Задача для Перевертайло и другие главные события дня
Евгений Перевертайло
Смена тренера «Уфы», штраф «Спартака», разгром юношами ЦСКА юношей «Манчестер Юнайтед» и другое – в обзоре новостей дня.

Луческу стал пятым тренером, достигшим отметки в 100 матчей в Лиге чемпионов

Матч 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов с «Мальмё» стал для наставника «Шахтёра» Мирчи Луческу 100-м, проведённым в главном европейском клубном турнире.

Румынский специалист стал пятым тренером, которому покорилось это достижение. Ранее отметку в 100 матчей перешагнули сэр Алекс Фергюсон (190), Арсен Венгер (171), Карло Анчелотти (142) и Жозе Моуринью (130). Под руководством Луческу в Лиге чемпионов помимо «Шахтёра» выступали «Бешикташ», «Галатасарай» и «Интер».

Команды 70-летнего Луческу в Лиге чемпионов выиграли 35 матчей, проиграли 40 и 24 сыграли вничью.

ЦСКА сыграл вничью с «Манчестер Юнайтед» на «Арене Химки»

На стадионе «Арена Химки» в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов ЦСКА сыграл вничью со счётом 1:1 с английским «Манчестер Юнайтед».

На 14-й минуте красно-синие получили право на пенальти. К мячу подошёл Роман Ерёменко, удар которого с 11-метровой отметки отразил Давид де Хеа. К счастью хозяев, первым на отскок успел Сейду Думбия, который и переправил мяч в сетку ворот. Отыграться манкунианцы сумели на 65-й минуте, когда Антонио Валенсия выполнил навес на голову Антони Марсьялю, после удара которого мяч от штанги залетел в сетку ворот Игоря Акинфеева.

В другом матче группы «Вольфсбург» на своём поле выиграл со счётом 2:0 у ПСВ. На 46-й минуте счёт открыл Баст Дост, а окончательный результат установил на 57-й минуте Макс Крузе. Благодаря этой победе немецкий клуб вышел в единоличные лидеры группы B Лиги чемпионов.

Турнирное положение в группе B после трёх туров таково: 1. «Вольфсбург» — 6 очков; 2. «Манчестер Юнайтед» — 4; 3. ЦСКА — 4; 4. ПСВ — 3.

«Атлетико» разгромил «Астану», «Бенфика» проиграла «Галатасараю»

Футболисты мадридского «Атлетико» нанесли крупное поражение «Астане» в рамках третьего тура группового раунда Лиги чемпионов. Встреча группы C, состоявшаяся в среду в столице Испании, завершилась со счётом 4:0. В составе хозяев отличились Сауль, Джексон Мартинес и Оливер, ещё один гол в собственные ворота забил Денис Дедечко.

В другом матче этого квартета португальская «Бенфика» потерпела гостевое поражение от турецкого «Галатасарая» — 1:2. На гол лиссабонцев в исполнении Николаса Гайтана турки ответили точными ударами Селчука Инана и Лукаша Подольски.

«ПСЖ» и «Реал» мячей не забили, «Шахтёр» проиграл «Мальмё»

«ПСЖ» и «Реал» сыграли вничью в матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Игра состоялась в Париже и завершилась вничью 0:0. Отметим, что россиянин Денис Черышев вышел на замену на 73-й минуте и отметился жёлтой карточкой.

В параллельном матче группы А донецкий «Шахтёр» проиграл «Мальмё» на выезде со счётом 0:1. Единственный мяч забил форвард Маркус Розенберг на 17-й минуте. На 56-й минуте другой нападающий «Мальмё» Никола Джурджич не реализовал пенальти.

Таким образом, в активе «Реала» и «ПСЖ» стало по 7 очков. У «Мальмё» — 3 очка, у «Шахтёра» — 0.

«Манчестер Сити» выиграл у «Севильи», «Ювентус» сыграл вничью с «Боруссией» М

В матче 3-го тура группового этапа Лиги чемпионов в Манчестере местный «Манчестер Сити» одержал волевую победу над «Севильей» со счётом 2:1.

Гости открыли счёт на 30-й минуте благодаря точному удару Евгения Коноплянки. Отыграться «горожанам» удалось шесть минут спустя: последовала атака на ворота гостей, и мяч рикошетом от Адиля Рами оказался в воротах команды Унаи Эмери. На первой компенсированной к матчу минуте победный мяч забил Кевин Де Брёйне.

В другом матче этой группы в Турине «Ювентус» и «Боруссия» из Мёнхенгладбаха победителя выявить не сумели — 0:0.

Турнирное положение в группе D после трёх туров: 1. «Ювентус» — 7 очков; 2. «Манчестер Сити» — 6; 3. «Севилья» — 3; 4. «Боруссия» М — 1.

«Спартак» оштрафован на 260 тыс. рублей по итогам матча с «Локомотивом»

21 октября в Доме футбола состоялось очередное заседание контрольно-дисциплинарного комитета РФС, на котором было вынесено решение оштрафовать «Спартак» по итогам матча с «Локомотивом» (1:2) суммарно на 260 тыс. рублей. Красно-белые заплатят 60 тыс. за скандирование зрителями оскорбительных выражений, 100 тыс. — за использование зрителями на стадионе пиротехнических изделий во время матча и ещё 100 тыс. — за неправомерные действия зрителей, направленные на возбуждение вражды (поджог атрибутики «Локомотива»). «Железнодорожники» за скандирование болельщиками оскорбительных выражений заплатят 40 тыс.

На 30 тыс. за скандирование оскорблений болельщиками оштрафован «Амкар» по итогам матча с «Динамо» (1:1). По итогам матча «Кубань» — «Зенит» (2:2) краснодарский клуб заплатит 50 тыс. (30 тыс. за использование пиротехники и 20 тыс. за скандирование оскорблений болельщиками), а петербургский клуб оштрафован на 20 тыс. за использование пиротехники во время игры.

На 30 тыс. за скандирование оскорблений оштрафован «Рубин» по итогам игры с «Уфой» (3:1), а за бросание болельщиками предметов на поле и прилегающую к полю территорию во время матча на 20 тыc. оштрафован «Анжи» по итогам игры с «Краснодаром» (2:2). «Крылья Советов» по итогам матча с «Тереком» (0:2) заплатят 60 тыс. за скандирование оскорбительных выражений, а наставник грозненской команды Рашид Рахимов оштрафован на 30 тыс. за выход за пределы технической зоны без разрешения судьи.

Расходы на подготовку к ЧМ-2018 сокращены на 4 млрд 382,6 млн рублей

Расходы России на подготовку к чемпионату мира по футболу 2018 года сокращены на 4 млрд 382,6 млн рублей. Об этом говорится в постановлении правительства «О внесении изменений в программу подготовки к проведению в 2018 году в Российской Федерации чемпионата мира по футболу».

Таким образом, общая сумма расходов сократилась с 631 млрд 308,5 млн рублей до 626 млрд 925,9 млн рублей. Снизились только расходы, которые понесёт федеральный бюджет: с 335 млрд 7,2 млн до 330 млрд 624,6 млн.

97 млрд 174,2 млн будет выделено из региональных бюджетов, 199 млрд 127,1 млн — юридическими лицами.

Газизов: перед Перевертайло поставлена задача сохранить прописку «Уфы» в РФПЛ

Генеральный директор «Уфы» Шамиль Газизов прокомментировал решение об отставке Игоря Колыванова с поста главного тренера команды. В должности наставника «Уфы» Колыванова сменит Евгений Перевертайло. После 12 туров уфимская команда занимает последнее место в турнирной таблице РФПЛ.

«Соглашение с Перевертайло рассчитано до конца сезона. Перед ним поставлена задача сохранить прописку в РФПЛ. Если задача будет выполнена, то возможна пролонгация контракта. В тренерском штабе это не единственное изменение, Виктор Лосев также уходит. В качестве старшего тренера в штабе Перевертайло будет работать Сергей Томаров, ранее занимавшийся молодёжной командой.

Решили всё быстро. Вместе с Игорем Владимировичем мы проделали очень большой и светлый путь, поэтому далось решение непросто. Но оно обоюдное – мы понимаем, что что-то надо поменять», — сказал Газизов в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Никитой Кузиным.

ЦСКА разгромил «Манчестер Юнайтед» в матче Юношеской лиги УЕФА

Футболисты молодёжного состава ЦСКА (U19) крупно переиграли сверстников из «Манчестер Юнайтед» в матче третьего тура группового этапа Юношеской лиги УЕФА. Встреча, которая проходила в Москве, завершилась со счётом 4:0.

Голами в составе «армейского» клуба отметились нападающий Александр Макаров и хавбек Астемир Гордюшенко. Два пенальти реализовал форвард Тимур Жамалетдинов.

Таким образом, ЦСКА набирает 7 очков и лидирует в группе В, опережая «МЮ», в активе которого 4 балла.

Юношеская лига УЕФА. Группа B. 3-й тур
ЦСКА U19 (Москва, Россия) – Манчестер Юнайтед U19 (Манчестер, Англия) – 4:0
Голы:
Жамалетдинов, 14 (1:0, пен); Макаров, 45 (2:0); Жамалетдинов, 55 (3:0, пен); Гордюшенко, 88 (4:0).
Предупреждения: Ферапонтов, 52; Хосонов, 69; Гордюшенко, 85 – Мактоминай, 42; Уоррен, 55.

Мешков рассудит «Динамо» и «Спартак»

Назначены арбитры и инспекторы на матчи 13-го тура Российской футбольной Премьер-Лиги. Встречу между столичными «Динамо» и «Спартаком», которая состоится 25 октября, будет обслуживать судья Виталий Мешков, сообщает официальный сайт РФС.

23 октября (пятница)

«Уфа» — «Крылья Советов»: судья – Алексей Матюнин (Москва); ассистенты судьи — Дмитрий Чельцов (Москва), Дмитрий Жвакин (Ленинградская область); инспектор – Михаил Ходырев (Москва).

24 октября (суббота)

«Урал» — «Амкар»: судья – Алексей Николаев (Москва); ассистенты судьи — Алексей Ширяев (Санкт-Петербург), Алексей Стипиди (Краснодар); инспектор – Сергей Анохин (Москва).

«Мордовия» — «Кубань»: судья – Сергей Карасев (Москва); ассистенты судьи – Антон Аверьянов (Москва), Тихон Калугин (Москва); инспектор – Геннадий Куличенков (Тула).

«Зенит» — «Анжи»: судья – Владимир Москалёв (Воронеж); ассистенты судьи – Сергей Суховерхов (Воронеж), Андрей Болотенков (Москва); инспектор – Андрей Бутенко (Москва).

25 октября (воскресенье)

«Динамо» — «Спартак»: судья – Виталий Мешков (Дмитров); ассистенты судьи – Игорь Демешко (Химки), Николай Богач (Люберцы); инспектор – Сергей Французов (Москва).

«Краснодар» — «Рубин»: судья – Игорь Федотов (Москва); ассистенты судьи – Владислав Назаров (Невинномысск), Дмитрий Колосков (Уфа); инспектор – Юрий Баскаков (Москва).

«Терек» — ЦСКА: судья – Сергей Лапочкин (Санкт-Петербург); ассистенты судьи – Алексей Лебедев (Санкт-Петербург), Алексей Лунев (Новосибирск); инспектор – Александр Лапин (Уфа).

26 октября (понедельник)

«Локомотив» — «Ростов»: судья – Михаил Вилков (Нижний Новгород); ассистенты судьи – Владимир Миневич (Смоленск), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург); инспектор – Сергей Зуев (Москва).