«Зенит» просит за бельгийского полузащитника Акселя Витселя € 100 млн. Подробности — в обзоре дня.

«Зенит» готов расстаться с полузащитником Акселем Витселем за € 100 млн. Об этом сообщил генеральный директор сине-бело-голубых Максим Митрофанов.

«Закрою все вопросы по поводу того, что Витсель и Гарай якобы могут уйти из „Зенита“ — никаких предложений по ним на сегодняшний день не поступало. Никогда. Были тысячи звонков и СМС от агентов, мол, завтра „Милан“ вышлет предложение. Однако ни одного предложения получено не было. Вести переговоры с Витселем напрямую на данном этапе, согласно регламенту по статусу и переходам игроков ФИФА, запрещено — нарушение этого правила карается санкциями. Витселя приобрести можно, но для этого нужно заплатить € 100 млн. Мы готовы расстаться с Витселем за 100 млн», — цитирует Митрофанова ТАСС.

Митрофанов: варианты с продажей и арендой Кержакова исключены

Генеральный директор санкт-петербургского «Зенита» Максим Митрофанов рассказал о намерениях клуба в отношении нападающего Александра Кержакова. Ранее главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш заявил, что не рассчитывает на

32-летнего нападающего.

«Кержаков — великий игрок, он — неотъемлемая часть „Зенита“ навсегда. Если у него будут варианты развития, будь то РФС или „Зенит-2“, он ими воспользуется. Пока он никуда не переходит, он является игроком „Зенита“, его контракт рассчитан ещё на год. Продажа Кержакова в другой клуб исключена, аренда — тоже.

Сейчас в карьере Александра наступил тяжёлый момент, но он ведёт себя очень достойно. Перед ним можно снять шляпу», — приводит слова Митрофанова ТАСС.

Состоялась жеребьёвка европейской квалификации чемпионата мира — 2018

В Санкт-Петербурге прошла жеребьёвка квалификации чемпионата мира 2018 года среди сборных, относящихся к Союзу европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). В этом раунде из всех команд были сформированы семь групп по шесть сборных в каждой и две группы по пять сборных в каждой. Матчи пройдут в два круга: команды сыграют между собой по два матча ― дома и на выезде.

Группа I: Хорватия, Исландия, Украина, Турция, Финляндия

Девять победителей своих групп получат путёвки на чемпионат мира в Россию. Лучшие восемь сборных среди команд, занявших в своих группах второе место, проходят в стыковые матчи, где будут разбиты на четыре пары, и сыграют между собой по два матча ― дома и на выезде. Четыре победителя получат путёвки на первенство мира 2018 года.

Сборная России, как хозяйка турнира, забронировала себе участие в чемпионате мира — 2018, но вне конкурса сыграет товарищеские матчи командами из группы H — Боснией и Герцеговиной, Грецией, Эстонией, Кипром и Бельгией.

Эберт стал игроком «Райо Вальекано»

Полузащитник Патрик Эберт, являющийся игроком «Спартака» с февраля 2014 года, стал игроком «Райо Вальекано». Как сообщает пресс-служба испанского клуба, контракт немецкого игрока рассчитан до 2017 года.

В «Спартак» 28-летний полузащитник перешёл в феврале 2014 года после ухода из «Вальядолида». В прошлом сезоне российской Премьер-Лиги Эберт принял участие в 17 матчах, отдал четыре голевые передачи и получил шесть жёлтых карточек. Новый главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев дал понять, что не рассчитывает на Эберта.

«Райо Вальекано» завершил прошлый сезон чемпионата Испании на 11-м месте в турнирной таблице.

«Манчестер Юнайтед» избрал новую стратегию, чтобы приобрести Серхио Рамоса

Руководство и тренерский штаб «Манчестер Юнайтед» продолжают прилагать усилия к тому, чтобы задействовать в составе своей команды защитника мадридского «Реала» Серхио Рамоса, сообщает Marca.

Согласно информации источника, манкунианцы избрали новую стратегию: они хотят, чтобы футболист сборной Испании публично заявил о желании перейти в английский гранд. В «Манчестер Юнайтед» считают, что такой шаг игрока заставит президента «Королевского клуба» Флорентино Переса сесть за стол переговоров. В противном случае многие представители клуба и болельщиков «сливочных» не поймут Переса, который хотел бы удержать в команде игрока, не желающего играть за неё.

Рамос и Перес до сих пор не смогли достичь договорённости относительно условий продления контракта игрока. Рамос претендует на зарплату в размере € 10 млн в год, что не вписывается в планы руководства «Реала».

«Ростов» одержал победу над «Уфой» благодаря голу Баштуша в концовке

На стадионе «Старт» в Саранске в матче 2-го тура российской Премьер-Лиги «Ростов» одержал победу со счётом 2:1 над «Уфой».

Донская команда вышла вперёд на 46-й минуте — Юо Бьюнь Су отметился точным ударом по воротам Давида Юрченко. Сравнять счёт номинальным хозяевам удалось на 78-й минуте, когда вышедший на замену Александр Зинченко переправил мяч в ворота Сослана Джанаева. Тем не менее за три минуты до конца основного времени встречи победный мяч забил Баштуш.

Подопечные Курбана Бердыева одержали свою первую победу в нынешнем чемпионате и поднялись на 2-е место в таблице с 4 очками в активе. «Уфа» (1 очко) занимает 10-е место.

«Динамо» не удержало победу в домашнем матче с «Мордовией»

На стадионе «Арена Химки» в матче 2-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» и «Мордовия» сыграли вничью — 2:2.

Бело-голубые повели в счёте на 12-й минуте, когда точным ударом отметился Алексей Ионов. Спустя 12 минут команда из Саранска сумела отыграться: счёт сравнял Евгений Луценко. Однако спустя четыре минуты хозяева вновь вышли вперёд: Матьё Вальбуэна реализовал пенальти. Отыграться гости сумели за восемь минут до конца основного времени и забили также с 11-метровой отметки: точный удар нанёс Митчелл Дональд.

«Кубань» в меньшинстве удержала ничью в матче с «Тереком»

«Терек» и «Кубань» сыграли вничью в матче второго тура российской Премьер-Лиги. Встреча состоялась в Грозном на стадионе «Ахмат-Арена» и завершилась со счётом 1:1.

В первом тайме было много борьбы и нарушений, а также несколько красивых атак. Одна из них увенчалась голом хозяев: на 32-й минуте Олег Иванов откатил мяч под удар Факундо Пирису, который с десяти метров пробил низом в дальний угол.

В дебюте второго тайма «Кубань» сравняла счёт: Лоренсо Мельгарехо воспользовался несогласованными действиями вратаря и одного из защитников «Терека», замкнув подачу Владислава Кулика. После этого игра успокоилась, но на 66-й минуте гости остались в меньшинстве: с поля был удалён Мохаммед Рабиу. Вслед за этим грозненцы взвинтили темп и создали несколько хороших моментов, но забить так и не сумели.