Кержаков вернулся в «Севилью». На неделю. Главное – в обзоре дня
Александр Кержаков
Матчи раунда плей-офф Лиги чемпионов, признание Акинфеева лучшим футболистом 5-го тура и другое – в обзоре новостей дня.

А. Кержаков проходит стажировку в «Севилье»

Нападающий питерского «Зенита» Александр Кержаков отправился в Испанию для прохождения стажировки, информирует телеканал «100ТВ».

32-летний футболист полторы недели изучает основные аспекты взаимодействия главного тренера команды и спортивного директора испанского клуба, за который выступал в 2007 году.

Ранее Кержаков, который является трёхкратным чемпионом России и обладателем Кубка и Суперкубка России в составе «Зенита», обладателем Кубка и Суперкубка Испании и Кубка УЕФА в составе «Севильи», не исключил, что завершит карьеру в 2015 году.

ЦСКА проиграл «Спортингу» в первом матче раунда плей-офф квалификации ЛЧ

ЦСКА проиграл португальскому «Спортингу» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Встреча проходила в Лиссабоне на стадионе «Жозе Алваладе» и завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

На 12-й минуте Брайан Руис вышел один на один с Игорем Акинфеевым и скинул мяч в центр штрафной, а Теофило Гутьеррес протолкнул его в ворота. ЦСКА мог отыграться в середине первого тайма, но Сейду Думбия не реализовал пенальти. На 40-й минуте Думбия всё же сумел отличиться: Роман Ерёменко вывел его один на один с вратарём — и ивуариец не промахнулся.

Победу «Спортингу» на 82-й минуте принёс точный удар Исмаила Слимани, который получил мяч в штрафной и отправил его в угол ворот из-под Василия Березуцкого.

Ответный матч состоится 26 августа в Химках на стадионе «Арена Химки».

Лига чемпионов. Раунд плей-офф. 1-й матч
«Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – ЦСКА (Москва, Россия) – 2:1
Голы:
Гутьеррес, 12 (1:0); Думбия, 40 (1:1); Слимани, 82 (2:1).
Незабитые пенальти: нет – Думбия, 27.
Предупреждения: Гутьеррес, 23; Жефферсон, 26; Перейра, 47; Слимани, 56 – Вернблум, 28; Фернандес, 61; Думбия, 70.

«Манчестер Юнайтед» обыграл «Брюгге» в первом матче раунда плей-офф ЛЧ

Игроки «Манчестер Юнайтед» переиграли бельгийский «Брюгге» на своём поле в рамках первого матча раунда плей-офф Лиги чемпионов со счётом 3:1.

Первый мяч в свои ворота забил полузащитник «МЮ» Майкл Кэррик на 8-й минуте встречи. Сравнял счёт нападающий Мемфис Депай на 13-й минуте поединка. Этот мяч стал первым для голландца в составе английского клуба. На 43-й минуте матча Депай оформил дубль, поразив ворота противника с дальней дистанции. На последней добавленной минуте Маруан Феллайни забил третий мяч «МЮ».

Кроме того, на 80-й минуте встречи защитник «Брюгге» Брандон Мехеле получил вторую жёлтую карточку, за что был удалён с поля. Бельгиец пропустит ответный матч.

Ответная встреча «Манчестер Юнайтед» и «Брюгге» состоится в Бельгии в среду, 26 августа.

«Манчестер Юнайтед» (Манчестер, Англия) – «Брюгге» (Брюгге, Бельгия) – 3:1
Голы:
Кэррик, 8 (0:1, автогол); Депай, 13 (1:1); Депай, 43 (2:1); Феллайни, 90+4 (3:1).
Предупреждения: Дармиан, 50; Смоллинг, 81 – Болинголи, 25; Мехеле, 73; Вормер, 90+1.
Удаления: нет – Мехеле, 80.

Квалификация Лиги чемпионов. БАТЭ победил «Партизан», «Лацио» выиграл у «Байера»

Белорусский БАТЭ победил сербский «Партизан» в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Встреча проходила в Борисове на стадионе «Борисов-Арена» и завершилась со счётом 1:0. Единственный гол на 75-й минуте забил Михаил Гордейчук. Стоит отметить, что весь второй тайм хозяева провели в большинстве: перед перерывом с поля за вторую жёлтую карточку был удалён Марко Евтович.

Итальянский «Лацио» выиграл у немецкого «Байера». Матч состоялся в Риме на стадионе «Олимпико» и закончился со счётом 1:0. На 77-й минуте отличился Бальде Кейта.

БАТЭ (Борисов, Беларусь) – «Партизан» Б (Белград, Сербия) – 1:0
Голы:
Гордейчук, 75 (1:0).
Предупреждения: Гордейчук, 44; Жавнерчик, 90+1 – Евтович, 21.
Удаления: нет – Евтович, 45+1.

«Лацио» (Рим, Италия) – «Байер» (Леверкузен, Германия) – 1:0
Голы:
Кейта, 77 (1:0).
Предупреждения: Маурисио, 49; Милинкович-Савич, 82 – Кисслинг, 20; Лено, 31; Венделл, 36; Пападопулос, 82.

«Астана» победила АПОЭЛ в первом матче раунда плей-офф квалификации ЛЧ

«Астана» (Казахстан) переиграла АПОЭЛ (Кипр) в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов. Встреча проходила в Астане на стадионе «Астана-Арена — Кажымукан» и завершилась со счётом 1:0.

Единственный гол на 13-й минуте забил нападающий Бауыржан Джолчиев, результативной передачей отметился полузащитник Кетевоама Фокси.

Ответный матч состоится 26 августа в Никосии на стадионе «ГСП», начало встречи запланировано на 21:45 по московскому времени.

«Астана» (Астана, Казахстан) – АПОЭЛ (Никосия, Кипр) – 1:0
Голы:
Джолчиев, 13 (1:0).
Предупреждения: Шомко, 78 – Де Винсенти, 14.

Акинфеев признан MVP 5-го тура РФПЛ

Вратарь московского ЦСКА Игорь Акинфеев признан MVP 5-го тура РФПЛ. По итогам голосования постоянного жюри, читателей, представителей РФПЛ и компании «Лига ТВ» голкипер ЦСКА набрал 12 баллов. Второе место занял защитник «Динамо» Григорий Морозов (7 баллов), третье – вратарь «Спартака» Артём Ребров (4 балла).

На звание MVP 5-го тура РФПЛ также претендовали Рикардо Лаборде, Андрей Дикань, Рагнар Сигурдссон, Стефан Страндберг и Фёдор Смолов (все — «Краснодар»), Гёкдениз Карадениз («Рубин»), Алан Дзагоев, Василий Березуцкий и Сергей Игнашевич (все — ЦСКА), а также Сослан Джанаев («Ростов»).

Акинфеев пропустил в 30-м матче Лиги чемпионов подряд

Голкипер московского ЦСКА Игорь Акинфеев в первом матче раунда плей-офф квалификации Лиги чемпионов с португальским «Спортингом» обновил антирекорд турнира, пропустив в 30-й игре подряд. На 12-й минуте ворота Акинфеева поразил Теофило Гутьеррес.

В розыгрыше ЛЧ сезона-2006/07 Акинфеев пропустил в двух матчах кряду. В следующем сезоне сыграл в трёх матчах ЛЧ, пропуская в каждом из них. Серия продолжилась в сезоне-2009/10, в котором ЦСКА провёл 10 матчей, пропуская минимум по голу в каждой игре. Ещё шесть матчей неудачной серии состоялись в сезоне-2013/14, шесть — в прошлом розыгрыше турнира и три — в нынешнем.

«Локомотив» отпустил Буссуфа в Бельгию договариваться с «Андерлехтом»

Полузащитник московского «Локомотива» Мбарк Буссуфа находится в Бельгии. Как стало известно «Чемпионату», руководство «железнодорожников» отпустило марокканца на переговоры с «Андерлехтом» по условиям личного контракта. Именно этим объясняется отсутствие 31-летнего футболиста в заявке на домашний матч 5-го тура РФПЛ с грозненским «Тереком» (0:0).

По нашей информации, «Локомотив» ещё не получал официального предложения от бельгийцев по трансферу Буссуфа. Оно должно поступить после достижения окончательных договорённостей между футболистом и «Андерлехтом». Ожидается, что это произойдёт в течение ближайших суток.

Чебан: матч «Спартак» — ЦСКА побил рейтинг программы «Время»

Исполнительный директор Российской футбольной Премьер-Лиги Сергей Чебан на сегодняшней пресс-конференции рассказал, что прошедший матч 5-го тура «Спартак» — ЦСКА (1:2), который в пятницу состоялся на стадионе «Открытие Арена» и стартовал в 21:30 мск, имел высокий телевизионный рейтинг.

«Матч „Спартак“ — ЦСКА побил рейтинг программы „Время“. Это говорит о том, что российский футбол интересен. Мы будем продолжать развивать его во всех направлениях.

Что касается игры между «Мордовией» и «Уфой», то клуб, который играет домашний матч на выезде, наказывает себя сам. Это порядка 5 млн рублей за аренду плюс отсутствие 12-го игрока. Получается, что матч прошёл практически без зрителей. Он нам всю статистику средней посещаемости подпортил», — передает слова Чебана корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин.

Согласно данным TNS, рейтинг матча «Спартак» — ЦСКА среди телевизионной аудитории в Москве составил 4,0 % (доля — 14,5 %), став четвёртой по популярности программой Первого канала за неделю. Выше только выпуск информационной программы «Время» за среду, 12 августа, ток-шоу «Пусть говорят» также за 12 августа и сериал «Дом с лилиями» (четверг, 13 августа). Пятничный выпуск «Времени» в число наиболее популярных программ Первого канала не попал.