Моуринью начал в «МЮ» с победы. Обзор дня
Контрольные матчи российских и зарубежных клубов, слухи о скором изменении лимита на легионеров и другое – в обзоре новостей дня.

Киевское «Динамо» победило «Шахтёр» в матче за Суперкубок Украины

В Одессе на стадионе «Черноморец» состоялся матч за Суперкубок Украины, в котором киевское «Динамо» обыграло «Шахтёр» в серии пенальти со счётом 4:3.

Основное время встречи закончилось со счётом 1:1. На гол полузащитника дончан Фреда Родригеса, который был забит на 58-й минуте, киевляне ответили мячом защитника Домагоя Виды, отличившегося на 80-й минуте. В серии послематчевых пенальти 11-метровые у «Шахтёра» смазали Бернард и Евгений Селезнёв, а у «Динамо» — Денис Гармаш.

Киевское «Динамо» в шестой раз в истории выиграло Суперкубок Украины.

Суперкубок Украины. Финал

«Шахтёр» (Донецк) – «Динамо» К (Киев) – 1:1 (3:4)

Голы: Фред, 58 (1:0); Вида, 80 (1:1).
Предупреждения: Кривцов, 50; Срна, 54; Степаненко, 59 – Сидорчук, 68; Хачериди, 73; Мораес, 89.

Матч 4-го тура РФПЛ между ЦСКА и «Зенитом» перенесён в Санкт-Петербург

Матч 4-го тура РФПЛ ЦСКА и «Зенитом», который должен был состояться в Москве, пройдёт в Санкт-Петербурге на стадионе «Петровский».

Из-за неготовности нового стадиона ЦСКА попросил «Зенит» поменяться кругами, и эта просьба была удовлетворена, информирует «Матч ТВ». Встреча пройдет 20 августа и начнётся в 17:00.

Таким образом, в Москве команды сыграют в матче 18-го тура российской Премьер-Лиги. Встреча должна состояться 4 марта 2017 года.

В первом туре РФПЛ ЦСКА на выезде сыграет с «Анжи» (30 июля), а «Зенит» в тот же день примет «Локомотив».

«Крылья Советов» обыграли «Аякс» в товарищеском матче

«Крылья Советов» провели товарищеский матч против «Аякса». Вчера сообщалось, что игра не состоится из-за угрозы столкновений между фанатами «Аякса», «Андерлехта» и «Гента», с которым амстердамский клуб должен был сыграть, но в итоге обе встречи были проведены. Поединки было решено сыграть в Амстердаме на базе «Аякса», которая находится рядом со стадионом «Амстердам-Арена». Игры были закрытыми для прессы и зрителей.

«Крылья» выиграли у «Аякса» со счётом 2:1. Голами в составе самарской команды отметились Милан Родич и Сергей Ткачёв, за «Аякс» забил Маттео Кассьерра.

Товарищеский матч
«Крылья Советов» (Россия) — «Аякс» (Нидерланды) — 2:1 (1:1)

Голы: Родич, 6 (1:0), Кассьерра, 10 (1:1), Ткачёв, 69 (2:1)
«Крылья Советов»: Конюхов, Ятченко, Таранов, Концедалов, Бато, Цаллагов, Башкиров, Ткачёв, Бруно, Родич, Корниленко.

Мутко назвал чушью информацию о смене лимита на «10+15»

Министр спорта РФ Виталий Мутко заявил, что информация об обсуждении смены лимита на легионеров в российском футболе на формат «10+15» — это чушь, все изменения будут рассматриваться после 2018 года.

В прошлом сезоне в РФПЛ действовал лимит по схеме «6 легионеров + 5 россиян на поле». Ранее СМИ сообщали, что на ближайшем исполкоме РФС 23 июля будет рассмотрено предложение о замене действующего лимита на новый по схеме «10 россиян + 15 легионеров в заявке».

«Люди поднимают себе тиражи. РФС такое не рассматривал и не рассматривает. Это чушь полная! Что, мы каждый день будем менять правила что ли? Никто не собирается. Мы же говорили — после 2018 года посмотрим», — заявил президент РФС, слова которого приводит «Р-Спорт».

Гол Кержакова помог «Зениту» выиграть у лиссабонского «Спортинга»

В контрольном матче на сборе в Швейцарии «Зенит» со счётом 4:2 обыграл вторую команду чемпионата Португалии — «Спортинг» из Лиссабона.

Сине-бело-голубые вышли вперёд на 8-й минуте благодаря голу Хави Гарсии, но буквально сразу же пропустили — в составе «львов» счёт сравнял Бруно Сезар. На 16-й минуте «Зенит» вновь повёл в счёте — на этот раз голом отметился Юрий Жирков. Минуту спустя счёт стал 3:1 — отличился Александр Кержаков.

Ещё до перерыва Желсон Мартиньш сократил счёт до минимального. Последнее слово осталось за «Зенитом» — на 85-й минуте точку поставил Лука Джорджевич.

Товарищеские матчи (клубы)

«Зенит» (Санкт-Петербург, Россия) – «Спортинг» (Лиссабон, Португалия) – 4:2

Голы: Гарсия, 8 (1:0); Сезар, 9 (1:1); Жирков, 16 (2:1); Кержаков, 17 (3:1); Мартиньш, 37 (3:2); Джорджевич, 85 (4:2).
Предупреждения: Кришито, 21; Смольников, 50; Нету, 82 – нет.

«Анжи» с минимальным счётом выиграл у «Чарльтон Атлетик»

«Анжи» провёл свой первый контрольный матч на сборе в Австрии. Соперником махачкалинской команды стал английский клуб «Чарльтон Атлетик», который по итогам прошлого сезона покинул Чемпионшип.

Встреча завершилась победой «Анжи» с минимальным счётом. Единственный мяч был забит на 90-й минуте. Мяч после сильного удара Георгия Тигиева со штрафного летел прямо во вратаря, который не справился с ударом. Стивен Хендерсон пытался поймать мяч двумя руками, но запустил его в ворота.

«Чарльтон Атлетик» (Лондон, Англия) – «Анжи» (Махачкала, Россия) – 0:1

Голы: Тигиев, 90 (0:1).
Предупреждения: Хэрриот, 12 – Лазич, 29; игрок на просмотре, 50.

«Рубин» уступил «Витессу» в товарищеском матче

На стадионе «Шпортни парк» в словенском Кидричево «Рубин» провёл товарищеский матч с «Витессом». Игра закончилась со счётом 2:1 в пользу голландской команды.

Первый гол во встрече на 31-й минуте забил нападающий «Витесса» Чжан Юйнин. На 46-й минуте форвард Милот Рашица удвоил преимущество команды Хенка Фразера. На 61-й минуте опытный полузащитник «Рубина» Гёкдениз Карадениз отыграл один гол, но сравнять счёт казанцы так и не сумели.

Следующими соперниками «Рубина» в контрольных спаррингах будут английские «Вест Хэм Юнайтед» и «Норвич Сити».

«Витесс» (Арнем, Нидерланды) – «Рубин» (Казань, Россия) – 2:1

Голы: Юйнин, 31 (1:0); Рашица, 46 (2:0); Карадениз, 61 (2:1).

«МЮ» обыграл «Уиган» в первом матче под руководством Моуринью

«Манчестер Юнайтед» провёл первый матч под руководством главного тренера Жозе Моуринью. В товарищеской игре на стадионе «DW» в Уигане манкунианцы победили одноименный клуб со счётом 2:0.

Первый гол в матче на 49-й минуте забил нападающий Уильям Кин после передачи Хуана Маты. На 59-й минуте полузащитник Андреас Перейра удвоил преимущество «красных дьяволов». В матче с «Уиганом» за «МЮ» дебютировали новички — Генрих Мхитарян и Эрик Бейи: оба вышли в основном составе, но были заменены по ходу встречи.

Алекс Сонг прибыл в Казань

Полузащитник «Барселоны» Алекс Сонг прибыл в Казань. Накануне 28-летнего футболиста видели на одной из улиц города, передаёт корреспондент «Чемпионата».

Последние два сезона камерунец провёл в аренде в «Вест Хэме», однако права на его трансфер по-прежнему принадлежат сине-гранатовым. В предыдущем розыгрыше АПЛ он принял участие в 12 матчах, не отметившись результативными действиями.

Под руководством нового главного тренера Хави Грасии «Рубин» в это межсезонье уже приобрел футболистов Максима Лестьенна, Саму Гарсию, Морица Бауэра, Карлоса Самбрано, Рифата Жемалетдинова и Серхио Санчеса.