Россия осталась без Лиги Европы. Главное — в обзоре дня
«Краснодар» и «Локомотив» покинули Лигу Европы, расходы на ЧМ-2018 сокращают — главные события дня.

«Краснодар» крупно проиграл «Спарте» и выбыл из розыгрыша Лиги Европы

«Краснодар» не сумел выйти в 1/8 финала Лиги Европы, потерпев поражение от «Спарты». В первой встрече 1/16 финала чешская команда отпраздновала минимальную победу, а в ответном поединке «быки» на домашней арене не смогли исправить ситуацию и вновь проиграли — 0:3.

Все голы в краснодарской встрече были забиты во втором тайме. На 51-й минуте Лукаш Маречек получил пас у линии вратарской и в одно касание пробил в дальний угол. Затем Мартин Фридек после навеса с фланга выиграл верховую борьбу и отправил мяч в сетку ворота Андрея Диканя. На 68-й минуте полузащитник краснодарцев Шарль Каборе получил вторую жёлтую карточку, отмахнувшись от соперника и оставив команду в меньшинстве, и тут же Кеинде Фатай снял последние вопросы о победителе встречи, забив третий мяч гостей.

«Локомотив» — «Фенербахче» — 1:1: «железнодорожники» завершили выступление в ЛЕ

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Локомотив» в Москве сыграл вничью со счётом 1:1 с турецким «Фенербахче».

Мяч побывал в сетке ворот турецкой команды ещё на 17-й минуте, но арбитр посчитал, что Алан Касаев находился в офсайде. Открыть счёт красно-зелёные сумели в конце первого тайма: после удара Алана Касаева вратарь гостей отразил мяч перед собой, и на добивании удачно сыграл Александр Самедов. На 71-й минуте у Самедова была отличная возможность забить второй мяч: Фабиано отбил мяч перед собой после удара Самедова головой, а второй удар хавбека пришёлся выше ворот. Отыграться «Фенербахче» сумел на 83-й минуте: после подачи углового подставил затылок Мехмет Топал, и мяч парашютом залетел в дальний угол ворот Гильерме.

В Стамбуле «Локомотив» уступил со счётом 0:2. Таким образом, «железнодорожники» завершили выступление в Лиге Европы, а «Фенербахче» вышел в 1/8 финала.

«Шахтёр» в Германии разгромил «Шальке» и вышел в 1/8 финала Лиги Европы

В ответном матче 1/16 финала Лиги Европы «Шахтёр» со счётом 3:0 разгромил «Шальке» в Гельзенкирхене. На 26-й минуте «горняки» вышли вперёд благодаря голу Марлоса, на 63-й минуте Факундо Феррейра удвоил преимущество гостей, а на 77-й минуте Виктор Коваленко установил окончательный результат.

Неделей ранее во Львове команды сыграли вничью со счётом 0:0. Таким образом, подопечные Мирчи Луческу вышли в 1/8 финала Лиги Европы.

«Спартак» забил девять голов «Арису», Зе Луиш оформил пента-трик

Московский «Спартак» провёл товарищеский матч с «Арисом», занимающим девятое место в турнирной таблице чемпионата Кипра.

Героем встречи стал форвард красно-белых Зе Луиш, оформивший хет-трик в первом тайме и отметившийся ещё двумя голами почти сразу после перерыва. Кроме того, в составе «Спартака» дубль оформил Александр Зуев, один гол забил Артём Тимофеев, ещё однажды игрок «Ариса» срезал мяч в свои ворота. Три результативные передачи на свой счёт записал Георгий Мелкадзе, две — тот же Зуев. Итоговый счёт – 9:0 в пользу «Спартака».

Расходы на подготовку к ЧМ-2018 сокращены более чем на 6 млрд рублей

Расходы на подготовку к чемпионату мира 2018 года, который пройдёт в России, сокращены более чем на 6 млрд рублей, сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на постановление правительства Российской Федерации.

Постановление вносит изменения в программу подготовки к чемпионату мира 2018 года, ранее утверждённую правительством РФ. В результате расходы на реализацию программы по подготовке и проведению ЧМ сократятся с 626 млрд 925,9 млн рублей до 620 млрд 865,9 млн рублей (330,625 млрд — из федерального бюджета).

Мальчик, сделавший футболку Месси из пакета, получил от игрока настоящую

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси подарил свою футболку с автографом мальчику из Афганистана. Ранее в Интернете появилась фотография пятилетнего Муртаза Ахмади с футболкой Месси, сделанной из целлофанового пакета. Юного поклонника аргентинца сразу же прозвали «самым большим болельщиком Месси».

Месси через фонд ЮНИСЕФ передал свою игровую футболку сборной Аргентины с автографом для юного болельщика.

«Я люблю Месси, а моя футболка говорит, что Месси любит меня», — заявил мальчик, слова которого приводит BBC.

«Динамо» может переехать в «Лужники» после ввода арены в эксплуатацию

После ввода в эксплуатацию стадиона «Лужники» в конце нынешнего года арена может стать домашней для московского «Динамо», которое в настоящее время проводит свои матчи на «Арене Химки». Как сообщает Sportbox, в настоящее время руководством «Динамо» прорабатываются разные варианты относительно домашней арены на следующий сезон.

Собственный стадион в Петровском парке у клуба появится не раньше октября 2017 года, в то время как у руководства есть желание вернуть команду из Химок в Москву. Кроме того, существует и другой вариант для бело-голубых — новый стадион ЦСКА, который будет готов летом нынешнего года. Однако многое зависит от того, насколько быстро приживётся газон, чтобы выдержать две команды, и от арендной платы, которую выставит бело-голубым ЦСКА.