Один «Спартак» забил 2, второй Спартак забил 3 — в обзоре дня
Спартак Гогниев
«Ростов» обыграл ЦСКА и стал лидером РФПЛ, Месси установил необычный рекорд, а Коста покусал соперника — главные события дня.

«Ростов» победил ЦСКА и вышел на 1-е место в РФПЛ

«Ростов» победил ЦСКА в матче 20-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Ростове-на-Дону на стадионе «Олимп-2» и завершилась со счётом 2:0.

В первые минут 20-25 малозаметным преимуществом владел ЦСКА, но затем «Ростов» инициативу перехватил и додавил соперника. Жёлто-синие провели стремительную контратаку, и Дмитрий Полоз замкнул прострел Сердара Азмуна.

После перерыва игра проходила без моментов, но постепенно преимуществом завладели гости. Хозяева отбились, а в конце матча удвоили преимущество благодаря контратаке: отличился Мусса Думбия, в касание пробивший мимо Игоря Акинфеева после великолепной передачи Александра Гацкана.

«Ростов» благодаря этой победе обошёл ЦСКА и возглавил таблицу РФПЛ: обе команды набрали по 40 очков, но при равном количестве побед в дело вступают личные встречи. В первом круге «Ростов» уступил ЦСКА со счётом 1:2 — за счёт лучшей разницы голов подопечные Курбана Бердыева, согласно регламенту турнира, вышли на 1-е место.

«Спартак» вырвал победу у «Амкара» и вышел на 3-е место в РФПЛ

«Спартак» вырвал победу у «Амкара» в матче 20-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Москве на стадионе «Открытие Арена» и завершилась со счётом 2:1.

На 36-й минуте Павел Комолов опередил Евгения Макеева после подачи с фланга и головой вколотил мяч в угол ворот. На 82-й минуте Зе Луиш первым успел на добивание и сравнял счёт. На исходе основного времени Квинси Промес реализовал пенальти за фол на Зе Луише.

Промес забил 11-й гол в турнире, укрепив лидерство в гонке бомбардиров РФПЛ. Ближайшие преследователи Промеса — Лоренсо Мельгарехо, Артём Дзюба, Халк и Байе Умар Ниасс — забили по 8 мячей. При этом Ниасс зимой перешёл в «Эвертон».

Хет-трик Гогниева принёс «Уралу» победу над «Анжи»

В матче 20-го тура российской Премьер-Лиги «Урал» в Екатеринбурге обыграл со счётом 4:2 «Анжи».

К 19-й минуте игры екатеринбургская команда вела в счёте с разницей в два мяча: точными ударами отметились Спартак Гогниев и Александр Сапета. На 29-й минуте махачкалинцы сумели один мяч отыграть: отличился новичок команды Бернард Бериша. А на 70-й минуте Илья Максимов счёт сравнял. Тем не менее на 84-й минуте Гогниев вновь вывел хозяев вперёд, а уже в компенсированное время 35-летний форвард оформил хет-трик.

Диего Коста укусил Барри и был удалён с поля

Форвард лондонского «Челси» Диего Коста получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля за укус полузащитника «Эвертона» Гарета Барри в матче 1/4 финала Кубка Англии. Стычка, после которой оба футболиста удостоились от главного судьи Майкла Оливера по «горчичнику», случилась на 84-й минуте встречи.

Через три минуты Барри получил ещё одну жёлтую карточку и также был изгнан с поля. Благодаря дублю Ромелу Лукаку встреча завершилась победой подопечных Роберто Мартинеса со счётом 2:0. «Эвертон» вышёл в 1/2 Кубка Англии, где сыграет с победителем пары «Манчестер Юнайтед» — «Вест Хэм».

«Барселона» забила 6 голов «Хетафе»

«Барселона» разгромила «Хетафе» в домашнем матче 29-го тура испанской Примеры. Встреча проходила в Барселоне на стадионе «Камп Ноу» и завершилась со счётом 6:0.

Дубль оформил Неймар, по разу отличились Мунир Эль-Хаддади, Лионель Месси и Арда Туран, ещё один мяч в свои ворота забил игрок «Хетафе» Хуан Родригес.

На данный момент «Барселона» занимает 1-е место, набрав 75 очков — на 8 больше, чем у идущего вторым «Атлетико».

Месси вышел на 1-е место по незабитым пенальти за «Барселону» в Примере

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси не реализовал пенальти на 11-й минуте домашнего матча 29-го тура испанской Примеры с «Хетафе». 28-летний футболист не забил с 11-метровой отметки в восьмой раз за каталонский клуб в турнире.

Месси обошёл Самуэля Это'О (7) по количеству незабитых пенальти за «Барселону» в Примере и стал обладателем антирекорда клуба по этому показателю.

«Манчестер Сити» не смог победить «Норвич» и остался на 4-м месте в АПЛ

«Норвич» и «Манчестер Сити» сыграли вничью в матче 30-го тура АПЛ. Встреча проходила в Норидже на стадионе «Кэрроу Роуд» и завершилась со счётом 0:0.

Первые минут 20-25 остались за гостями, пару моментов было у Серхио Агуэро, но вторая половина тайма прошла с преимуществом «Норвича». Хозяева осадили ворота Джо Харта и были близки к голу: Патрик Бэмфорд пробил в крестовину. С каждой минутой второго тайма «Манчестер Сити» увеличивал давление на хозяев, но так и не сумел забить.

На данный момент «Манчестер Сити» занимает 4-е место, имея в активе 51 очко и матч в запасе.