Блаттер невиновен. Главное — в обзоре дня
Йозеф Блаттер и Мишель Платини
«Барселона» выиграла клубный чемпионат мира, «Реал» забил 10 голов «Райо Вальекано», Анчелотти возглавит «Баварию» — в обзоре дня.

«Барселона» стала победителем клубного чемпионата мира

На стадионе «Ниссан» (Йокогама, Япония) состоялся финальный матч клубного чемпионата мира с участием аргентинского «Ривер Плейт» и испанской «Барселоны». В решающей игре каталонцы одержали победу со счётом 3:0.

Сине-гранатовые открыли счёт на 36-й минуте: пропустивший полуфинальный матч из-за проблем со здоровьем Лионель Месси отправил мяч в ворота соперника. Через несколько минут после начала второй половины игры Луис Суарес закрепил преимущество «Барселоны». Оформив дубль на 68-й минуте, Суарес установил окончательный результат встречи.

«Барселона» в третий раз стала победителем клубного чемпионата мира — это рекорд. Каталонская команда выигрывала клубный турнир в 2009 и 2011 годах.

«Бавария» объявила о назначении Анчелотти вместо Гвардиолы по окончании сезона

Председатель правления мюнхенской «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге подтвердил, что Хосеп Гвардиола летом покинет пост главного тренера команды, а его место займёт Карло Анчелотти.

«Мы благодарны Гвардиоле за всё, что он дал клубу, и надеемся, что в этом сезоне мы ещё отпразднуем успехи вместе. Анчелотти — также успешный тренер. С нетерпением ждём начала работы с ним», — приводит слова Румменигге Bild.

Гвардиола руководит «Баварией» с лета 2013 года. Последним местом работы Анчелотти был «Реал», который он тренировал с 2013 по 2015 год.

«Реал» забил 10 мячей в матче Примеры в третий раз и впервые с 1960 года

В матче 16-го тура испанской Примеры «Реал» на стадионе «Сантьяго Бернабеу» со счётом 10:2 разгромил «Райо Вальекано».

«Королевский клуб» забил 10 мячей в матче Примеры в третий раз в истории и впервые с 1960 года (11:2 в матче с «Эльче»). Кроме того, «Реал» стал первой с 1960 года командой, забившей 10 или больше голов в одном матче Примеры.

В прошедшей игре в составе «сливочных» один мяч забил Данило, дубль оформил Криштиану Роналду, хет-трик на счету Карима Бензема, а покер сделал Гарет Бэйл.

«Ливерпуль» потерпел разгромное поражение от «Уотфорда»

В матче 17-го тура английской Премьер-лиги «Ливерпуль» в гостях потерпел разгромное поражение со счётом 0:3 от «Уотфорда». Хозяева открыли счёт на 3-й минуте — отличился Натан Аке. На 15-й минуте ворота красных поразил Одион Игало. Оформив дубль в концовке встречи, Игало установил окончательный результат.

В таблице английского первенства «Уотфорд» (28 очков), одержавший четвёртую победу кряду, располагается на седьмой строчке, «Ливерпуль» (24 очка) занимает девятое место.

Мутко: определились с базой сборной России на Евро-2016

Министр спорта РФ, президент РФС Виталий Мутко в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Алексеем Дубровиным сообщил, что сборная России определилась с базой на Евро-2016.

13 декабря главный тренер сборной России Леонид Слуцкий и сотрудники РФС осмотрели две базы недалеко от Парижа: в Рюэй-Мальмезоне (регион Иль-де-Франс, 14 км от центра Парижа) и в Шантийи (регион Пикардия, 40 км к северу от Парижа).

«Сегодня мы определились с базой сборной на Евро, она находится под Парижем. Взяли ту базу, которую хотели», — сказал Мутко.

Сборная России сыграет в группе В чемпионата Европы с командами Англии (11 июня, Марсель), Словакии (15 июня, Лилль) и Уэльса (20 июня, Тулуза).

Блаттер: комитет ФИФА по этике снял с меня обвинения в коррупции

Президент ФИФА Йозеф Блаттер, отстранённый в октябре от футбольной деятельности на 90 дней, заявил, что комитет организации по этике снял с него все обвинения.

«Судья вёл себя очень грамотно и сказал, что обвинения в коррупции с меня сняты. Сейчас у меня есть ощущение, что справедливость наконец-то восторжествовала. Понимаете, ненависть не знает границ. Она сильнее любви. Любовь — это огонь, а ненависть — холод. Ненависть убивает», — приводит слова Блаттера издание Blick.

«Легия» под руководством Черчесова одержала волевую победу в гостях

«Легия», которую возглавляет известный российский специалист Станислав Черчесов, в матче 21-го тура чемпионата Польши со счётом 3:1 обыграла в гостях «Корону».

«Легия» пропустила в концовке первого тайма, но затем сумела трижды огорчить соперника. На первой компенсированной к первому тайму минуте Кошта Гильерме сравнял счёт, через 10 минут после начала второй половины Михал Кухарчик вывел гостей вперёд, а на 59-й минуте Неманья Николич установил окончательный результат.

Благодаря этой победе «Легия» сократила отставание от лидирующего «Пяста» до двух очков. Но лидеру ещё предстоит сыграть в этом туре с «Лехом».