Федя борется с Халком. Голевые успехи Смолова — в обзоре дня
Фёдор Смолов
«Зенит» разгромил «Спартак» и почти догнал ЦСКА, Смолов сравнялся по голам с Халком и Квинси Промесом — главные события дня.

«Зенит» разгромил «Спартак» и сократил отставание от ЦСКА до одного очка

В матче 24-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге «Зенит» одержал разгромную волевую победу над «Спартаком» со счётом 5:2.

«Спартак» активно начал матч, и уже на 10-й минуте Ивелин Попов вывел гостей вперёд. Пять минут спустя хозяева отыгрались благодаря точному удару Акселя Витселя. Однако на 21-й минуте красно-белые вновь повели в счёте — на этот раз отличился Денис Глушаков. Больше в первом тайме голов забито не было.

Сравнять счёт сине-бело-голубые сумели в самом начале второго тайма — ворота Артёма Реброва поразил Халк. На 65-й минуте питерцы впервые в этом матче повели в счёте — гол в ворота своей бывшей команды забил Артём Дзюба. На 73-й минуте четвёртый мяч в ворота спартаковцев забил Жозе Маурисио. На 79-й минуте гости остались вдесятером — вторую жёлтую карточку получил Евгений Макеев. Окончательный результат в концовке встречи установил Хави Гарсия.

Дебютный гол Оланаре принёс ЦСКА ничью в матче с «Локомотивом»

В матче 24-го тура российской Премьер-Лиги встречались «Локомотив» и ЦСКА. Встреча завершилась вничью со счётом 1:1.

Счёт в матче красно-зелёные открыли на 22-й минуте. После подачи с углового мяч полетел на дальнюю штангу, где Ведран Чорлука, выиграв борьбу у Сергея Игнашевича, в касание ногой пробил почти по центру — Игорь Акинфеев успел среагировать, но мяч после его касания оказался в сетке ворот.

Отыграться красно-синие сумели на 84-й минуте. Роман Ерёменко подобрал мяч на линии штрафной и низом пробил в правый угол. Гилерме отразил игровой снаряд перед собой, но Аарон Оланаре с нескольких метров добил его в сетку. Для нигерийского форварда этот мяч стал дебютным за «армейцев».

Гол Смолова принёс «Краснодару» победу над «Тереком» в Грозном

На стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном в матче 24-го тура российской Премьер-Лиги «Краснодар» с минимальным счётом обыграл местный «Терек».

Единственный мяч в этой встрече был забит в конце первого тайма. Павел Мамаев между двумя защитниками отдал передачу на ход Фёдору Смолову, нападающий вышел на свидание с Евгением Городовым и с 12 метров выстрелил низом в левый угол. Благодаря этому голову Смолов догнал лидера гонки бомбардиров РФПЛ Квинси Промеса (13 голов, «Спартак»). Столько же мячей на счету бразильца Халка.

Хет-трик Агуэро помог «Манчестер Сити» на выезде разгромить «Челси»

В Лондоне на стадионе «Стэмфорд Бридж» в матче 34-го тура чемпионата Англии «Челси» принимал «Манчестер Сити». Встреча закончилась крупной победой «горожан» со счётом 3:0.

Главным героем встречи стал Серхио Агуэро. Гол аргентинского нападающего на 33-й минуте позволил гостям с преимуществом уйти на перерыв. На 54-й минуте Агуэро забил второй мяч. За 10 минут до финального свистка голкипер «Челси» Тибо Куртуа получил красную карточку за фол в штрафной площади, а точным ударом с пенальти Агуэро оформил хет-трик и крупный успех «Сити».

«Реал» разгромил «Хетафе» и сократил отставание от «Барселоны» до одного очка

В матче 33-го тура чемпионата Испании «Хетафе» на стадионе «Колисеум Альфонсо Перес» принимал «Реал». Встреча закончилась уверенной победой мадридской команды со счётом 5:1.

Точные удары Карима Бензема и Иско позволили подопечным Зинедина Зидана уйти на перерыв с преимуществом в два гола. В начале второго тайма Гарет Бэйл довёл счёт до крупного. За семь минут до финального свистка хозяева благодаря голу Пабло Сарабия один мяч отыграли, но в оставшееся время голы Хамеса Родригеса и Криштиану Роналду оформили крупную победу «Реала».

Победа позволила «Реалу» (75 очков) опередить «Атлетико» (73 очка) и выйти на второе место в турнирной таблице чемпионата Испании. Отставание «Реала» от «Барселоны», которая идёт на первом месте, сократилось до одного балла. Однако и «Атлетико», и «Барселона» имеют по игре в запасе.

«Наполи» проиграл «Интеру» и не смог сократить отставание от «Ювентуса»

«Интер» победил «Наполи» в матче 33-го тура итальянской Серии А. Встреча проходила в Милане на стадионе «Сан-Сиро — Джузеппе Меацца» и завершилась со счётом 2:0.

В дебюте матча Мауро Икарди красиво обработал высокий мяч в штрафной правой ногой и направил его мимо вратаря почти в девятку с левой ноги. На 44-й минуте Марсело Брозович вышел один на один и отлично пробил с правой мимо голкипера.

«Наполи» (70 очков) занимает второе место, отставая от «Ювентуса» на шесть пунктов и сыграв на матч больше.

Дубль Левандовского помог «Баварии» разгромить «Шальке-04» в Бундеслиге

16 апреля в Мюнхене местная «Бавария» принимала «Шальке-04» в матче 30-го тура немецкой Бундеслиги. Ключевыми в матче стали два гола Роберта Левандовского, который отличился на 54-й и 65-й минутах, а на 73-й минуте Артуро Видаль довёл счёт в матче до разгромного — 3:0 в пользу «Баварии».

Благодаря победе подопечные Гвардиолы набрали 78 очков и довели отрыв от дортмундской «Боруссии» до 10 баллов.