Первый гол Дзюбы и первая победа Аленичева — в обзоре дня
Дмитрий Аленичев
В РФПЛ продолжается 2-й тур. Артём Дзюба забил первый мяч за «Зенит», а «Спартак» одержал первую победу при Дмитрии Аленичеве.

«Зенит» одержал победу над «Уралом» в Екатеринбурге

В матче второго тура российской Премьер-Лиги в Екатеринбурге «Зенит» одержал победу со счётом 4:1 над «Уралом».

Чемпионы России вышли вперёд на 20-й минуте: свой первый мяч за «Зенит» в официальных матчах забил Артём Дзюба. В начале второго тайма гостям удалось удвоить счёт: на 50-й минуте на Олеге Шатове были нарушены правила в штрафной и Халк реализовал пенальти.

На 67-й минуте хозяева сумели сократить разницу в счёте — точным дальним ударом отметился Александр Ерохин. Однако три минуты спустя Халк оформил дубль, и счёт стал 3:1.

Окончательный результат установил на первой компенсированной минуте Мигел Данни, вышедший на замену в конце игры.

Гончаренко: Шатов – такой футболист, он мог и поскользнуться

Главный тренер «Урала» Виктор Гончаренко после поражения от «Зенита» высоко оценил класс соперника. Также специалист прокомментировал назначенный в ворота его команды пенальти за фол на полузащитнике Олеге Шатове.

«Мы долго ждали, что сыграем на новом стадионе, и в какой-то мере перегорели. Допускали ошибки, а такая команда, как „Зенит“, подобного не прощает. В первом тайме неплохо смотрелись по рисунку игры. Во второй половине встречи пошли ошибки, а уровень мастерства у соперника очень высокий», — отметил Гончаренко.

«Мы начали рисковать при счёте 1:2, а что было терять. Подберёзкин в центре поля, молодой игрок, отдаёт передачу между линиями, а там – свежий Данни. Четвёртый гол очень расстроил», — приводит слова наставника «Урала» «Спорт-экспресс».

«Был ли пенальти? Однозначно не скажешь. Олег Шатов – такой футболист, он мог и поскользнуться. Я никого не обвиняю, но второй мяч повлиял на исход игры», — заявил Гончаренко.

«Амкар» обыграл «Рубин» в Казани

В матче 2-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Центральный» в Казани «Амкар» обыграл «Рубин» со счётом 2:0.

Счёт в матче был открыт в начале второго тайма: Бранко Йовичич продавил Олега Кузьмина, вошёл в штрафную по лицевой и сделал опаснейший прострел — Соломон Кверквелия неудачно подставил голову и поразил собственные ворота. В середине второго тайма всё тот же Кверквелия оставил свою команду вдесятером, получив второе предупреждение.

Окончательный результат пермская команда установила в компенсированное время: пенальти реализовал Георги Пеев.

Гол Мовсисяна принёс «Спартаку» победу над «Краснодаром»

Футболисты московского «Спартака» нанесли поражение «Краснодару» во втором туре чемпионата России. Игра, прошедшая в воскресенье в Краснодаре, закончилась со счётом 1:0 в пользу красно-белых.

Единственный гол на 12-й минуте забил Юра Мовсисян, который получил мяч после серии рикошетов и с 15 метров отправил его под перекладину ворот Андрея Диканя. Гости в первом тайме могли ещё не раз отличиться, но их подвела реализация. После перерыва «Спартак» продолжил создавать моменты, на что краснодарцы отвечали редкими атаками. Однако вплоть до финального свистка команды так и не сумели поразить ворота друг друга.

«Спартак» по итогам двух туров набрал четыре очка, «Краснодар» — три. В следующем матче красно-белые 3 августа примут «Рубин», а краснодарцы 2 августа встретятся в гостях с «Ростовом».

Аленичев: моя команда превосходила «Краснодар», гола на три сегодня наиграли

Главный тренер «Спартака» Дмитрий Аленичев прокомментировал результат матча с «Краснодаром». Специалист отметил, что его беспокоит реализация голевых моментов.

«Сегодня моя команда превосходила „Краснодар“. Сыграли очень организованно в обороне, практически не дав создать ни единого голевого момента „Краснодару“, обладающему таким атакующим потенциалом. При этом меня беспокоит наша реализация. Гола на три мы сегодня наиграли.

Хорошо, что ребята сыграли очень строго, дисциплинированно, друг за друга. Закономерная победа. Была ли это идеальная игра? До идеала нам ещё работать и работать. И даже если мне моя команда слишком понравится, я об этом не скажу. Надо всегда совершенствоваться», — сказал Аленичев в эфире телеканала «Наш футбол».

«Зенит» провёл успешные переговоры с «Рубином» по трансферу Набиуллина

Защитник «Рубина» Эльмир Набиуллин близок к переходу в «Зенит».

Представители казанского клуба на этой неделе побывали в Санкт-Петербурге и провели успешные переговоры с сине-бело-голубыми, утверждает «Спорт-экспресс».

Согласно источнику, Набиуллин рассматривается на место защитника Доменико Кришито, который, по неофициальной информации, выразил желание покинуть клуб. Стоит отметить, что агент Кришито уже сообщил, что его клиент «на 100 процентов останется в «Зените» на долгое время».

В прошлом сезоне 20-летний футболист провёл 25 матчей в чемпионате России, в которых забил один гол, отдал пять результативных передач и получил три жёлтые карточки. Первый тур нынешнего сезона РФПЛ Набиуллин пропустил из-за травмы, но позже вернулся в общую группу казанцев.

Моуринью: возможно, «Челси» проведёт несколько матчей чемпионата Англии в США

Главный тренер «Челси» Жозе Моуринью рассказал о варианте проведения несколько домашних матчей чемпионата Англии в США. Более 61 тыс. болельщиков посетили матч Международного кубка чемпионов между «Челси» и «ПСЖ» (1:1, 6:5 пен).

«Возможно, когда „Стэмфорд Бридж“ закроют на пару лет для реконструкции, мы проведём пару матчей чемпионата Англии в США. Думаю, что 60 с лишним тысяч болельщиков на товарищеском матче — это ненормально. Фанаты добавили матчу атмосферы, за что им большое спасибо», — цитирует Моуринью интернет-портал Goal.