Новое от Луческу: Жирков – правый хавбек, Кержаков – капитан
Анатолий Романов
"Зенит" - "Спортинг" - 4:2
«Зенит» на сборах в Швейцарии одержал победу над лиссабонским «Спортингом» – 4:2, а Мирча Луческу преподнёс пару сюрпризов.
Первая победа «Зенита» Луческу – над командой Думбия Первая победа «Зенита» Луческу – над командой Думбия
«Зенит-Арена» – как Колизей. Что ещё можно построить за 8 лет «Зенит-Арена» – как Колизей. Что ещё можно построить за 8 лет

Последний сбор «Зенита» перед стартом сезона-2016/17 все ближе к завершению. В четверг новый главный тренер экс-чемпионов России Мирча Луческу вынужден был внести коррективы в тренировки в швейцарском Монтрё из-за сильного дождя. Утреннее занятие 70-летний румын перенес с поля в тренажёрный зал, а вечернее вообще отменил. В пятницу всё прошло по плану, а сегодня сине-бело-голубые провели спарринг с лиссабонским «Спортингом». После этого останется ещё товарищеская игра 19 июля с «Монако», а уже 23-го петербургская команда поспорит за Суперкубок России с ЦСКА.

Луческу ждёт новичков

В среду «Зенит» впервые победил при Луческу, разгромив «Базель» – 4:1. Результат, конечно, обнадёживающий, но переоценивать его не стоило, ведь состав чемпионов Швейцарии был далёк от оптимального. Тем не менее румынский тренер с удовольствием подчеркнул положительные стороны в зенитовской игре.

— Мы провели хороший матч, были качественные фрагменты. «Зенит» контролировал игру на протяжении почти всех 90 минут, создал очень много голевых моментов. Конечно, я доволен. Особенно если учесть, что я запланировал встречи только с соперниками уровня Лиги чемпионов и Лиги Европы – это спарринги высокого уровня, в которых футболисты должны себя показать… Радует, что игроки начинают понимать: требуется больше взаимодействия, чем было у «Зенита» в прошлом сезоне. Они осознают, что теперь сложно будет строить игру через индивидуальные качества. Нужны коллективные действия, особенно в атаке. Оба фланга задействованы практически одинаково, а не только один, как раньше. С «Базелем» нам уже удалось перенести на игру некоторые комбинации, которые мы моделируем в тренировочном процессе, – прокомментировал Луческу первый успех с новой командой.

Говорил тренер «Зенита» и о селекции. Вспомнил лишний раз отсутствие проданного в Китай Халка, готовящегося к уходу Акселя Витселя, травмированного Мигеля Данни и наказанного за вечеринку в Монте-Карло Александра Кокорина, хотя российский нападающий вроде должен присоединиться к основе по окончании швейцарского сбора. Луческу выразил надежду, что в течение недели команду пополнят два новичка, но имён не назвал. О них мы можем судить по регулярным сообщениям зарубежных СМИ, кроме того, ходят слухи о возвращении в Северную столицу полузащитника «Динамо» Игоря Денисова и полузащитника «Анжи» Ильи Максимова.

Тем временем поступила информация по поводу другого давно травмированного зенитовца – Виктора Файзулина. Большую часть прошлого сезона полузащитник пропустил из-за рецидива травмы колена, не участвует он и в подготовительной работе летнего межсезонья. Однако при благоприятном стечении обстоятельств Файзулин будет в строю уже в августе.