«Кубань»: от героев до изгоев за 45 минут. Результативность РФПЛ
Сергей Авакян
Результативность РФПЛ
Перед рестартом чемпионата России по футболу сезона-2015/16 анализируем результативность клубов РФПЛ в первой части турнира.

До зимнего перерыва было сыграно 18 туров из 30, что составляет ровно три пятых сезона. За 144 игры забито 370 мячей, и средняя результативность матчей составила 2,57 гола за игру. Этот показатель выше, чем по итогам двух предыдущих сезонов (2014/15 – 2,43; 2013/14 — 2,55), но уступает первому сезону после перехода на систему «осень-весна» (2012/13 – 2,61).

Список бомбардиров с 10 мячами возглавляет спартаковец Квинси Промес. По 8 голов на счету Артёма Дзюбы и Халка (оба – «Зенит»), Лоренсо Мельгарехо («Кубань») и Байе Умара Ниасса («Локомотив»). Если Мельгарехо перешёл в «Спартак» и может пополнить личный счёт, то Ниасс завершил российскую карьеру, перебравшись в английский «Эвертон».

33 из 370 голов (8,9%) забиты с 11-метровой отметки. По три удачные попытки у Халка и Дмитрия Полоза («Ростов»), по две – у Виталия Дьякова и Матьё Вальбуэна (оба — «Динамо»), Дмитрия Комбарова («Спартак»), Георги Пеева («Амкар»), Бибраса Натхо (ЦСКА) и Павла Мамаева («Краснодар»).

Зафиксировано 13 автоголов, причём зенитовец Николас Ломбертс «отличился» дважды – в выездных матчах с ЦСКА (8-й тур) и «Локомотивом» (15-й тур).

После 18 туров лидером по забитым мячам является «Зенит» (34; 1,89 в среднем за игру), но занимает лишь шестое место в турнирной таблице с отставанием в 7 очков от ЦСКА. Меньше остальных забили самарские «Крылья Советов» — 12 (0,67). Это не помешало им находиться выше зоны вылета и переходных игр соответственно на 4 и 3 очка.

По пропущенным мячам минимум у «Ростова» — 16 (0,89), который идет на втором месте (минус 3 очка от «армейцев»). Чувствуется опытная рука наставника ростовчан Курбана Бердыева. И это не случайно, для чего вспомним прошлый сезон. Бердыев принял клуб ровно год назад. «Ростов» до его прихода пропустил 37 голов в 17 матчах (2,18), а весной всего 14 за 13 игр (1,08). Максимальное количество пропущенных мячей у махачкалинского «Анжи» — 31 (1,72). Наибольшее количество голов зафиксировано в матчах «Зенита» (57; 3,17), а наименьшее – «Крыльев» (32; 1,78).

В 4 играх забито 6 и более мячей. Приведём в хронологическом порядке: 7-й тур, «Урал» — «Терек» — 3:3; 9-й тур, «Мордовия» — ЦСКА — 4:6; 13-й тур, «Зенит» — «Анжи» — 5:1; 14-й тур, «Кубань» — «Локомотив» — 6:2.

10 матчей из 144 (6,9%) завершились нулевой ничьей. По 4 раза со счётом 0:0 завершились игры грозненского «Терека» и саранской «Мордовии», в том числе их обе очные встречи.

Информация для любителей ставок: в 77 играх из 144 (53,5%) забито 2 и менее голов, а в 67 (46,5%) – 3 и более.

Из 370 голов 162 (43,8%) приходится на первые таймы, а 208 (56,2%) – на вторые. По 15-минутным отрезкам минимумы и максимумы зафиксированы в концовках таймов – 49 (46+3) в первых (31 — 45+) и 85 (71+14) во вторых (76 — 90+).

Из 14 мячей, забитых в добавленное ко второму тайму время, только 5 повлияли на исход игры. Интересно, что 3 раза это случилось в 17-м туре, причём в последний игровой день, понедельник 30 ноября. Гол Вандерсона принес победу «Краснодару» в домашнем матче с «Тереком» со счётом 2:1, а мячи Виталия Дьякова и Соломона Кверквелии позволили хозяевам уйти от поражения в матчах «Динамо» — «Локомотив» и «Рубин» — «Спартак». Обе игры завершились со счетом 2:2. В других матчах Евгений Луценко спас «Мордовию» от домашнего поражения против екатеринбургского «Урала» (1:1; 4-й тур), а Квинси Промес забил победный гол в ворота хозяев в столичном дерби «Динамо» — «Спартак» (2:3; 13-й тур).

Перейдём к показателям клубов по забитым и пропущенным мячам. И первое, что бросается в глаза, уникальные цифры краснодарской «Кубани». Посудите сами. Клуб, занимающий предпоследнее место в турнирной таблице, в первых таймах забил больше всех голов (18), пропустив наряду с «Ростовом» меньше остальных (по 6). Противоположная картина по вторым таймам, что и предопределило незавидное положение кубанцев. Забито всего 7 мячей против 22 пропущенных. Оба показателя также рекордные, но со знаком минус.

По 12 мячей на счету «Зенита» и «Краснодара» в период с 76-й по 90+ минуты. У южан это составляет 41,4% от всех забитых голов. «Крылья Советов» не имеют в активе ни одного гола в первые и в последние 15 минут матчей. Также нет забитых мячей с 1-й по 15-ю минуты у «Амкара». 14 из 16 голов пермяки провели во вторых таймах.

Несмотря на то что во вторых таймах забито на 46 голов больше, чем в первых, у четырёх клубов («Урал», «Кубань», «Динамо» и «Мордовия») баланс обратный, а у двух («Спартак» и «Рубин») – ровный.

Все клубы, за исключением «Кубани в стартовые 15 минут, имеют пропущенные мячи во всех 15-минутных отрезках матчей. По одному голу в пассиве у «Ростова» (1-15 мин), «Краснодара» (76-90+ мин), «Амкара» (46-60 мин), «Спартака» (46-60 мин) и «Зенита» (76-90+ мин).

По 9 пропущенных мячей у «Уфы» и «Кубани» и 8 у «Спартака» в период с 76 по 90+ минуты.

«Терек», ЦСКА, «Краснодар» и «Локомотив» во вторых таймах пропустили меньше, чем в первых, а «Урал» — столько же.