Пять раз по 0:0 Карпина. Главное — в обзоре дня
Валерий Карпин
Победа «Спартака», ничья Карпина, очередные инновации Платини — в обзоре главных событий дня.

«Спартак» победил «Рубин» и вышел на четвёртое место в РФПЛ

«Спартак» победил «Рубин» в матче третьего тура российской Премьер-Лиги. Встреча проходила в Москве на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счётом 1:0.

Первый тайм прошёл под диктовку «Спартака»: красно-белые много атаковали и создали несколько опасных моментов, но не смогли их реализовать. «Рубин» мощно провёл концовку игрового отрезка, но Артём Рёбров спас «Спартак» от гола.

На исходе часа игры хозяева вышли вперёд: Роман Широков нашёл на краю штрафной Зе Луиша, а тот в касание отдал мяч Мовсисяну, который ударом с лёта поразил ворота Сергея Рыжикова. После этого соперники упустили по несколько выгодных возможностей, а на 86-й минуте гости остались в меньшинстве: за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Олег Кузьмин. «Спартак» мог удвоить преимущество, но встреча так и завершилась минимальной победой красно-белых.

После трёх туров РФПЛ «Спартак» занимает четвёртое место в таблице, имея в активе семь очков. «Рубин», не набравший ни одного балла, остался на последней строчке.

Армавирское «Торпедо» Карпина завершило нулевой ничьей пятый матч подряд

Армавирское «Торпедо» сыграло вничью с «Тосно» в матче пятого тура Футбольной национальной лиги. Встреча проходила в Армавире на стадионе «Юность» и завершилась со счётом 0:0.

В дебюте матча основной вратарь «Торпедо» Михаил Комаров получил травму и был заменён на Сергея Ревякина. До перерыва ни одна из команд не сумела создать большое количество голевых моментов.

Во втором тайме рисунок игры не изменился. На 82-й минуте армавирцы остались в меньшинстве: за вторую жёлтую карточку с поля был удалён Давид Хурцидзе. В меньшинстве хозяева сумели отстоять ничью.

«Торпедо» завершило нулевой ничьей пятый матч подряд под руководством Валерия Карпина. Ранее армавирцы сыграли с «Зенитом-2», «СКА-Энергией», «Арсеналом» и «Соколом». «Торпедо» обновило собственный рекорд России по нулевым ничьим на старте сезона.

ЦСКА выступил с заявлением по поводу поведения болельщиков в матче с «Анжи»

Московский ЦСКА выступил с заявлением относительно поведения своих болельщиков на матче 3-го тура РФПЛ с «Анжи». Встреча проходила в Химках на стадионе «Арена Химки» и завершилась минимальной победой «армейцев».

«Профессиональный футбольный клуб ЦСКА, игроки и тренеры команды считают своим долгом выразить крайнее возмущение поведением части болельщиков на матче 3-го тура ПФК ЦСКА — «Анжи».

«Армейская» команда всегда была интернациональной, вклад в наши общие победы вносили представители разных народов и рас. В футболе нет места национализму и расизму, и поэтому ПФК ЦСКА не перестанет бороться с любыми проявлениями подобного характера.

Болельщики, которые позволяют себе оскорбления на национальной почве в адрес гостей нашей команды и их групп поддержки, оскорбляют таким образом и ПФК ЦСКА. Наш клуб совместно с правоохранительными органами проведёт внутреннее расследование и приложит все усилия для искоренения проявлений национализма и расизма на трибунах. Толерантности в этом вопросе быть не должно!» — говорится в сообщении клуба.

Платини хочет увеличить количество команд на ЧМ до сорока и ввести белые карточки

Президент УЕФА Мишель Платини, который официально объявил о выдвижении своей кандидатуры на выборы президента ФИФА, собирается включить в свою избирательную программу идею о необходимости увеличения количества команд, участвующих в чемпионате мира, с 32 до 40, сообщает AS.

Французский чиновник планирует поделиться своим предложением на жеребьёвке групповой стадии Лиги чемпионов, которая состоится 27 августа в Монако. Ранее Платини принял решение увеличить количество участников финальной стадии чемпионата Европы с 16 до 24.

Кроме того, по данным источника, Платини также собирается ввести белые карточки (удаление на 10 минут) и запретить проводить трансферы футболистов, возраст которых не достиг 18 лет.

Выборы нового президента ФИФА состоятся 26 февраля 2016 года. Нынешний глава ФИФА Йозеф Блаттер в июне заявил о решении подать в отставку на фоне крупнейшего в истории Международной федерации футбола коррупционного скандала.

Гинер и Мутко продолжают вести переговоры по Слуцкому

31 июля министр спорта Виталий Мутко провёл встречу с президентом ЦСКА Евгением Гинером по вопросу совмещения постов главным тренером «армейского» клуба Леонидом Слуцким в клубе и сборной России. Как утверждает «Советский спорт», Слуцкий в курсе переговоров, и вероятность его назначения крайне велика.

Отмечается, что наставник ЦСКА остаётся единственной кандидатурой на пост главного тренера сборной России. Ранее Мутко сообщил, что новый главный тренер сборной России может быть назначен уже в ближайшее время, при этом он необязательно должен быть освобождён от работы в клубе.

3-й тур — наименее посещаемый в нынешнем сезоне российской Премьер-Лиги

В общей сложности матчи 3-го тура российской Премьер-Лиги посетили 97 331 зрителей. Самым посещаемым матчем стала встреча «Спартака» и «Рубина», собравшая в Москве на стадионе «Открытие Арена» 26 163 зрителя. Наименее посещаемая игра — «Мордовия» — «Урал», встречу в Саранске на стадионе «Старт» посетили 5578 зрителей.

«Мордовия» — «Урал» (1:1) — 5578

Матчи 1-го тура российской Премьер-Лиги посетили 104 659 зрителей. Матчи 2-го тура посетили 104 155 зрителей.

Источник: «Ростов» готовит приказ об увольнении Шикунова

Вице-президент «Ростова» Александр Шикунов в ближайшее время покинет занимаемую должность. Руководство жёлто-синих уже готовит приказ на увольнение Шикунова, сообщает интернет-портал 161 со ссылкой на информированный источник в министерстве спорта Ростовской области.

На прошлой неделе стало известно, что в отношении Шикунова возбуждено уголовное дело. Шикунов подозревается в растрате 34 млн рублей.