Рекорд Лёва, почин Польши, трагедия Срны. Обзор дня
Иван Ковалёв
Йоахим Лёв
На чемпионате Европы во Франции состоялись три очередных матча. О них и некоторых трансферных слухах – в обзоре новостей дня.

Лёв установил рекорд среди тренеров по количеству матчей на Евро

Главный тренер сборной Германии Йоахим Лёв вывел свою команду на матч первого тура группового этапа чемпионата Европы — 2016 с командой Украины, и эта игра стала для 56-летнего специалиста 12-й в качестве главного тренера на финальной стадии Евро. Лёв возглавляет «бундесманншафт» с 2006 года.

Немецкий тренер установил рекорд по количеству матчей на чемпионатах Европы. Лёв обошёл Берти Фогтса, работавшего с «бундестим» в 1990-х. На счету Фогтса 11 игр.

По 10 встреч на Евро сыграла сборная Португалии Луиса Фелипе Сколари и сборная Швеции Ларса Лагербека. При этом сейчас Лагербек возглавляет команду Исландии, которая 14 июня стартует на Евро-2016 игрой со сборной Португалии.

Сборная Украины начала Евро-2016 с поражения от Германии

Сборная Германии победила команду Украины в матче первого тура группового этапа чемпионата Европы — 2016. Встреча проходила в Вильнёв-д'Аске на стадионе «Пьер-Моруа» и завершилась со счётом 2:0.

Дебют матча остался за немцами. На 19-й минуте Сергей Сидорчук после подачи со штрафного упустил Шкодрана Мустафи, который головой поразил девятку ворот соперника. Вскоре украинцы перехватили инициативу и до перерыва успели создать несколько опаснейших моментов, но не сумели реализовать ни одного из них. На 39-й минуте судья отменил гол Андрея Ярмоленко, забитый из офсайда.

Второй тайм прошёл под диктовку «бундестим». Немцы контролировали мяч и не позволили Украине создать что-нибудь у своих ворот. В компенсированное время Месут Озил ускорился по левой бровке на пас в свободную зону, а затем навесил в штрафную на свободного Бастиана Швайнштайгера, и тот в касание пробил в ближнюю девятку.

Первую победу в истории на ЧЕ Польша одержала в матче с Северной Ирландией

В матче 1-го тура группы С на чемпионате Европы — 2016 на стадионе «Альянц Ривьера» в Ницце сборная Польши обыграла сборную Северной Ирландии с минимальным счётом.

Единственный мяч в этой встрече был забит в начале второго тайма. На 51-й минуте Якуб Блащиковски получил обостряющий пас в чужую штрафную, откуда прострелил на Аркадиуша Милика, который первым касанием мяч остановил, а вторым — аккуратно пробил в ближний нижний угол.

Для сборной Польши эта победа стала первой за время выступления на чемпионатах Европы.

Гол Модрича принёс Хорватии победу над Турцией в матче Евро-2016

В матче 1-го тура группы D на чемпионате Европы — 2016 на стадионе «Парк де Пренс» в Париже сборная Хорватии с минимальным счётом обыграла сборную Турции.

Единственный мяч в этой встрече был забит незадолго до конца первого тайма. Лука Модрич метров с 22 пробил в касание с лёта точно в левый нижний угол ворот турок.

Ещё один матч стартового тура в группе D состоится в понедельник, 13 июня. В Тулузе сразятся сборные Испании и Чехии. Начало — в 16:00 мск.

УЕФА может исключить Россию и Англию из ЧЕ-2016 в случае продолжения хулиганств

Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) предупредил Российский футбольный союз (РФС) и Футбольную ассоциацию Англии (ФА) о том, что в случае продолжения хулиганских действий со стороны болельщиков национальные команды этих стран могут быть отстранены от участия в чемпионате Европы — 2016.

«Исполком УЕФА предупредил обе футбольные федерации, что, независимо от любых принимаемых дисциплинарными органами решений, без колебаний введёт дополнительные санкции в отношении ФА и РФС, в том числе в виде потенциального отстранения сборных от участия в турнире, если подобное повторится», — говорится в заявлении УЕФА.

Встреча между сборными России и Англии, которая состоялась 11 июня в Марселе на стадионе «Велодром», завершилась со счётом 1:1. УЕФА сегодня открыл дисциплинарное дело в отношении РФС, выдвинув обвинения в массовых беспорядках, расистских оскорблениях и использовании пиротехники.

Матч Россия — Словакия обслужит словенский арбитр Скомина

УЕФА назначил арбитров на матч второго тура группы B чемпионата Европы — 2016 между сборными России и Словакии. Вторую игру команды Леонида Слуцкого на первенстве Европы во Франции будет обслуживать бригада словенских арбитров во главе с Дамиром Скоминой, сообщает официальный сайт УЕФА.

Матч Россия — Словакия состоится 15 июня на стадионе «Пьер-Моруа» (Вильнёв-д'Аск). Начало — в 16:00 мск.

Бригада Карасёва назначена на матч Румыния — Швейцария

Первое судейское назначение на этом чемпионате Европы получил российский арбитр Сергей Карасёв. Как сообщает официальный сайт УЕФА, бригада российских арбитров во главе с Карасёвым назначена на матч второго тура группы A между сборными Румынии и Швейцарии. Эта встреча состоится 15 июня в Париже. Начало — в 19:00 мск.

Другой матч группы A, с участием сборных Франции и Албании, будет обслуживать шотландец Уильям Коллам. Игра состоится 15 июня в Марселе. Начало — в 22:00 мск.

Срна покинул расположение сборной Хорватии из-за смерти отца

Капитан сборной Хорватии Дарио Срна покинул расположение национальной команды после победы над сборной Турции со счётом 1:0 в матче первого тура группового этапа на чемпионате Европы — 2016. Во время игры скончался отец 34-летнего футболиста.

Срна немедленно покинул команду и будет присутствовать на похоронах отца. В матче второго тура группового этапа Евро-2016 Хорватия сыграет с командой Чехии. Встреча состоится 17 июня. Пока неизвестно, успеет ли Срна вернуться в расположение команды к этому времени.

Источник: Чорлука отказал «Спартаку»

Накануне защитник московского «Локомотива» и сборной Хорватии Ведран Чорлука заявил, что он отклонил предложение от российского клуба, так как «не хочет играть в России за другую команду». 30-летний футболист, выступающий за «железнодорожников» с 2012 года, не стал уточнять название клуба, но «Спорт-экспресс» утверждает, что речь шла о «Спартаке».

В минувшем сезоне РФПЛ Чорлука провёл 24 матча, в которых забил три гола, получил пять жёлтых карточек и один раз был удалён с поля.

Источник: «Гуанчжоу Эвергранд» предлагает Халку зарплату в размере € 15 млн в год

Нападающий «Зенита» Халк может покинуть клуб в летнее трансферное окно. По неофициальной информации, китайский клуб «Гуанчжоу Эвергранд» предлагает 29-летнему игроку зарплату в размере € 15 млн в год.

«Китайский клуб предлагает Халку зарплату в размере € 15 млн в год. На данный момент китайцы не делали предложения „Зениту“ о выкупе прав на игрока, но это может случиться в ближайшее время», — цитирует ТАСС источник, знакомый с ситуацией.

Халк перешёл в «Зенит» в 2012 году из «Порту» за € 40 млн. В минувшем сезоне РФПЛ форвард провёл 27 матчей, отметившись 17 голами (семь — с пенальти) и 16 результативными передачами.

«Севилья»: Эмери заявил о намерении уйти, клуб начинает переговоры с Сампаоли

«Севилья» на своём официальном сайте сообщила, что Унаи Эмери уведомил клуб о намерении покинуть пост главного тренера.

В этой связи «Севилья» начала переговоры по поводу назначения на пост главного тренера с бывшим наставником сборной Чили Хорхе Сампаоли.

Ранее сообщалось, что Эмери, известный в России по работе в московском «Спартаке», может сменить Лорана Блана на посту главного тренера «ПСЖ».

Эмери возглавил «Севилью» в 2013 году. Под его руководством испанский клуб трижды подряд выиграл Лигу Европы.