Новая работа или шестимесячная дисквалификация — в обзоре дня
Антонио Конте
Трудные победы «Барселоны» и «Баварии» в Лиге чемпионов, дисквалификация Игуаина и обвинения в адрес Конте — в обзоре дня.

«Барселона» в большинстве одержала волевую победу над «Атлетико» в ЛЧ

«Барселона» принимала на «Камп Ноу» мадридский «Атлетико» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов.

Счёт в матче на 25-й минуте открыл нападающий гостей Фернандо Торрес, который всего через 10 минут оставил свою команду в меньшинстве. Во втором тайме «Барселона» устроила настоящий штурм ворот «Атлетико», который привёл к дублю уругвайского форварда Луиса Суареса, забившего на 63-й и 74-й минутах. Итоговый счёт — 2:1 в пользу каталонцев. Ответная встреча состоится 13 апреля на «Висенте Кальдерон».

«Бавария» одержала минимальную победу над «Бенфикой» в 1-м матче 1/4 финала ЛЧ

«Бавария» победила «Бенфику» в первом матче 1/4 финала Лиги чемпионов. Встреча проходила в Мюнхене на стадионе «Альянц-Арена» и завершилась со счётом 1:0.

На 2-й минуте Артуро Видаль чётким ударом головой замкнул подачу Хуана Берната. Вскоре гости пришли в себя и отодвинули игру в центр поля, а в концовке тайма даже сумели создать несколько моментов.

Во втором тайме «Бенфика» старалась использовать активный прессинг. Упустив несколько отличных возможностей для взятия ворот, португальцы не сумели уйти от поражения. На исходе основного времени мюнхенцы могли удвоить преимущество: Роберт Левандовски и Филипп Лам выскочили на Эдерсона, Левандовски вместо голевого удара покатил мяч на Филиппа, который не успел поразить пустые ворота.

Ответный матч состоится 13 апреля в Лиссабоне на стадионе «Да Луш».

Игуаин дисквалифицирован на четыре матча за агрессивное поведение

Итальянская федерация футбола дисквалифицировала нападающего «Наполи» Гонсало Игуаина на четыре матча и оштрафовала его на € 20 тыс. за агрессивное поведение в поединке 31-го тура чемпионата Италии с «Удинезе» (1:3), сообщает сайт Серии А.

На 75-й минуте встречи аргентинец ударил защитника соперников Фелипе в неигровом эпизоде, за что получил вторую жёлтую карточку и был удалён с поля. После этого он слегка оттолкнул арбитра, а затем начал расталкивать игроков обеих команд, которые пытались его успокоить. В итоге он ушёл в раздевалку, успев по пути накричать буквально на всех.

Тренер неаполитанцев Маурицио Сарри дисквалифицирован на одну игру за бурное несогласие с судьями.

«Ростов» — «Спартак»: судья Лапочкин наказан условно, его помощник отстранён

Cудейский комитет РФС отстранил помощника главного арбитра матча «Ростов» — «Спартак» Рашида Абусуева до конца сезона за ошибку, допущенную им при обслуживании этой встречи. Главный судья Сергей Лапочкин строго предупреждён и тоже отстранён, но условно, сообщается на официальном сайте РФС.

Матч «Ростов» — «Спартак» состоялся в Ростове 2 апреля в рамках 22-го тура РФПЛ и завершился победой хозяев со счётом 2:0. Оба гола в этой встрече были забиты из положения «вне игры», что вызвало большой резонанс. Работу судейской бригады раскритиковал также министр спорта РФ Виталий Мутко.

РФС отстранил судью матча «Сибирь» — «Торпедо» А Низовцева до конца сезона

В Москве прошло очередное заседание Судейско-инспекторского комитета РФС, одним из вопросов повестки дня которого было рассмотрение качества обслуживания арбитрами матчей РФПЛ, ФНЛ и ПФЛ.

«По итогам заседания было принято решение согласиться с заключением Департамента судейства и инспектирования РФС не назначать Игоря Низовцева на матчи чемпионата и первенства России по футболу до конца сезона-2015/16. Вопрос о целесообразности включения данного арбитра в список судей для обслуживания матчей сезона-2016/17 планируется рассмотреть на расширенном заседании Судейско-инспекторского комитета РФС, которое пройдёт в мае 2016 года», — сообщает официальный сайт РФС.

Скорее всего, причиной отстранения Низовцева стали действия в матче 26-го тура Футбольной национальной лиги между «Сибирью» и армавирским «Торпедо» (2:2). В концовке матча на поле возникла потасовка. В результате были удалены три футболиста: нападающий «Сибири» Роман Беляев, полузащитники «Торпедо» Никита Глушков и Абдулла Абациев. Во время игры Низовцев назначил в ворота «Сибири» три пенальти.

«Локомотив» официально изменил дату основания клуба на 23 июля 1922 года

Президент «Локомотива» Ольга Смородская вчера сообщила, что «железнодорожники» официально зафиксировали новую дату создания клуба — июль 1922 года.

«Мы более пяти лет искали архивные документы. Мы стали первым в России футбольным музеем. Многие подарки музею заставили задуматься о дате основания клуба. Сегодня мы зафиксировали новую дату создания клуба — июль 1922 года.

По этому же адресу располагался стадион „Сталинец“. Здесь же построен новый стадион. Мы первыми построили крытый манеж без поддува. Наша команда продолжает пополнять музей завоёванными трофеями. А теперь впервые бразилец стал гражданином РФ и игроком сборной России. Музей пополнится футболкой Гилерме, в которой он выступал за сборную», — передаёт слова Смородской корреспондент «Чемпионата» Галина Козлова.

Конте грозит 6-месячная дисквалификация за причастность к делу о «договорняках»

Наставник сборной Италии Антонио Конте, который летом станет новым главным тренером «Челси», может быть дисквалифицирован на шесть месяцев за причастность к делу о договорных матчах, сообщает портал Goal со ссылкой на прокурора.

По мнению следствия, в сезоне-2010/11 Конте, занимавший на тот момент пост главного тренера «Сиены», скрыл информацию о договорном характере нескольких игр, в которых его команда, обеспечившая себе выход в Серию А, не имела турнирной мотивации.

Ранее Конте уже отбыл по этому делу четырёхмесячную дисквалификацию, однако прокурор настаивает на новом наказании — лишении свободы на шесть месяцев условно, в течение которых специалист не сможет исполнять свои обязанности.