Клопп со смехом разжевал «ирисок». Главные события матчей Европы
Сергей Титов
Юрген Клопп
«Ливерпуль» громит «Эвертон» в дерби, «Ювентус» выигрывает 23-й матч из последних 24 в Серии А, Мадрид продолжает гонку за «Барсой».

Англия

Обычно дерби на реке Мерси – одно из самых обсуждаемых событий недели. Но в этот раз встреча «Ливерпуля» и «Эвертона» чуть не прошла мимо наших глаз. Это дерби по календарю должно было состояться ещё в феврале, однако финал Кубка лиги, проигранный красными, заставил руководителей АПЛ перенести матч на апрель. Да ещё и на середину недели. Вдобавок и амбиций у соперников почти не осталось. «Ливерпуль» спокойно готовится выигрывать Лигу Европы, «ириски» спокойно заканчивают очередной половинчатый сезон – что может быть скучнее?

Для кого-то это дерби, быть может, и проходное. Но не для Юргена Клоппа. В мясорубку мерсисайдских разборок он попал впервые в карьере, а потому неудивительно, что его команда вышла на поле с настроением смять «Эвертон». Такое настроение свойственно «Ливерпулю» в топ-матчах – другое дело, что не всегда его удаётся воплотить на табло. Но в этот вечер на «Энфилде» за красных было всё.

Весь первый тайм «ириски» героически мучились, не позволяя себя «разжевать». «Ливерпуль» был хорош, спокойно преодолел отметку в 60% владения мячом, а Адам Лаллана и Роберто Фирмино даже загубили парочку свиданий с вратарём «Эвертона» Роблесом. Лишь на 43-й минуте испанца удалось пробить – и сделал это Дивок Ориги, перепрыгнувший Джона Стоунза во вратарской так, будто перед ним вовсе не будущее сборной Англии. Вовсе не защитник, за которого «Челси» хотел отвалить 40 млн фунтов. А к перерыву «Ливерпуль» забил ещё один «воздушный» гол – стараниями Мамаду Сако. Милнер, Лаллана и защитники «ирисок» создали для Сако идеальные условия – первые двое разыграли стеночку на линии штрафной, а оборонцы банально расступились, не мешая защитнику.

Удивительно – и как «Эвертон», одна из самых заряженных и боевых команд АПЛ, так спокойно принял роль «плюшевых мишек» в конкретном матче? Вся злость «ирисок» вылилась не на «камбэк», нет – на красную карточку Рамиро Фунесу Мори, наступившему на голеностоп Ориги и отправившему бельгийца в больницу. Вместо Ориги вышел Дэниел Старридж и почти тут же соорудил третий гол, получив пас-конфетку от Лукаса. Четвёртый мяч «Ливерпуля» последовал уже на 76-й минуте – отметился Филиппе Коутиньо, фирменным ударом низом огорчивший вратаря «Эвертона». Красные сыграли настолько мощно, что в конце матча Клопп и его помощник, Желько Бувач, уже смеялись на скамейке. Преимущество «Ливерпуля» было громадным – и 4:0 на табло отражают его в полной мере.

Свой матч выиграл и «Манчестер Юнайтед» – команда Луи ван Гала, выигрывающая в последнее время лишь с «низовым» счётом, хладнокровно и неброско, дважды пробила крепкую оборону «Кристал Пэлас». «Стекольщики» из Лондона быстро забили – правда, не в те ворота, в которые надо. Дэмьен Делейни красиво замкнул прострел Маттео Дармиана – прямо как заправский нападающий. А во втором тайме Дармиан ещё и забил – пушечным ударом с отскоком от штанги. 2:0 в пользу «МЮ» – и «красные дьяволы» остаются в гонке за Лигу чемпионов.

Испания

Пока «Барселона» делала первое, второе и десерт из «Депортиво», «Реал» бился с «Вильярреалом» – грамотной, обученной команды Марселино Тораля, упорно доказывающего, что 4-4-2 никогда не выйдут из моды. Однако в Мадриде «жёлтая субмарина» предстала с пробитым дном. Сыграть сразу без нескольких лидеров – Виктора Руиса, Роберто Сольдадо, Томаса Пины – оказалось тяжким испытанием даже для команды, активно практикующей серьёзную ротацию.

«Барса» снова та: покер Суареса и 8:0 в Ла-Корунье

Фирменные контратаки у «Вильярреала» не проходили, а «Реал» постепенно прощупывал почву, выискивая моменты у ворот Серхио Асенхо. Желанный гол случился в конце первого тайма – забил его Карим Бензема, которому прямо на голову отбил мяч Асенхо. После перерыва «Реал» спокойно контролировал ход игры, не давая Седрику Бакамбу и Ко ускориться – и в конце концов довёл счёт до крупного. Лукас Васкес нашёл у Асенхо брешь в ближнем углу, а Лука Модрич чётким ударом в касание завершил подачу с фланга Данило. 3:0 в пользу «Реала», который продолжает упорно гнаться за «Барселоной».

Наравне с сине-гранатовыми идёт и «Атлетико». Мадридцы увезли три очка со сложнейшего выезда в Бильбао. Банда Диего Симеоне добилась своего в фирменном стиле – ей хватило всего одного мяча. А забил его Фернандо Торрес, вколотивший мяч в ворота головой после подачи Гризманна. Неужели Торрес, раззабивавшийся в последних играх, так хочет на Евро?

Италия

Чемпионская гонка в Серии А уже стала иллюзорной – всем и так очевидно, кто возьмёт титул в пятом сезоне кряду. И как бы «Наполи» ни пыжился (вчера «партенопейцы» раскрошили крепкую «Болонью» Роберто Донадони – 6:0), догнать «Ювентус», выигравший из последних 24 матчей в чемпионате Италии 23, нереально. Уж слишком мощный ход набрала команда Массимилиано Аллегри. Вряд ли этот «Ювентус» оступится хоть раз – а уж тем более не растеряет 9-очковое преимущество над Неаполем.

Свою силу «старая синьора» лишний раз доказала, разгромив на родном стадионе «Лацио» – 3:0. До поры римским «орлам» невероятно везло – Федерико Маркетти, нередко выдающий мощные матчи именно против «Ювентуса», непостижимым образом выставил ногу под удар Пауло Дибалы в упор, а затем был прощён Полем Погба, ударившим с убойной позиции прямо в него. «Лацио» везло до 38-й минуты – пока бьянконери не получили право на угловой. Тот же Погба, получив передачу с левого края от Эрнанеса, принял мяч, прострелил во вратарскую, а там мяча уже ждал Марио Манджукич. Тут уже и Маркетти не помог. Обратите, кстати, внимание – такие угловые у «Ювентуса» отработаны на тренировках, подобные подачи на Погба давали плоды и в предыдущих матчах «старой синьоры», с «Миланом» и «Палермо».

А второй тайм стал бенефисом Пауло Дибалы. В самом его дебюте, заставив юного испанца Патрисио Габбарона повиснуть на своей футболке, Дибала обеспечил «Ювентусу» численный перевес. На 52-й минуте – пробил Маркетти с пенальти. К середине тайма – забил ещё, завершив контратаку и получив пас от гениального плеймейкера Сами Хедиры. 3:0 по счёту, 13:1 по ударам в створ – и «Ювентус» буквально уничтожил соперника, уже ждущего, когда же сезон закончится.

Параллельно в Италии вот-вот разрешится и другая интрига – в гонке за Лигу чемпионов. К 86-й минуте «Рома» и «Интер» оставались при своих – оба проигрывали крепким середнякам. Но если команда Роберто Манчини так и проиграла «Дженоа» 0:1, то у Лучано Спаллетти в матче с «Торино» нашёлся туз в рукаве. Да какой туз – Франческо Тотти, тот самый, с которым Спаллетти ведёт холодную войну! На 86-й минуте Император Рима был брошен в бой. Почти сразу же – забил, воплотив в гол подачу со штрафного Пьянича и скидку Костаса Маноласа. А ещё спустя пару минут – оформил дубль, реализовав пенальти за руку в штрафной «Торино». 3:2 в пользу «Ромы» – и вряд ли «волчица», набравшая сейчас мощный ход, растеряет фору в 7 очков.

Германия

Говорят, что кубковые соревнования славны своей непредсказуемостью, что аутсайдер способен спокойно разнести в щепки лидера. Что ж, гегемоны немецкого футбола считают иначе – Кубок Германии в мае разыграют «Бавария» и дортмундская «Боруссия». И если баварцам вчера тяжело далась победа над «Вердером», выложившимся и показавшим свои лучшие качества, то «Боруссия» Тухеля вышла в финал без особых проблем. Даром что и соперник у «шмелей» был посильнее – «Герта».

Тотальный перевес Дортмунда обнаружился уже к середине первого тайма – 8:0 по ударам, преимущество во владении мячом, россыпь моментов… Временами «Герту», оставшуюся без своего движка, Владимира Дариды, было откровенно жаль. Ещё в первом тайме «Боруссия» могла снять многие вопросы, но забила всего один – красивым ударом в касание от Гонсало Кастро. Зато после перерыва жёлто-чёрные довели-таки дело до разгрома. Две контратаки, завершённые Ройсом и Мхитаряном, и итоговые 3:0 в пользу «Боруссии» на табло – самый справедливый итог ещё одной встречи на улице с односторонним движением.