Футбол с летальным исходом. Патрик Экенг: ещё одна смерть на поле
Михаил Георгиев
Патрик Экенг
Полузащитник бухарестского «Динамо» Патрик Экенг умер вчера во время матча чемпионата Румынии. Ещё одна трагедия в футболе.

Накануне полузащитник бухарестского «Динамо» Патрик Экенг упал в обморок во время матча с «Вииторулом» (3:3) в чемпионате Румынии. 26-летний футболист вышел на замену на 63-й минуте, а спустя шесть минут потерял сознание. Камерунец был срочно госпитализирован, но скончался в больнице. Его жизнь пытались спасти 10 врачей. Предварительная причина – сердечный приступ.

Педро Беруэцо

В 1973 году нападающий «Севильи» потерял сознание во втором тайме матча с «Понтеведрой». Его сразу же отправили в больницу на машине «скорой помощи», но спасти форварда не смогли – он скончался, не приходя в сознание. Причиной смерти стали проблемы с сердцем, причём недомогание футболист чувствовал на протяжении нескольких дней перед игрой, но не придавал этому значения. Как оказалось, в игре он пережил повторный инфаркт.

Хосе Марин

В декабре 1986 года вратарь «Малаги» Хосе Марин, играя на выходе, столкнулся с нападающим «Сельты» Бальтазаром. Уже в больнице ему сделали операцию, однако она не помогла – на протяжении нескольких недель Хосе Антонио находился в коме и скончался, так и не придя в сознание.

Сергей Перхун

В августе 2001-го произошла трагедия, которую с болью переживала вся Россия. Молодой и очень талантливый вратарь ЦСКА Сергей Перхун самоотверженно бросился на мяч и столкнулся с форвардом «Анжи» Будуновым. Поначалу казалось, что всё обошлось, голкипер был в сознании, однако вскоре впал в кому. И в Махачкале, и в Москве, куда он был доставлен через несколько дней, до последнего не теряли надежду, но справиться с отёком головного мозга организм Сергея так и не смог.

Марк-Вивьен Фоэ

В 2003 году во время полуфинального матча Кубка конфедераций между сборными Камеруна и Колумбии капитан африканской команды Марк-Вивьен Фоэ рухнул на газон. У него остановилось сердце.

Миклош Фехер

26 января 2004 года во время матча чемпионата Португалии между «Гимарайншом» и «Бенфикой» венгерский легионер «Бенфики» Миклош Фехер, вышедший на замену во втором тайме, получил предупреждение от арбитра, с улыбкой сделал несколько шагов и упал. Первую помощь футболисту оказывали и партнёры, и соперники, и врачи, но всё напрасно. Спасти Фехера не удалось. Футболисты рыдали прямо на поле.

Антонио Пуэрта

27 августа 2007 года чёрным цветом вписано в историю испанского футбола. Во время матча первого тура Примеры молодой защитник «Севильи» Антонио Пуэрта сначала присел на корточки, а затем упал без сознания. На помощь ему быстро пришли партнёры по команде и врачи, которые подняли игрока, и он, уже придя в себя, смог уйти в раздевалку. Однако там у него случился сердечный приступ, и в карете «скорой помощи» игрок был доставлен в палату интенсивной терапии, где скончался через три дня. Эта трагедия вызвала огромный резонанс в мировом футболе.

Пьермарио Морозини

В апреле 2012-го 25-летний полузащитник «Ливорно» Пьермарио Морозини упал, попытался подняться, но потерял сознание на 31-й минуте гостевого матча своей команды против «Пескары» в рамках 35-го тура итальянской Серии «Б». Футболист неожиданно упал на газон через полчаса после начала матча, который решили прервать. Морозини тут же увезли в госпиталь, однако спасти его жизнь не удалось — врачи лишь констатировали смерть. Позже докторов играющих команд и дежурного медика стадиона судили за то, что они не использовали дефибриллятор – футболиста можно было бы спасти.

Питер Биаксангзуала

В 2014 году индийский футболист, выступавший за «Вифлеем Венгтланг», получил смертельную травму, празднуя забитый гол. В матче чемпионата штата Мизорам Биаксангзуала решил сделать сальто, отмечая гол в ворота «Чанмари Уэст», но неудачно упал и повредил позвоночник, после чего впал в кому. Индийского футболиста быстро доставили в больницу, но вывести из комы его так и не удалось. Спустя пять дней после неудачного сальто Биаксангзуала скончался.

Грегори Мертенс

В апреле 2015-го не стало бельгийского защитника «Локерена» Грегори Мертенса. В ходе матча с «Генком» Мертенс внезапно упал на газон. Судья остановил игру и подозвал к нему врачей, которые зафиксировали у игрока остановку сердца. Проведя сердечно-лёгочную реанимацию, медики доставили Мертенса в одну из больниц Генка, где его ввели в состояние искусственной комы. Что случилось с сердцем игрока – загадка: спортивный директор «Локерена» Вилли Рейндерс отмечал, что у Грегори не было никаких проблем на медобследовании. Его сердце забилось в машине «скорой помощи», после чего в течение трёх дней Мертенс боролся за жизнь. Но после операции состояние игрока начало ухудшаться, и семья приняла решение отключить Грегори от аппарата жизнеобеспечения. Мертенсу было 24 года.