ЦСКА – чемпион! Пока в Москве. Главное – в обзоре дня
Алан Дзагоев
Завершившийся неофициальный чемпионат Москвы, столичное дерби «Спартак» — «Динамо» и другое – в обзоре главных новостей дня.

Неофициальный чемпионат Москвы: ЦСКА — на 1-м месте, Промес — лучший бомбардир

Матч 27-го тура РФПЛ «Спартак» — «Динамо», завершившийся победой красно-белых со счётом 3:0, стал последним московским дерби в нынешнем сезоне чемпионата. Благодаря победе красно-белые заняли второе место в неофициальном чемпионате Москвы. Лидером по итогам матчей между московскими командами в РФПЛ-2015/16 стал ЦСКА, набравший в этих играх 14 очков.

Таблица неофициального чемпионата Москвы: 1. ЦСКА — 14 очков; 2. «Спартак» — 9; 3. «Локомотив» — 7; 4. «Динамо» — 2.

Лучшим бомбардиром неофициального чемпионата Москвы стал спартаковец Квинси Промес, забивший в матчах с московскими командами четыре гола.

Все матчи между московскими командами в нынешнем сезоне РФПЛ

3-й тур. «Локомотив» — «Динамо» — 1:1 (Чорлука, 61 — Морозов, 45)
5-й тур. «Спартак» — ЦСКА — 1:2 (Д. Комбаров, 36 (п) — Игнашевич, 31; Муса, 35)
10-й тур. ЦСКА — «Локомотив» — 1:1 (Думбия, 16 (п) — Ниасс, 21 (п))
11-й тур. «Динамо» — ЦСКА — 0:2 (Вернблум, 47; Муса, 77)
12-й тур. «Спартак» — «Локомотив» — 1:2 (Боккетти, 77 — Коломейцев, 9; Ниасс, 49)
13-й тур. «Динамо» — «Спартак» — 2:3 (Кокорин, 17; Погребняк, 67 — Промес, 22, 90+1; Давыдов, 70)
17-й тур. «Динамо» — «Локомотив» — 2:2 (Дьяков, 35 (п); 90+2 — Самедов, 49; Майкон, 76)
19-й тур. ЦСКА — «Спартак» — 1:0 (Муса, 11)
24-й тур. «Локомотив» — ЦСКА — 1:1 (Чорлука, 22 — Оланаре, 84)
25-й тур. ЦСКА — «Динамо» — 1:0 (А. Березуцкий, 56)
26-й тур. «Локомотив» — «Спартак» — 0:2 (Дюрица, 43 (а); Зе Луиш, 90+3)
27-й тур. «Спартак» — «Динамо» — 3:0 (Промес, 44, 86; Зе Луиш, 55).

В прошлом сезоне неофициальный чемпионат Москвы выиграл «Спартак».

«Спартак» разгромил «Динамо» и сократил отставание от «Локомотива» до двух очков

На стадионе «Открытие Арена» в матче 27-го тура российской Премьер-Лиги «Спартак» со счётом 3:0 разгромил «Динамо».

В конце первого тайма красно-белые вышли вперёд благодаря точному удару Квинси Промеса. Через 10 минут после начала второго тайма преимущество спартаковцев удвоил Зе Луиш. Окончательный результат установил на 86-й минуте Промес, оформив дубль.

Голландец (16 голов) занимает второе место в гонке бомбардиров РФПЛ. Лидером остаётся нападающий «Краснодара» Фёдор Смолов (17).

«Спартак» (46 очков) благодаря победе сократил отставание от идущего пятым «Локомотива» до двух очков. «Динамо» (25) располагается на 12-й строчке.

Ибрагимович — лучший игрок сезона в чемпионате Франции

Нападающий «ПСЖ» Златан Ибрагимович признан лучшим игроком сезона-2016/17 в чемпионате Франции по версии Национального союза профессиональных футболистов, сообщает «твиттер» beIN Sports.

34-летний шведский футболист опередил в борьбе за награду партнёра по команде — полузащитника Анхеля Ди Марию, Атема Бен-Арфа из «Ниццы» и Лассана Диарра из «Марселя».

В этом сезоне Ибрагимович забил 35 голов и отдал 14 голевых передач в 29 матчах французского чемпионата. «ПСЖ» выиграл первенство за восемь туров до его окончания.

«Барселона» — единоличный лидер Примеры, «Атлетико» выбыл из гонки за титул

«Барселона» за тур до окончания розыгрыша испанской Примеры стала единоличным лидером первенства. В матче 37-го тура Примеры сине-гранатовые на «Камп Ноу» со счётом 5:0 разгромили «Эспаньол». Дубль в составе победителей оформил Луис Суарес, по одному мячу забили Лионель Месси, Рафинья и Неймар.

«Атлетико», до сегодняшнего дня шедший вровень с «Барселоной», потерпел поражение со счётом 1:2 от «Леванте». На ранний гол Фернандо Торреса хозяева ответили точным ударом Виктора Касадесуса на 30-й минуте, а на 90-й Джузеппе Росси забил победный мяч. Для «Атлетико» гонка за титул закончилась, так как отставание от «Барселоны» составляет три очка, а по дополнительным показателям преимущество на стороне каталонцев.

На второе место поднялся «Реал», который дома со счётом 3:2 переиграл «Валенсию». В первом тайме ворота «летучих мышей» поразили Криштиану Роналду и Карим Бензема. На 55-й минуте один мяч отыграл Родриго, но несколько минут спустя Роналду оформил дубль. На 81-й минуте точный удар Андре Гомеша позволил гостям сократить разрыв в счёте до минимального.

«Реал» отстаёт от «Барселоны» на одно очко. В заключительном туре сине-гранатовые сыграют в гостях с «Гранадой», а «Реал» на выезде встретится с «Депортиво».

«РБ Лейпциг» впервые вышел в Бундеслигу

Вслед за «Фрайбургом» путёвку в первую немецкую Бундеслигу досрочно забронировал «РБ Лейпциг». В матче 33-го тура второй Бундеслиги «РБ Лейпциг» на своём поле со счётом 2:0 обыграл «Карлсруэ». «РБ Лейпциг», набрав 67 очков за тур до окончания первенства, стал недосягаем для «Нюрнберга» (62) и впервые вышел в Бундеслигу.

При этом «Нюрнберг» уже забронировал третье место. В Германии третья команда второй Бундеслиги встречается с командой, занявшей 16-е место в первой Бундеслиге. По итогам двухматчевого противостояния определяется клуб, который будет выступать в элите немецкого футбола в следующем сезоне.

«Фрайбург» в предпоследнем туре со счётом 2:0 обыграл «Хайденхайм» и стал победителем второй Бундеслиги.

ПСВ стал чемпионом Нидерландов, опередив «Аякс» на финише сезона

По итогам заключительного тура чемпионата Нидерландов определился чемпион страны сезона-2015/16. К последнему туру борьбу за титул вели «Аякс» и ПСВ. В активе команд было одинаковое количество очков, при этом команда из Амстердама опережала клуб из Эйндховена по дополнительным показателям.

В 34-м туре Эредивизии «Аякс» в гостях не сумел обыграть предпоследнюю команду чемпионата — «Де Графсхап». Встреча завершилась вничью со счётом 1:1. ПСВ, в свою очередь, на выезде со счётом 3:1 обыграл «ПЕК Зволле». Эта победа позволила подопечным Филлипа Коку финишировать на первой строчке с отрывом в два очка.

Таким образом, ПСВ стал чемпионом Нидерландов во второй раз подряд и в 23-й раз в истории.

«Амкар» и «Урал» сыграли вничью

«Амкар» и «Урал» сыграли вничью в матче 27-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Перми на стадионе «Звезда» и завершилась со счётом 1:1.

В дебюте матча Александр Салугин сделал изящную передачу пяткой, и Януш Гол низом с 15 метров пробил мимо Николая Заболотного, открыв счёт. На 38-й минуте после подачи углового Спартак Гогниев в падении с лёта пробил по воротам Александра Селихова, голкипер парировал удар, но мяч на несколько сантиметров пересёк линию ворот и арбитр зафиксировал гол.

На данный момент «Урал» (36 очков) занимает восьмое место. «Амкар» (28) — 11-й.

Тотти стал третьим футболистом, сыгравшим 600 матчей в Серии А

Капитан «Ромы» Франческо Тотти вышел на замену по ходу домашней игры 37-го тура итальянской Серии А с «Кьево» (2:0, 60-я минута). 39-летний футболист появился на поле на исходе часа игры вместо Стефана Эль-Шаарави.

Тотти проводит 600-й матч в рамках Серии А. Каждую из этих игр нападающий провёл за «Рому». Ранее отметка в 600 встреч в турнире покорялась только Паоло Мальдини (647) и Хавьеру Санетти (615).