Кубковая жара. Главное — в обзоре дня
«Кубань» — «Спартак» — 1:0
Пять матчей 1/8 финала Кубка России, наказания КДК РФС для «Динамо» и «Зенита» — в обзоре главных новостей дня.

«Уфа» обыграла «СКА-Энергию» и вышла в четвертьфинал Кубка России

В матче 1/8 финала Кубка России «Уфа», представляющая российскую Премьер-Лигу, на своём поле с минимальным счётом обыграла клуб Футбольной национальной лиги «СКА-Энергию». Единственный мяч в этой игре был забит во втором тайме: точным ударом на 63-й минуте отметился Марвин Пурье.

Благодаря этой победе подопечные Евгения Перевертайло вышли в четвертьфинал Кубка России. За выход в полуфинал турнира «Уфа» поспорит с ЦСКА.

«Зенит» забил пять мячей «Тосно» в матче 1/8 финала Кубка России

На стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге в матче 1/8 финала Кубка России «Зенит» со счётом 5:0 разгромил «Тосно».

На 11-й минуте Доменико Кришито беспрепятственно сделал навес в штрафную на Артёма Дзюбу, а форвард головой переправил мяч в ворота команды, представляющей Ленинградскую область. Удвоить своё преимущество сине-бело-голубые сумели на 18-й минуте: последовала подача углового, и Аксель Витсель «ножницами» расстрелял ворота.

Ближе к концу первого тайма Витсель оформил дубль: вратарь «Тосно» Евгений Кобозев неудачно сыграл на выходе, и бельгиец пробил через себя уже по пустым воротам. А две минуты спустя «Зенит» забил четвёртый мяч: на этот раз свой второй гол забил Дзюба, который в касание замкнул прострел Витселя.

За минуту до конца основного времени первого тайма подопечные Андре Виллаш-Боаша отличились вновь. Удар по воротам гостей в исполнении Дениса Ткачука отразил Кобозев, но мяч достался Александру Рязанцеву, который ушёл от обескураженного вратаря «Тосно» и добил мяч в пустые ворота, установив окончательный результат.

«Зенит» вышел в четвертьфинал Кубка России и за выход в полуфинал турнира поспорит с «Кубанью».

Гол Тошича в концовке принёс ЦСКА победу над «Уралом» в 1/8 финала Кубка России

На стадионе «Арена Химки» ЦСКА одержал победу со счётом 2:1 над «Уралом» в матче 1/8 финала Кубка России.

«Армейцы» вышли вперёд в начале второго тайма: Зоран Тошич со штрафного с правого фланга выполнил кросс во вратарскую, Кирилл Панченко опередил вратаря гостей и с нескольких метров головой пробил под перекладину. На 78-й минуте команда из Екатеринбурга сумела отыграться: Эдгар Манучарян отдал шикарный пас вразрез в штрафную площадь на Вячеслава Подберёзкина, и тот в касание метров с тринадцати пробил в дальнюю правую девятку. Вырвать победу красно-синие сумели за четыре минуты до конца основного времени встречи: Бибрас Натхо отдал передачу на Тошича, а серб в касание метров с тринадцати отправил мяч в левый нижний угол.

Подопечные Леонида Слуцкого вышли в четвертьфинал Кубка России и за выход в полуфинал турнира поспорят с «Уфой».

«Терек» в добавленное время обыграл «Химки» в 1/8 финала Кубка России

Футболисты «Терека» переиграли «Химки» в матче 1/8 финала Кубка России. Встреча, которая проходила в Грозном, завершилась со счётом 2:1 в пользу хозяев.

Форвард «Терека» Магомед Митришев открыл счёт матча на 29-й минуте, а также забил решающий мяч в добавленное время — на 97-й минуте поединка. Гол в составе гостей записал себе в актив форвард Фёдор Дворников на 69-й минуте.

Таким образом, «Терек» вышел в четвертьфинал Кубка России, где сыграет с победителем пары «Краснодар» — «Анжи», который определится завтра.

«Кубань» — «Спартак» — 1:0. Команда Аленичева вылетела из Кубка России

В Краснодаре местная «Кубань» одержала победу с минимальным счётом над московским «Спартаком» в рамках 1/8 финала Кубка России.

Единственный мяч в прошедшем матче был забит на 34-й минуте, когда краснодарцы заработали стандарт на левом фланге. Последовала подача в центр штрафной — Лоренсо Мельгарехо выиграл борьбу в воздухе и головой переправил мяч в дальнюю девятку ворот Артёма Реброва.

Таким образом, «Кубань» вышла в четвертьфинал Кубка России и за выход в полуфинал поспорит с «Зенитом».

«Спартак» в пятый раз кряду не сумел преодолеть стадию 1/8 финала Кубка России

«Спартак» сегодня в Краснодаре потерпел поражение со счётом 0:1 от «Кубани» в матче 1/8 финала Кубка России.

Таким образом, красно-белые уже пятый раз кряду не могут преодолеть данную стадию турнира. Ранее в 1/8 финала «Спартак» проигрывал нижегородской «Волге» (1:1, 5:6 по пен.), «Ростову» (0:0, 2:3 по пен.), «Тосно» (0:1 д.в.) и «Рубину» (0:2 д.в.). Любопытно, что только сегодня столичная команда уступила сопернику в основное время.

Впервые с сезона-2005/06 в 1/4 финала Кубка России только клубы РФПЛ

Впервые с сезона-2005/06 в четвертьфинал Кубка России вышли клубы, представляющие только элитный дивизион чемпионата России. Ранее до 1/4 финала добирался как минимум один клуб, не выступающий в российской Премьер-Лиге.

На стадии четвертьфинала Кубка России-2015/16 встретятся «Зенит» — «Кубань», ЦСКА — «Уфа», соперник «Терека» определится в завтрашнем противостоянии «Краснодар» — «Анжи», а ещё одна четвертьфинальная пара определится по итогам матчей «Крылья Советов» — «Динамо» и «Локомотив» — «Амкар».

«Динамо» условно наказано проведением матча на нейтральном поле в другом городе

Глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал, какие решения были вынесены по матчу 13-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» — «Спартак» (2:3) на очередном заседании комитета. Встреча, прошедшая на стадионе «Арена Химки», была омрачена инцидентом, который произошёл в перерыве. На поле выбежал болельщик «Спартака», после чего у него случилась стычка с ведущим «Динамо-ТВ» и диктором матча Дмитрием Дерунцом. Инцидент не обошёлся без рукоприкладства.

«По матчу «Динамо» — «Спартак» за скандирование ненормативной лексики со стороны болельщиков обоих клубов мы оштрафовали хозяев на 40 тыс. рублей и гостей — на 70 тыс. рублей.
За использование пиротехники фанатами «Динамо» мы оштрафовали клуб на 100 тыс. рублей. За использование и бросание пиротехники болельщиками «Спартака» мы оштрафовали клуб на 60 тыс. и 200 тыс. За бросание посторонних предметов на поле мы оштрафовали клуб на 50 тыс. рублей. За появление на поле постороннего лица — 20 тыс.

За необеспечение безопасности мы наказали «Динамо» на 200 тыс. рублей. А также «Динамо» должно провести один домашний матч чемпионата России на нейтральном стадионе в другом городе условно. Срок — до конца текущего чемпионата. Если подобный случай повторится, то «Динамо» будет наказано уже не условно. За появление на поле постороннего лица — 20 тыс. рублей штрафа", — передаёт слова Григорьянца корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин.

«Зенит» оштрафован на 100 тыс. рублей за поджог болельщиками атрибутики «Анжи»

Глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал, какие решения были вынесены на очередном заседании комитета по итогам матчей 13-го тура РФПЛ.

«За поджог атрибутики «Анжи» болельщиками «Зенита» вынесен штраф в размере 100 тыс. рублей. За скандирование — 50 тыс. рублей.

По матчу «Уфа» — «Крылья Советов» за использование и бросание пиротехники болельщиками «Крыльев» мы оштрафовали клуб на 220 тыс. рублей.

По матчу «Урал» – «Амкар» комитет изучил факт задержки на шесть минут начала матча по вине обоих клубов. Мы оштрафовали оба клуба на 50 тыс. рублей. За скандирование ненормативной лексики болельщиками «Урала» и «Амкара» мы оштрафовали клубы на 20 тыс. и 40 тыс. рублей соответственно. За использование пиротехники болельщиками пермяков клуб оштрафован на 20 тыс. Комитет принял решение оштрафовать главного тренера «Амкара» Гаджи Гаджиева за выход за пределы технической зоны на 30 тыс. рублей», — передаёт слова Григорьянца корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин.

КДК не нашёл в баннере ЦСКА оскорбительной лексики

Глава контрольно-дисциплинарного комитета РФС Артур Григорьянц рассказал о санкциях, вынесенных в отношении ЦСКА за баннер, вывешенный на матче 12-го тура РФПЛ с «Уралом» (3:2) 17 октября. По словам Григорьянца, КДК не нашёл в баннере оскорбительной лексики, и ЦСКА был оштрафован только за то, что баннер не был согласован.

«Вопрос по баннеру оскорбительного содержания на матче ЦСКА — «Урал», который был незаконно вывешен на трибуне «армейцев», мы перенесли и смогли рассмотреть только сейчас на последнем заседании. За неправомерные действия зрителей мы оштрафовали ЦСКА на 50 тыс. рублей. КДК не нашёл в баннере оскорбительной лексики, поэтому мы наказали клуб только за то, что баннер не был согласован", — передаёт слова Григорьянца корреспондент «Чемпионата» Никита Кузин.