Галопом по Европам. Рекорд Чеха, голы Жиру, отцы и дети Серии А
Анатолий Романов
Оливье Жиру
Петр Чех и Оливье Жиру радуют Арсена Венгера, а «старичок» Лука Тони забивает гол в ворота совсем ещё юного Джанлуиджи Доннаруммы.

Хорошая неделя Венгера и Жиру

В английской Премьер-лиге в воскресенье состоялись три матча. «Арсенал» после гостевой победы в Лиге чемпионов над «Олимпиакосом», позволившей команде Арсена Венгера пробиться в плей-офф, выиграл на выезде и у «Астон Виллы». Нападающий «канониров» Оливье Жиру в Греции оформил

хет-трик, а в Бирмингеме француз на кураже продолжил голевую серию и отличился уже на 8-й минуте, правда, с пенальти. Судья Кевин Френд сперва не зафиксировал нарушение правил на Тео Уолкотте, но спустя несколько секунд восстановил справедливость, указав на «точку» после подсказки ассистента. От такого удара в дебюте аутсайдер не оправился. Голкипер «Арсенала» Петр Чех отыграл на ноль и повторил рекорд Питера Джеймса по количеству сухих матчей в АПЛ. Их в копилке чеха уже 169.

У Юргена Клоппа это была неделя ничьих, причём его «Ливерпулю» в 16-м туре Премьер-Лиги даже повезло. Нападающий «Вест Бромвича» Саломон Рондон в преддверии визита на «Энфилд» признался, что мечтает взять реванш у немца, чьи команды побеждали «Малагу» и «Зенит» венесуэльца. И Рондон почти добился своей цели. Форвард отдал голевой пас, а заменили его на пятой добавленной минуте при счёте 2:1 в пользу «ВБА». Но едва Саломон успел покинуть поле, как шальной удар Дивока Ориги с рикошетом от защитника подарил гол «Ливерпулю». Бельгиец впервые отличился в этом сезоне в Премьер-Лиге.

«Тоттенхэм» упустил шанс догнать «Манчестер Юнайтед», впервые уступив дома. Злым гением «шпор» оказался серб из «Ньюкасла» Александр Митрович, забивший гол и отдавший голевую передачу.

Привет из прошлого для Доннаруммы

В Серии А сегодня случилось уникальное событие: 38-летний нападающий «Вероны» Лука Тони забил гол в ворота 16-летнего Джанлуиджи Доннаруммы, который по возрасту годится известному итальянскому голеадору в сыновья. «Папаша» и «сынок» сошлись лицом к лицу на 57-й минуте, когда арбитр назначил пенальти в ворота хозяев. Опыт позволил ветерану выиграть борьбу нервов. Всё-таки Тони побеждал в гонке снайперов Серии А, ещё когда Доннарумма под стол пешком ходил. Этот гол позволил аутсайдеру турнира «Вероне» увезти очко с «Сан-Сиро», а главный тренер «Милана» Синиша Михайлович продолжит работать под огнём критики.

Однако центральная игра дня в Италии состоялась в Неаполе. «Наполи» и «Рома» планировали в этом туре подтянуться к лидеру «Интеру», притормозив попутно конкурента. Вторая часть плана удалась, поскольку обе команды потеряли по два очка, а вот шаг вперёд получился слишком скромным. Нулевая ничья вряд ли сильно порадовала Маурицио Сарри и Руди Гарсию. Может, римляне чуть больше довольны результатом, поскольку играли на чужой территории. Особенно если учесть, что «Наполи» нанёс 12 ударов по воротам, а «Рома» ограничилась тремя и в створ вообще так и не попала. Неаполитанцы остались третьими, а римляне для прояснения своей ситуации в таблице стали ждать результата матча «Ювентуса», который заканчивался уже за полночь по московскому времени.

Симеоне догоняет Луиса Энрике

«Атлетико» в 15-м туре Примеры воспользовался осечкой «Барселоны» и догнал команду Луиса Энрике по количеству очков. Чтобы забраться на вершину и потолкаться там с каталонцами, подшефные Диего Симеоне должны были реализовать выбранную аргентинцем тактику и переиграть «Атлетик». Тренер объяснил – команда сделала. Правда, «матрасникам» пришлось помучиться на своём «Висенте Кальдерон». Баски вышли вперёд после розыгрыша углового и почти выиграли первый тайм, но на 45+2 минуте Сауль забил ответный мяч тоже в результате подачи с углового. Кто стал автором победного гола «Атлетико»? Конечно, же Антуан Гризманн! Француз пробил от всей души из-за штрафной и бросился в объятия Симеоне.

Отметим и матч с участием «Валенсии». Команда Гари Невилла вылетела из Лиги чемпионов в середине недели, теперь же едва не омрачила уик-энд вторым подряд поражением при новом главном тренере. Хосе Луис Мендилибар и его «Эйбар» дал понять «летучим мышам», что игра на крохотном «Мунисипаль де Ипуруа» не будет похожа на поход в паб. Под занавес первого тайма хозяева огорошили валенсийцев голом Серхи Энрича, в середине второго заработали право на пенальти. К счастью для Невилла, удар с «точки» отразил Хауме Доменек. В концовке «Валенсия» всё-таки ушла от поражения в меньшинстве, а в голевой атаке поучаствовал списанный прежним тренерским штабом вышедший на замену Альваро Негредо. Игре добавили огня два удаления – по одному с каждой стороны.

«Шальке» проигрывает без Нойштедтера

Полузащитник «Шальке» Роман Нойштедтер потерял место в основе команды в Бундеслиге после того, как появилась информация о его возможном выступлении за сборную России. В воскресенье «Шальке» играл в гостях с «Аугсбургом», и Нойштедтер все 90 минут смотрел футбол с лавочки. Впрочем, нельзя сказать, что у «кобальтовых» дела пошли гладко без игрока с российскими корнями. «Шальке» после этого выезда остался с одной победой за последние семь туров. Гости пропустили решающий гол в компенсированное время в результате долгой атаки «Аугсбурга». Возможно, в том эпизоде «Шальке» как раз не хватило одного игрока «опорной» зоны или дополнительного защитника по фамилии Нойштедтер.

Дортмундская «Боруссия» сохранила пятиочковое отставание от «Баварии», разгромив дома «Айнтрахт». Первое поражение в этом сезоне на своём поле, которое дортмундцы потерпели в середине недели от греческого ПАОК, никак не отразилось на психологическом состоянии команды Томаса Тухеля. С «Айнтрахтом» чёрно-желтые расправились уверенно, в фирменном стиле. Хотя и тут пропустили первыми. Быстрый гол удался Александру Майеру. Генрих Мхитарян через 20 минут восстановил равновесие, а после того, как соперник остался вдесятером, «Боруссия» разошлась на всю мощь. Пьер-Эмерик Обамейянг сплоховал при исполнении пенальти, но исправился и покинул поле с голом и результативной передачей.

«Сент-Этьен» лучше в Европе, а «Монако» – в Лиге 1

Во французском чемпионате из матчей воскресенье отметим тот, что состоялся в Монако. На стадионе «Луи II» сошлись два участника Лиги Европы – «Монако» и «Сент-Этьен». Монегаски в четверг были разгромлены «Тоттенхэмом» и покинули еврокубки на щите, а вот зеленые спокойно решили вопрос с выходом из группы в плей-офф. Однако в Лиге 1 «Монако» сейчас превосходит «Сент-Этьен». Команда Леонарду Жардима доказала это в очной встрече, выиграв благодаря единственному голу Фабиньо с пенальти. Монегаски догнали по очкам идущий вторым «Анже» и снова видят себя в Лиге чемпионов.