Акинфеев побил рекорд Дасаева. Главное — в обзоре дня
Игорь Акинфеев
ЦСКА и «Зенит» разгромили своих соперников в чемпионате России, а Акинфеев побил рекорд Дасаева — в обзоре дня.

ЦСКА разгромил «Урал» и вышел на первое место в таблице РФПЛ

В матче 26-го тура российской Премьер-Лиги «Урал» принимал ЦСКА на стадионе «СКБ-Банк Арена». Встреча закончилась крупной победой гостей со счётом 3:0.

В первом тайме за ЦСКА отличился Аарон Оланаре, а во второй половине встречи забитыми мячами отметились Ахмед Муса и Алан Дзагоев.

ЦСКА (53 очка) обогнал «Ростов» в турнирной таблице российской Премьер-Лиги на два балла и вернулся на первое место, однако у ростовской команды матч в запасе. «Урал» (35 очков) остался на восьмом месте.

Россия — Премьер-Лига. 26-й тур
Урал (Екатеринбург) – ЦСКА (Москва) – 0:3
Голы:
Оланаре, 19 (0:1); Муса, 59 (0:2); Дзагоев, 75 (0:3).

«Зенит» разгромил «Кубань» и сократил отставание от «Ростова» до двух очков

В матче 26-го тура российской Премьер-Лиги на стадионе «Петровский» в Санкт-Петербурге местный «Зенит» разгромил со счётом 4:1 «Кубань» из Краснодара.

Сине-бело-голубые вышли вперёд на 21-й минуте, когда точный удар со штрафного удался Олегу Шатову. Однако несколько минут спустя гости отыгрались — мяч после эффектного удара Евгения Селезнёва оказался в сетке ворот Юрия Лодыгина. Ещё до перерыва хозяева вновь вышли вперёд — на 39-й минуте Артём Дзюба послал мяч в ворота головой. Во втором тайме питерцы довели дело до разгрома: на 65-й минуте отличился Халк, а на 72-й окончательный результат установил Шатов, оформивший дубль.

«Зенит» поднялся на третье место в таблице РФПЛ, сократив отставание от «Ростова», которому предстоит сыграть с «Мордовией», до двух очков. «Кубань» занимает 14-е место.

Зенит (Санкт-Петербург) – Кубань (Краснодар) – 4:1
Голы:
Шатов, 21 (1:0); Селезнёв, 24 (1:1); Дзюба, 39 (2:1); Халк, 65 (3:1); Шатов, 72 (4:1).

Акинфеев побил вратарский рекорд Дасаева по числу игр в национальном первенстве

Для голкипера ЦСКА Игоря Акинфеева матч 26-го тура российской Премьер-Лиги с «Уралом» (3:0) стал 336-м в РФПЛ.

Таким образом, 30-летний вратарь побил рекорд бывшего голкипера «Спартака» Рината Дасаева, который провёл в чемпионате СССР 335 матчей.

Акинфеев вышел на первое место по числу сыгранных матчей в национальном первенстве среди вратарей. Свой первый матч в РФПЛ Акинфеев провёл в 2003 году.

«Спартак» лишился теоретических шансов на чемпионство в РФПЛ

Выездная победа ЦСКА над «Уралом» (3:0) в матче 26-го тура российской Премьер-Лиги позволила «армейцам» набрать 53 очка и стать недосягаемыми для «Спартака» в турнирной таблице.

«Спартак», который после 25 матчей имеет в активе 38 очков, лишился теоретических шансов на победу в Премьер-Лиге. В случае успеха подопечных Дмитрия Аленичева во всех пяти оставшихся матчах и поражений ЦСКА в каждой из четырёх последних встреч, красно-белые сравняются с командой Леонида Слуцкого по очкам, но окажутся ниже из-за результатов встреч между собой.

В матче 5-го тура «Спартак» дома уступил ЦСКА со счётом 1:2, а в гостевой встрече 19-го тура красно-белые уступили 0:1.

«Кубань» интересуется Петреску и Григорчуком, Гончаренко взял время на раздумья

Помимо Виктора Гончаренко «Кубань» проявляет интерес к Дану Петреску и Роману Григорчуку. По данным «Спорт-экспресса», с обоими уже были контакты.

Петреску работал в «Кубани» в 2010-2012 годах, а сейчас 48-летний румынский специалист возглавляет китайский «Цзянсу Сунин».

51-летний Григорчук сейчас трудится в азербайджанской «Габале», контракт украинского специалиста истекает летом.

Тем не менее Гончаренко является для «Кубани» приоритетным кандидатом. Сейчас белорус является помощником Леонида Слуцкого в ЦСКА.

Сообщается, что 38-летний Гончаренко взял время на раздумья, получив предложение возглавить «Кубань». Переговоры прошли в Москве, со стороны жёлто-зелёных их вёл недавно назначенный гендиректор Геннадий Крапивка. Предположительно, специалист даст краснодарцам ответ в течение нескольких дней после матча «армейцев» с «Уралом».

Речь на данный момент идёт о том, чтобы возглавить «Кубань» именно сейчас, а не после завершения сезона.

«Шахтёр» упустил победу над «Севильей» в первом полуфинальном матче Лиги Европы

В первом полуфинальном матче Лиги Европы «Шахтёр» принимал «Севилью» на стадионе «Арена Львов». Встреча закончилась ничьей со счётом 2:2.

Гол Витоло на шестой минуте матча помог «Севильи» открыть счёт в противостоянии, однако «горнякам» удалось переломить ход игры ещё до перерыва. У «Шахтёра» сначала на 23-й минуте отличился Марлос, а затем на 35-й минуте Тарас Степаненко. «Севильи» удалось уйти от поражения за счёт точного удара Кевина Гамейро с пенальти на 82-й минуте.

Ответный матч команды проведут в Испании на стадионе «Рамон Санчес Писхуан» 5 мая.

Лига Европы. 1/2 финала. 1-й матч
Шахтёр Д (Донецк, Украина) – Севилья (Севилья, Испания) – 2:2
Голы:
Витоло, 6 (0:1); Марлос, 23 (1:1); Степаненко, 35 (2:1); Гамейро, 82 (2:2, пен).

«Вильярреал» вырвал победу у «Ливерпуля» в первом матче 1/2 финала Лиги Европы

На стадионе «Эль-Мадригал» (Вильярреал, Испания) состоялся первый полуфинальный матч Лиги Европы — 2015/16 с участием местного «Вильярреала» и английского «Ливерпуля». «Вильярреал» победил со счётом 1:0, единственный мяч в компенсированное ко второму тайму время забил Адриан Лопес.

Противостояние продолжится через неделю: ответная встреча пройдёт 5 мая на стадионе «Энфилд» (Ливерпуль, Англия).

Вильярреал (Вильярреал, Испания) – Ливерпуль (Ливерпуль, Англия) – 1:0