Перед Евро Россия сыграет с Францией, Чехией и Сербией. Обзор дня
Обзор дня
«Зенит» вышел в полуфинал Кубка России, «Манчестер Сити» выиграл Кубок английской лиги — в обзоре дня.

«Зенит» в дополнительное время победил «Кубань» и вышел в полуфинал Кубка России

«Зенит» в дополнительное время переиграл «Кубань» в матче 1/4 финала Кубка России. Встреча проходила в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский» и завершилась со счётом 1:0.

В первом тайме команды показали неплохие скорости. «Зенит» играл первым номером, но страдал от высокого процента брака. После перерыва «Зенит» создал несколько очень опасных моментов, но «Кубань» сумела выстоять. На 104-й минуте Жозе Маурисио точным ударом со штрафного открыл счёт.

«Кубань» завершила борьбу в Кубке России. «Зенит» вышел в полуфинал, где сыграет с победителем пары «Амкар» — «Динамо». Встреча запланирована на 20 апреля.

Кубок России. 1/4 финала
Зенит (Санкт-Петербург) – Кубань (Краснодар) – 1:0 (дв)
Голы:
Маурисио, 104 (1:0).

Фанаты «Зенита» оскорбляли Жиркова в начале матча с «Кубанью»

Фанаты «Зенита» в начале матча 1/4 финала Кубка России с «Кубанью» исполнили четыре песни в адрес новичка сине-бело-голубых Юрия Жиркова, каждая из которых носила оскорбительный характер, сообщает «Р-Спорт». Футболист перебрался в «Зенит» из московского «Динамо» этой зимой. Отношения между поклонниками этих команд крайне напряжённые. Ранее Жирков выступал также за ЦСКА и «Анжи».

«Спартак» уступил «Уралу», несмотря на гол Мельгарехо

В контрольном матче на Кипре «Спартак» потерпел поражение со счётом 1:2 от «Урала». Красно-белые вышли вперёд на 29-й минуте, когда отличился новичок команды Лоренсо Мельгарехо.

Однако во втором тайме подопечные Дмитрия Аленичева пропустили дважды: на 60-й минуте Дмитрий Коробов счёт сравнял, а на 68-й минуте Александр Ставпец забил победный мяч.

После 18 туров «Спартак» (30 очков) в таблице РФПЛ располагается на четвёртой строчке, а «Урал» (26 очков) занимает восьмое место.

Товарищеский матч
Спартак (Москва, Россия) – Урал (Екатеринбург, Россия) – 1:2
Голы:
Мельгарехо, 29 (1:0); Коробов, 60 (1:1); Ставпец, 68 (1:2).

«Манчестер Сити» победил «Ливерпуль» в финале Кубка лиги по пенальти

«Манчестер Сити» победил «Ливерпуль» в финальном матче Кубка английской лиги. Основное и дополнительное время матча, проходившего в Лондоне на стадионе «Уэмбли», завершилось со счётом 1:1. В серии пенальти точнее оказались «горожане» — 3:1.

В дебюте второго тайма Серхио Агуэро подключил по правому краю штрафной Фернандиньо, который вместо прострела нанёс неприятный для Симона Миньоле удар низом. Бельгийский вратарь пропустил мяч под мышкой.

На 83-й минуте Адам Лаллана замкнул прострел с фланга, мяч попал в штангу, отскочил к Филиппе Коутиньо, и тот переправил его в сетку.

«Манчестер Сити» выиграл Кубок английской лиги в четвёртый раз в своей истории. «Ливерпуль» лидирует по количеству побед в Кубке лиги (8).

Англия. Кубок лиги. Финал
Ливерпуль (Ливерпуль) – Манчестер Сити (Манчестер) – 1:1 (1:3)
Голы:
Фернандиньо, 49 (0:1); Коутиньо, 83 (1:1).

Дубль и голевой пас Рашфорда помогли «МЮ» обыграть «Арсенал»

В центральном матче 27-го тура английской Премьер-лиги «Манчестер Юнайтед» на стадионе «Олд Траффорд» обыграл со счётом 3:2 «Арсенал».

Манкунианцы вышли вперёд на 29-й минуте, когда дебютировавший в АПЛ Маркус Рашфорд отправил мяч в сетку ворот Петра Чеха. Всего три минуты спустя 18-летний форвард сумел оформить дубль. В конце первого тайма «канониры» один мяч отыграли — отличился Дэнни Уэлбек, которому ассистировал Месут Озил. На 65-й минуте хозяева забили третий мяч, и опять не обошлось без участия Рашфорда — он стал автором голевой передачи на Андера Эрреру. Несколько минут спустя Озил вновь сократил разрыв в счёте до минимального, но добиться большего гостям так и не удалось.

«Манчестер Юнайтед» (44 очка) вернулся на пятую строчку в таблице АПЛ, «Арсенал» (51 очко) остался на третьем месте.

Англия — Премьер-лига. 27-й тур
Манчестер Юнайтед (Манчестер) – Арсенал (Лондон) – 3:2
Голы:
Рашфорд, 29 (1:0); Рашфорд, 32 (2:0); Уэлбек, 40 (2:1); Эррера, 65 (3:1); Озил, 69 (3:2).

Мутко: сборная России перед Евро сыграет с Литвой, Францией, Чехией и Сербией

Президент РФС Виталий Мутко, ставший гостем программы «Спортивный вопрос» на телеканале «Матч ТВ», назвал имена ещё двух соперников сборной России по товарищеским матчам в рамках подготовки к чемпионату Европы — 2016 во Франции.

«Мы сыграем с Францией, чтобы Леонид Викторович мог в боевых условиях посмотреть ребят. Игра состоится в марте, об этом уже было известно. 26 марта должны сыграть в Москве с Литвой. Помимо этого, сыграем с Чехией и Сербией, 1 и 5 июня. Завтра вся информация будет на официальном сайте РФС», — сказал Мутко.

В действующем рейтинге ФИФА Россия находится на 23-й строчке. Франция занимает 24-е место, Чехия — 25-е, Сербия — 51-е. Литва находится на 128-й строчке.

«Ювентус» победил «Интер» и увеличил отрыв от «Наполи» до 4 очков

«Ювентус» победил «Интер» в матче 27-го тура итальянской Серии А. Встреча проходила в Турине на стадионе «Ювентус» и завершилась со счётом 2:0.

В дебюте второго тайма Леонардо Бонуччи вывел туринцев вперёд. На 84-й минуте Альваро Мората забил второй мяч в ворота нерадзурри, реализовав пенальти.

У занимающего 1-е место в турнирной таблице «Ювентуса» в активе 61 очко. У идущего вторым «Наполи» на 4 очка меньше. При этом у «партенопейцев» есть игра в запасе. «Интер», набравший 48 баллов, находится на пятой строчке.