Пьяные судьи и массовые допинг-пробы. Главное — в обзоре дня
Офицеры ФИФА проверили на допинг 11 игроков «Ростова», «Аякс» расстался с де Буром, а «Локомотив» выкупил права на Ндингу.

«Ростов» получил лицензию РФС для участия в еврокубках

Генеральный директор «Ростова» Олег Лопатин в беседе с корреспондентом «Чемпионата» Галиной Козловой подтвердил, что клуб прошёл лицензирование для участия в еврокубковом сезоне-2016/17. 12 мая в Доме футбола состоялось заседание комиссии по лицензированию клубов.

Официальное решение РФС, по словам главы отдела по лицензированию Евгения Летина, будет опубликовано в понедельник, 16 мая. «Ростов» прошёл процедуру лицензирования для участия в еврокубках. Никаких сложностей с получением лицензии у нас не возникло», — сказал Лопатин.

В матче 28-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» на стадионе «Арена Химки» принимало «Ростов». Встреча закончилась победой гостей со счётом 3:1. Гол Фатоса Бечирая вывел вперёд «Динамо» на 17-й минуте встречи, однако «Ростов» успел отыграться ещё до перерыва. Счёт сравнял на 40-й минуте Сердар Азмун. Во второй половине игры на 50-й минуте сначала Азмун оформил дубль, а на 64-й Фёдор Кудряшов забил третий гол ростовчан.

Обзор матча, фото, видео

Корреспондент телеканала «Матч ТВ» Дмитрий Шнякин после матча 28-го тура российской Премьер-Лиги «Динамо» — «Ростов» в эфире телеканала «Наш футбол» сообщил, что всех 11 игроков стартового состава команды с берегов Дона вызвали на допинг-контроль.

Как впоследствии сообщил глава департамента РФС по проведению соревнований Сергей Куликов, проверку «Ростова» после матча 28-го тура российской Премьер-Лиги с «Динамо» (3:1) осуществляют допинг-офицеры ФИФА.

«Спартак» обыграл «Урал» и поднялся на пятое место в таблице РФПЛ

В матче 28-го тура российской Премьер-Лиги «Урал» на стадионе «СКБ-Банк Арена» принимал «Спартак». Встреча закончилась победой гостей со счётом 1:0. Единственный мяч записал на свой счёт на 40-й минуте полузащитник красно-белых Квинси Промес. Для 24-летнего голландца этот гол стал 17-м в 28 матчах нынешнего сезона РФПЛ.

«Терек» в Грозном победил «Амкар»

В матче 28-го тура российской Премьер-Лиги «Терек» на стадионе «Ахмат-Арена» в Грозном победил со счётом 2:0 пермский «Амкар», безвыигрышная серия которого составляет девять матчей. Оба мяча грозненская команда забила в первом тайме: на 14-й минуте счёт открыл Мацей Рыбусь, а на 34-й минуте окончательный результат установил Аблайе Мбенге.

«Аякс» подтвердил уход де Бура

«Аякс» официально объявил о расставании с главным тренером команды Франком де Буром. Договор со специалистом, который был рассчитан до лета 2017 года, досрочно расторгнут. «Увы, мы не смогли выиграть титул, несмотря на то что приложили для этого максимум усилий. Похоже, настало время что-то менять. Считаю, так будет лучше и для меня, и для клуба. По поводу своего будущего ничего не знаю. Не исключаю, что возьму длительный отпуск», — сказал де Бур.

По итогам сезона амстердамцы заняли второе место в чемпионате Нидерландов, проиграв титул ПСВ в последнем туре из-за ничьей с «Де Графсхапом» (1:1). В случае победы «аяксиды» выиграли бы титул.

«Локомотив» выкупил права на Ндингу

«Локомотив» выкупил у «Монако» права на полузащитника Делвина Ндингу, сообщает пресс-служба монегасков. Сумма сделки не разглашается. Контракт хавбека принадлежал «Монако» с 2012 года, однако последние сезоны игрок проводил в аренде: сначала в «Олимпиакосе», а затем в «Локомотиве». В текущем сезоне РФПЛ 28-летний футболист сборной Конго провёл 23 матча, не отметившись результативными действиями. При переходе Ндинги «железнодорожники» отмечали у опорника умение играть в отборе, первый пас и действия на «втором этаже».

Зозуля и Ротань могут быть дисквалифицированы на один год за нападение на судей

Игрокам «Днепра» Роману Зозуле и Руслану Ротаню грозит отстранение от футбола на 12 месяцев, сообщает издание «Сегодня». Главный судья ответного полуфинального матча Кубка Украины «Заря» – «Днепр» (2:0) Анатолий Абдула указал в рапорте, что Зозуля, пропускавший встречу из-за дисквалификации, после финального свистка ударил четвёртого арбитра. Данный момент попал в объективы камер. Кроме того, по неподтверждённой информации, в рапорте есть запись о том, что капитан днепрян Руслан Ротань прыгнул на ногу самому Абдуле.

«Тоттенхэм» продлил контракт с Почеттино до 2021 года

«Тоттенхэм» продлил контракт с главным тренером команды Маурисио Почеттино. Как сообщает официальный «твиттер» английской команды, новое соглашение с аргентинским специалистом рассчитано до 2021 года. 44-летний специалист возглавил «Тоттенхэм» в 2014 году, а в нынешнем сезоне лондонцы за тур до окончания чемпионата Англии занимают второе место в турнирной таблице, уже обеспечив себе участие в Лиге чемпионов на следующий сезон.

В Чехии арбитров дисквалифицировали за справление нужды за воротами и пьянство

Во время матча 29-го тура чемпионата Чехии, в котором «Пршибрам» принимал пражскую «Славию» (1:3), двое участников бригады арбитров вели себя неподобающим образом, сообщает The Associated Press. Резервный рефери Марек Пилны находился в состоянии алкогольного опьянения и постоянно шатался и спотыкался на бровке поля, а Иржи Йех во время игры был замечен за мочеиспусканием за воротами. Решением футбольной ассоциации Чехии оба арбитра были дисквалифицированы на неопределённый срок.

Сообщается, что матч «Пршибрам» — «Славия» транслировался в прямом эфире чешского телевидения.