Неймара ругают в Бразилии, Аргентина – лучшая в мире. Обзор дня
Неймар
Первые матчи 1/4 финала Лиги Европы, обновлённый рейтинг ФИФА, трансферные слухи и другое – в обзоре главных новостей дня.

Неймара могут наказать в сборной Бразилии и лишить капитанской повязки

Конфедерация футбола Бразилии (CBF) может наказать нападающего национальной команды и «Барселоны» Неймара, сообщает Globoesporte.

Согласно информации источника, Неймара могут лишить звания капитана бразильской сборной за его поведение на поле. В связи с этим руководство CBF потребовало объяснений у главного тренера команды Карлоса Дунги относительно футболиста.

CBF очень не понравилось, что Неймар получил жёлтую карточку в матче отборочного турнира чемпионата мира 2018 года с уругвайцами (2:2). В результате из-за перебора предупреждений он не смог принять участие в следующей игре с парагвайской сборной (2:2). В CBF считают, что жёлтая карточка была совсем необязательной. Кроме того, у CBF есть вопросы к Неймару в связи с его поведением вне поля и участием в некоторых праздничных мероприятиях.

Сборная России опустилась на 27-е место в рейтинге ФИФА

Сборная России опустилась с 23-го на 27-е место в обновлённом рейтинге ФИФА от 7 апреля, опубликованном на официальном сайте организации. Отметим также, что команда Бельгии утратила лидерство, опустившись на вторую строчку. Новый лидер — Аргентина.

32 (26). Словакия — 784.

Сборные Англии, Уэльса и Словакии станут соперниками россиян в группе B чемпионата Европы — 2016.

«Боруссия» и «Ливерпуль» сыграли вничью в Дортмунде

В первом четвертьфинальном матче Лиги Европы в Дортмунде на стадионе «Сигнал Идуна Парк» «Боруссия» и «Ливерпуль» сыграли вничью со счётом 1:1.

Красные вышли вперёд незадолго до конца первого тайма — мяч в ворота хозяев поля переправил Дивок Ориги. Немецкой команде удалось отыграться через несколько минут после начала второго тайма — счёт сравнял Матс Хуммельс.

Ответная игра с участием «Ливерпуля» и «Боруссии» состоится 14 апреля на стадионе «Энфилд» в Ливерпуле.

«Севилья» одержала волевую победу над «Атлетиком» в первом матче 1/4 финала ЛЕ

7 апреля в Бильбао местный «Атлетик» принимал «Севилью» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы.

Хозяева вышли вперёд в самом начале второго тайма. На 47-й минуте отличился нападающий Ариц Адурис. Уже на 56-й минуте защитник Тимоте Колодзейчак сравнял счёт, а на 83-й полузащитник Висенте Иборра точным ударом принёс победу «Севилье».

Второй матч состоится 14 апреля в Севилье.

«Шахтёр» выиграл у «Браги» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы

В первом четвертьфинальном матче Лиги Европы донецкий «Шахтёр» со счётом 2:1 обыграл в Португалии местную «Брагу».

В конце первого тайма «горняки» вышли вперёд благодаря голу Ярослава Ракицкого, а на 75-й минуте Факундо Феррейра сделал счёт 2:0. Португальская команда в концовке игры сумела один мяч отыграть — на 89-й минуте голом отметился Уилсон Эдуарду.

Ответная игра между «Шахтёром» и «Брагой» состоится 14 апреля на стадионе «Арена Львов» во Львове.

«Вильярреал» обыграл «Спарту» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы

7 апреля «Вильярреал» принимал у себя на поле чешскую «Спарту» в первом четвертьфинальном матче Лиги Европы.

Хозяевам удалось выйти вперёд уже на 3-й минуте матча — гол забил нападающий Седрик Бакамбу. Чехи старались исправить ситуацию, и это им удалось на 4-й компенсированной минуте первого тайма усилиями защитника Якуба Брабеца. На 63-й минуте Бакабму оформил дубль и тем самым установил на табло окончательный счёт.

Ответная встреча состоится в Чехии 14 апреля.

«Рома» вышла на связь с агентами Витселя

Спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини вступил в переговоры с Риккардо Наполитано и Франческо Марсельей, представляющими интересы полузащитника «Зенита» Акселя Витселя, утверждает Calciomercato.it.

Вчера стороны провели первый раунд переговоров относительно трансфера футболиста в римский клуб. «Рома» во главе с экс-наставником сине-бело-голубых Лучано Спаллетти серьёзно настроена на приобретение 27-летнего игрока по окончании сезона. В услугах бельгийца также заинтересованы «Ювентус» и «Милан».

Контракт Витселя с «Зенитом» рассчитан до лета 2017 года. В текущем сезоне РФПЛ хавбек провёл 22 матча, отметившись 1 голом и 1 результативной передачей.

«Спартак» проявляет интерес к вратарю «Амкара» Селихову

Голкипер «Амкара» и молодёжной сборной России Александр Селихов входит в сферу интересов московского «Спартака», утверждает «Спорт-экспресс». Сообщается, что предметные переговоры по поводу трансфера вратаря могут начаться после завершения сезона.

В нынешнем первенстве РФПЛ 22-летний Селихов провёл 15 матчей, пропустил в них 17 мячей, сыграл «на ноль» шесть встреч. Ранее сам Селихов признавался, что с детства болел за «Спартак».

Источник: «Мордовия» и Гордеев договорились о расторжении контракта

«Мордовия» и главный тренер команды Андрей Гордеев договорились о расторжении контракта, сообщает «Спорт-экспресс». В Москву на матч 23-го тура российской Премьер-Лиги с ЦСКА команду повезёт Марат Мустафин.

Ранее директор «Мордовии» Владимир Бибиков сообщил «Чемпионату» следующее: «Андрей Львович попросил некоторое время для того, чтобы уладить семейные неурядицы. Неизвестно, как долго продлится эта пауза. После возвращения Гордеева будем садиться и решать, что делать дальше».

После 22 туров РФПЛ «Мордовия» имеет в своём активе 16 очков и занимает 15-е место в турнирной таблице.