:0), и благодаря этому как раз гости официально остаются в Премьер-лиге.

Эйден Макгиди («Эвертон»)

Блестяще вышел на замену в матче с «Вест Хэмом» при счёте 1:1. Макгиди провёл на поле всего 13 минут, затерзал оборону «молотобойцев» и в итоге отдал шикарную голевую передачу на Лукаку, забившего победный мяч на 90-й минуте.

Маркос Рохо («Манчестер Юнайтед»)

Самоотверженно оборонялся против «Арсенала». И мяч с линии ворот выносил, и в последний момент блокировал опасные удары, и верховые единоборства выигрывал. Но на 73-й минуте ушёл с поля из-за небольшого повреждения, а заменивший Рохо Блэкетт… забил автогол, позволивший «Арсеналу» увезти с «Олд Траффорд» ничью — 1:1.

Испания

Унаи Эмери («Севилья»)

После триумфа в полуфинале Лиги Европы «Севилью» ждал тяжёлый матч против «Альмерии». Подопечные Эмери проиграли первый тайм 0:1, но во втором дубль Иборры принёс андалусийцам очередные три очка. И ещё одну домашнюю победу.

Фелипе Кайседо, («Эспаньол»)

За 65 минут матча против «Реала» успел эффектно обыграть Марсело, неплохо снабжать партнёров передачами, но сам почти воротам не угрожал, а «Эспаньол» проиграл – 1:4.

Германия

Ивица Олич («Гамбург»)

Несмотря на все старания хорвата, «Гамбург» близок к тому, чтобы впервые в истории вылететь из Бундеслиги. В матче со «Штутгартом» Ивица пахал 90 минут, но партнёры для него моментов почти не создавали. В итоге «Гамбург» проиграл 1:2 и опустился на 17-е место перед последним туром.

Франция

Лукас Барриос («Монпелье»)

Команда парагвайца не справилась с «ПСЖ» (1:2), а сам он не смог забить. Уже в седьмом матче подряд.

— Я играю ничуть не хуже, чем раньше. Просто мяч перестал идти в ворота, — философское объяснение самого Барриоса.

Марко Баша («Лилль»)

90 минут «Марсель» издевался над обороной «Лилля». В том числе и над Баша, который ничего не смог поделать с Жиньяком и Ко – 0:4.

Джибриль Сиссе («Бастия»)

Экс-краснодарец впервые за полгода сыграл в футбол. Пока только пять минут в игре с «Каном», но, тьфу-тьфу, француз здоров и рвётся в бой.

Италия

Кейсуке Хонда («Милан»)

На своём правом фланге старался обострять игру в матче против «Сассуоло» (2:3). Один раз почти забил отличным ударом с линии штрафной, регулярно ассистировал партнёрам, показывал шикарную технику и даже пытался заработать пенальти. Не вышло, и Хонда, проведя неплохую встречу, на 73-й минуте уступил место Эль-Шаарави.

Макси Лопес («Торино)

Аргентинца есть с чем поздравить – он оформил свой первый дубль в этом сезоне. Именно Лопес забил оба мяча в матче с «Кьево» — 2:0. Сначала разобравшись в суматохе после подачи углового, а затем и убежав один на один с центра поля. Ещё и завершив свой рейд чётким ударом в нижний угол.

Неманья Видич («Интер»)

Серб провёл ещё один матч, который лучше забыть. «Интер» спокойно контролировал ход матча против немотивированного «Юве», выставившего чуть ли не резервный состав, и тут Видич без вариантов проиграл в скорости Матри и на ровном месте «привёз» пенальти. «Старая синьора» 11-метровый реализовала, а во втором тайме и вовсе забила второй гол, оставив «Интер» без важнейших трех очков.

Сейду Думбия («Рома»)

Римляне одолели «Удинезе» 2:1, но Думбия провёл на поле лишь последние 10 минут.

Самуэль Это’О («Сампдория»)

Всё не то и всё не так было у камерунца в матче с «Лацио». При ничейном счёте Самуэль запорол чистейший выход один на один. А на 55-й минуте не сумел вынести мяч из пустых ворот, и Хентилетти забил единственный в игре гол.

Не сыграли:

Бранислав Иванович, Виллиан (оба «Челси»), Павел Погребняк («Рединг»), Элдин Якупович («Халл Сити»), Лука Джорджевич («Сампдория»), Тино Коста («Дженоа»), Стивен Цубер («Хоффенхайм»), Дарио Крешич («Байер»), Мартин Штранцль («Боруссия» М), Николас Пареха («Севилья»), Егор Филипенко («Малага»), Кристиан Ансальди («Атлетико»).

«Челси» играет свой матч с «Вест Бромвичем» в эти минуты, а Павел Погребняк отдыхает после трудного сезона. Тино Коста, сделав дубль в прошлом туре, на выходных пропускал встречу против «Аталанты» по причине дисквалификации. Из-за травм сезон для Парехи и Штранцля закончен, а Крешич, Якупович, Джорджевич, Цубер, Ансальди и Филипенко уже привыкли, что тренеры доверяют им не часто.