Идеальный «камбэк» Диарра, блестящая игра Рондона против «Челси»
Антон Матвеев
Инспектируем выступления бывших представителей нашего чемпионата в ведущих европейских первенствах.

Англия

Бранислав Иванович, Виллиан, «Челси»
Лондонцы устроили мегазрелищный матч с “Вест Бромвичем”, победив 3:2. Однако Ивановичу и Виллиану гордиться особо нечем. Защита “Челси” была не такой надёжной, как многие привыкли. Серб нередко позволял и подачи совершать, и борьбу соперникам выигрывать. Виллиан запорол шикарный момент в первом тайме и вообще принёс не очень много пользы. Оба получили от SkySportsскромные пятёрки.

Хосе Саломон Рондон, “Вест Бромвич”
Тот случай, когда команда проиграла, ты не забил, но всё равно домашний дебют получился блестящим. Рондон на фоне звёздных защитников “Челси” смотрелся очень внушительно. Саломон и фантастически ассистировал Морисону при первом голе (пас боковыми ножницами), и вынудил Терри заработать красную карточку, и в целом постоянно напрягал оборону лондонцев, и почти принёс своей команде ничью. В общем, Рондон в Англии смотрится пока убедительнее, чем Дзюба в России.

Хосе Хурадо, “Уотфорд”

“Шершням” пока явно тяжело дается игра в атаке – слишком много в команде новичков, взаимопонимание почти на нуле. Однако Хурадо старается креативить, снабжая партнёров качественными передачами. Так, в нулевой ничьей с “Саутгемптоном” испанец был признан лучшим игроком “Уотфорда”.

Ян Мвила, “Сандерленд”
Француз попал в команду, исключительно подходящую ему по характеру: странную, непредсказуемую, часто разочаровывающую. Впрочем, на выходных “Сандерленд” набрал первое в сезоне очко — 1:1 с “Суонси”, а Мвила неплохо отпахал в центре поля 90 минут и качественно исполнял стандарты.

Испания

Унаи Эмери, «Севилья»
Команда экс-тренера “Спартака” поддержала сомнительный тренд первого тура Примеры – не забила. Зато и сопернику этого сделать не позволила —

0:0 в гостевой встрече с “Малагой”. Что ж, с потенциалом в атаке у Эмери и так всё в порядке, потому скорее порадовала игра андалусийцев в обороне, даже без травмированного Парехи.

Фелипе Кайседо, «Эспаньол»
Отыграл 70 минут в матче с “Хетафе”, судьба которого решилась уже на третьей минуте (1:0). Но к голу Севильи (фамилия, не название клуба) руку, ногу и даже голову не приложил.

Германия

Стивен Цубер, «Хоффенхайм»
17 августа швейцарцу исполнилось 24, а через 5 дней он достойно отметил день рождения – 90 минут в игре с самой “Баварией”. Правда, “Хоффенхайм” уступил — 1:2, Стивен в голе не участвовал, зато дважды смачно бил по воротам.

Ивица Олич, Эмир Спахич, «Гамбург»
Хорват, как всегда, чертовски полезен. Выйдя на замену при счёте 1:2 в игре против “Штутгарта”, экс-форвард ЦСКА успел отдать голевую передачу и вообще вдохновить команду на два гола в концовке встречи. В итоге “Гамбург” выиграл — 3:2 в драматичном матче.

Другое дело, что команда пропустила аж 7 мячей в двух стартовых турах. Потому со скандалом уволенный из «Байера» Спахич пока не наладил дела в обороне. Пусть и сразу обрёл место в основе.

Франция

Матьё Вальбуэна, “Лион”
Не лучшие 70 минут в жизни Матьё пришлись на игру с “Ренном” (1:2). Вальбуэна изредка обострял ситуацию, а его команда сенсационно проиграла дома.

Лассана Диарра, “Марсель”
Камбэк в большой футбол получился триумфальным. Лассана блестяще отыграл с “Труа” (6:0), как и вся команда. Диарра постоянно обезмячивал соперника, чётко развивал атаки своей команды и забил шикарный гол изумительным ударом. “Сейчас я просто счастлив, что снова занимаюсь любимым делом”, — сказал Ласс после матча.

Марко Баша, «Лилль»
Не самый зрелищный матч с “Бордо” (0:0) во многом обеспечил именно Баша, крайне уверенно сыгравший в защите.

Италия

Макси Лопес, «Торино»
Туринцы одолели в гостях новичка Серии A – “Фрозиноне”, но Макси Лопес не может занести себе в актив этот матч — минимум полезных действий.

Кейсуке Хонда, «Милан»
Подопечным Михайловича старт не удался. Как и Хонде. Японец и вовсе стал жертвой удаления Эли. Хонду заменили уже на 38-й минуте, чтобы было кому (в данном случае Сапате) играть в защите.

Тино Коста, «Дженоа»
83 минуты руководил игрой в центре поля с минимальным количеством брака. Другое дело что ворота “Палермо” футболистам “Дженоа” поразить так и не удалось (0:1).

Не сыграли
Маркос Рохо, «Манчестер Юнайтед», Эйден Макгиди, «Эвертон», Мартин Шкртел, «Ливерпуль», Питер Одемвингие, «Сток Сити», Павел Погребняк, «Рединг», Дарио Крешич, «Байер», Мартин Штранцль, «Боруссия» М, Николас Пареха, «Севилья», Егор Филипенко, «Малага».

Аргентинский защитник “МЮ” снова травмирован, как и Макгиди. Шкртел свой матч, возможно, ещё сыграет, но с “Арсеналом” “Ливерпулю” биться сегодня. Одемвингие пока не готов проводить на поле много времени, к основе после тяжёлой травмы его подводят постепенно. Пареха на данный момент не в состоянии играть в футбол. Ну а Филипенко по-прежнему в глухом запасе в “Малаге”.

“Он уже 9 месяцев, можно сказать, не играет на клубном уровне в официальных матчах. Егор прошёл сейчас сборы, готов к чемпионату. Как Филипенко мне рассказал, у него есть варианты ещё до закрытия трансферного окна уйти в аренду”, — цитата главного тренера белорусской сборной Александра Хацкевича.

У Погребняка и Штранцля пока не всё прекрасно со здоровьем, а Видич после операции по поводу грыжи пропустит полгода. Наконец, Крешич продолжает «славную» карьеру в “Байере”. Вернее, на скамейке запасных “Байера”.