Халк забивает ЦСКА, Дзюба точит зуб на «Спартак» — в обзоре дня
Артём Дзюба и Халк
Матчи российской Премьер-Лиги и ведущих европейских чемпионатов, дебют Аршавина в «Кайрате», форс-мажор в Саранске – в обзоре новостей дня.

Дубль Халка принёс «Зениту» победу над ЦСКА

В матче 22-го тура российской Премьер-Лиги «Зенит» на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге со счётом 2:0 выиграл у ЦСКА.

Счёт в матче был открыт на 54-й минуте: Халк оторвался от Василия Березуцкого и с линии штрафной сильно пробил в правый дальний угол — Игорь Акинфеев был бессилен. На 79-й минуте Халк оформил дубль: мяч после удара бразильца со штрафного угодил в Алана Дзагоева и залетел в пустой угол ворот.

Халк благодаря своему дублю догнал в гонке бомбардиров полузащитника «Спартака» Квинси Промеса (12 голов). «Зенит» занимает четвёртое место в таблице РФПЛ. Отставание действующего чемпиона России от «Локомотива» составляет одно очко, от ЦСКА — три, а от лидирующего «Ростова» — четыре.

Россия — Премьер-Лига. 22-й тур
«Зенит» (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва) – 2:0
Голы:
Халк, 54 (1:0); Халк, 79 (2:0).
Предупреждения: Смольников, 58; Витсель, 81 – Вернблум, 42; В. Березуцкий, 79.

Дзюба: хочу забить 100-й гол до игры со «Спартаком», но и ему должен забить

Нападающий «Зенита» Артём Дзюба не сумел отличиться в матче 22-го тура с ЦСКА, состоявшемся в Санкт-Петербурге и завершившемся победой сине-бело-голубых со счётом 2:0. Экс-форварду «Спартака» осталось один раз поразить ворота соперника, чтобы достичь отметки в 100 голов в карьере.

«Само собой, мы понимали, что это очень важный матч. Если бы проиграли, то отставание в девять очков по такой дистанции, наверное, не успели бы отыграть. Было предельно важно выиграть. Мы играли лучше и заслуженно победили. ЦСКА — организованная команда, но за исключением одного шанса, больше моментов у них не было.

Я сам хочу уже забить 100-й гол в карьере. Мог сделать это сегодня, моментик был, Халк сделал шикарный пас, но пока не судьба. Будем стараться. Почему не удалось забить в этом моменте? Не хватило мастерства. Плюс мяч неожиданно скользнул. Предыдущие четыре-пять игр поле было сухое, а сейчас пришлось перестраиваться. Было много потерь. До этого мяч застревал, а сейчас скользил. Но пас Халка был идеальный, просто я толком по мячу не попал. Главное — побеждать, а моменты с такими партнёрами будут.

Надеюсь, что свой 100-й гол забью ещё до матча со «Спартаком». Но в матче со «Спартаком» тоже должен отличиться, обязательно», — сказал Дзюба в интервью «Матч ТВ».

9 апреля «Зенит» ожидает гостевой матч с «Амкаром», а 16-го петербургская команда примет на своём поле «Спартак».

Матч «Мордовия» — «Крылья Советов» перенесён на 4 апреля

Матч 22-го тура РФПЛ «Мордовия» — «Крылья Советов» перенесён с 3 на 4 апреля. Встреча состоится в Саранске на стадионе «Старт».

«Делегат матча Виктор Пышкин и инспектор Сергей Зуев сообщили о переносе игры «Мордовия» — «Крылья» на завтра. Игра состоится в понедельник, 4 апреля. Начало игры — в 19:00 по московскому времени. В случае неблагоприятной погоды наша команда отправится в Саранск сегодня на поезде или на автобусе», — сообщает официальная страница «Крыльев» в «Твиттере».

Вчера самолёт с делегацией «Крыльев Советов» не смог сесть в аэропорту Саранска из-за непогоды и вернулся в Самару.

Прядкин: оснований засчитать «Крыльям Советов» техническое поражение нет

Президент Российской футбольной Премьер-Лиги (РФПЛ) Сергей Прядкин заявил, что оснований присудить «Крыльям Советов» техническое поражение в матче 22-го тура РФПЛ с «Мордовией» нет.

Матч «Мордовия» — «Крылья Советов» должен был пройти в Саранске 3 апреля и начаться в 14:30 мск. В субботу сообщалось, что самолёт с футболистами «Крыльев Советов» не смог сесть в аэропорту Саранска из-за непогоды и самарцы вновь должны были вылететь на игру в воскресенье. Но и в воскресенье самарский клуб не смог вылететь в Саранск. В итоге встреча была перенесена на понедельник, 4 апреля. Самарский клуб сообщил в воскресенье, что команда отправится в Саранск на поезде. Директор «Мордовии» Владимир Бибиков выразил мнение, что «Крыльям» должно быть засчитано техническое поражение, и заявил о намерении подать протест в РФС.

«Мы обсудили всё с руководством РФС. Оснований (засчитать техническое поражение „Крыльям“. — Прим. „Чемпионата“) нет», — сказал Прядкин, слова которого приводит «Р-Спорт».

Гол Шкулетича принёс «Локомотиву» победу над «Рубином»

В матче 22-го тура российской Премьер-Лиги «Локомотив» на своём поле обыграл с минимальным счётом «Рубин».

Единственный мяч в этой игре был забит за шесть минут до конца основного времени встречи: Алексей Миранчук начал голевую атаку, обыграв соперника в центре поля и сыграв направо на Александра Самедова, а прострел хавбека позволил Петару Шкулетичу расстрелять ворота Сергея Рыжикова из пределов вратарской.

«Локомотив» (Москва) – «Рубин» (Казань) – 1:0
Голы:
Шкулетич, 84 (1:0).
Предупреждения: Михалик, 42 – Камболов, 37; Устинов, 52; Рыжиков, 78.

«Рома» разгромила «Лацио», «Милан» проиграл «Аталанте»

В матче 31-го тура итальянской Серии A «Рома» разгромила со счётом 4:1 «Лацио». Счёт в римском дерби на 15-й минуте открыл Стефан Эль-Шаарави, а на 64-й минуте Эдин Джеко забил второй мяч. На 75-й минуте Марко Пароло счёт размочил, но в заключительную десятиминутку точные удары Алессандро Флоренци и Диего Перотти принесли команде Лучано Спаллетти крупную победу.

В другом матче тура «Милан» в гостях потерпел поражение от «Аталанты» со счётом 1:2. Россонери открыли счёт на 5-й минуте, когда Луис Адриано реализовал пенальти. Однако в дальнейшем подопечные Синиши Михайловича пропустили дважды: на 44-й минуте Маурисио Пинилья счёт сравнял, а на 62-й минуте Алехандро Гомес забил победный мяч.

Что касается остальных матчей, то «Фиорентина» и «Сампдория» сыграли вничью со счётом 1:1, «Дженоа» разгромил со счётом 4:0 «Фрозиноне», а «Кьево» обыграл «Палермо» — 3:1.

«Лестер» победил «Саутгемптон» и увеличил отрыв от «Тоттенхэма» до семи очков

В матче 32-го тура английской Премьер-лиги «Лестер» на своём поле обыграл с минимальным счётом «Саутгемптон». Единственный мяч незадолго до конца первого тайма забил Уэс Морган.

Лидирующий в таблице АПЛ «Лестер» благодаря этой победе и ничьей в матче «Ливерпуль» — «Тоттенхэм» (1:1) увеличил отрыв от идущих на втором месте «шпор» до семи очков.

«Кайрат» в дебютном матче Аршавина проиграл клубу «Акжайык»

«Кайрат» проиграл клубу «Акжайык» в матче третьего тура чемпионата Казахстана. Встреча завершилась победой «Акжайыка» со счётом 2:1. Экс-игрок сборной России Андрей Аршавин дебютировал в составе «Кайрата», но не сумел отметиться результативными действиями.

В дебюте второго тайма Фредди Коронел открыл счёт, реализовав пенальти. На исходе часа игры Виталий Ли сравнял счёт. На 63-й минуте Руслан Валиуллин принёс хозяевам победу.