«Барса» побеждает без Неймара, «Монако» удивляет Слуцкого
Михаил Георгиев
Гвардиола выиграл в АПЛ третий матч подряд, «Барселона» дежурно побеждает в Бильбао, а «Монако» внезапно уверенно снимает скальп с «ПСЖ».

Англия

Сразу после паузы, связанной со стартом европейского отбора на ЧМ-2018, нас ждёт дерби Манчестера, один из гвоздей программы сезона. А на паузу и «Манчестер Юнайтед», и «Манчестер Сити» уходят, имея в активе девять очков – вчера команда Жозе Моуринью с трудом дожала в компенсированное время «Халл Сити», сегодня Хосеп Гвардиола выиграл свой матч у «Вест Хэм Юнайтед». Причём победа «Ман Сити» вышла не в пример увереннее – 3:1. Многие вопросы «горожане» сняли уже к 17-й минуте, обеспечив себе преимущество в два мяча. Открыл счёт Рахим Стерлинг, сильнее всех расцветший с приходом Гвардиолы, а затем Фернандиньо замкнул подачу Кевина Де Брёйне со штрафного. Третий гол, уже в добавленное время, вновь записал на свой счёт Стерлинг – почти с нулевого угла.

«Я в роли тренера получаю огромное удовлетворение от работы в «Манчестер Сити». Не ожидал, что за короткий промежуток времени футболисты настолько будут меня понимать. Они показывают тот футбол, который я хочу видеть», – сказал Гвардиола после матча. Так и есть: «Ман Сити» научился дорожить мячом ещё сильнее, чем было при Пеллегрини, крайние защитники поняли, как нужно смещаться в опорную зону и растягивать атаки. В каждом матче «горожане» пока доминируют все 90 минут, но у них ещё не было такого соперника, как «МЮ».

Испания

«Барселоне» вообще без разницы, играет ли тройка MSN в полном составе, нужен ли кому-то из этой тройки отдых. В прошлом сезоне сине-гранатовые выдали шикарные полтора месяца без Лео Месси, а сейчас не замечают травму Неймара. «Барса» выиграла второй матч подряд, победив в Бильбао неудобного «Атлетика» — 1:0. Правда, забил не Месси, не Луис Суарес и не Туран, которого активно наигрывают как первого резервного нападающего.

Забил Иван Ракитич. Получив мягкую подачу от Турана, хорват буквально внёс мяч головой в ворота «Атлетика». Потом команды упорно бодались весь матч, баски даже превзошли «Барселону» в количестве ударов в створ (4-3). Но в счёте на табло это отражения не нашло.

Из других результатов Примеры стоит ответить разгромную победу «Лас-Пальмаса» над «Гранадой» – 5:1. Набиль Эль-Жар отметился дублем, забил даже Кевин-Принс Боатенг, прилетевший на канарские пляжи, видимо, не доигрывать, а кайфовать. После двух туров «Лас-Пальмас» забил 9 мячей, больше всех в чемпионате Испании, и показал, кто в этом сезоне способен стать потенциальным открытием испанского сезона.

Италия

Опять не смог выиграть первый матч в Италии Франк де Бур. В домашнем матче с «Палермо» его «Интер» постоянно контролировал мяч, но моменты создавал натужно, а в начале второго тайма и вовсе пропустил от Андреа Рисполи. Если бы не Мауро Икарди со своим мощным ударом из воздуха (кстати, с подачи новичка Антонио Кандревы), «Интер» мог бы и вовсе остаться ни с чем. Выиграть матч в оставшиеся 20 минут нерадзурри могли лишь за счёт Эдера, но его попытка пробить со второго этажа вышла менее удачной, чем у капитана – 1:1.

А с «Ромой» сработала истина, работающая не первый год: если эта команда получает удар в челюсть, то следом схватывает один хук за другим, теряя равновесие. Игра с «Кальяри» не предвещала для римлян беды, они забили по голу в каждом из таймов, но затем джаллоросси отдали мяч сопернику, а тот быстро отыграл один мяч (стараниями экс-романиста Боррьелло) и понёсся отыгрывать второй. И ведь забил его! Типичная, абсолютно типичная «Рома».

Германия

Стартовый тур Бундеслиги закрывали дебютные матчи новичков. «Фрайбург» Кристиана Штрайха год назад вообще не должен был вылетать, «соколов» подкосили лишь плохая реализация и слабая «физика». За год «Фрайбург» сильно омолодился, обкатал молодёжь и вернулся в Бундеслигу свежим, но против «Герты», одного из открытий предыдущего немецкого сезона, к тому же повзрослевшей за лето, не смог набрать очки. Более того, «бразильцы из Брайсгау» были к этому запредельно близки: на 90+3-й минуте мастер стандартов Винченцо Грифо, штамповавший голы со штрафных во второй Бундеслиге, с углового нашёл голову капитана Хёфлера. Однако спустя два минуты «Герта», подсевшая в концовке, всё равно вернула себе перевес. Отличился Юлиан Шибер, забивший свой типичный гол – с мясом. 2:1 – «Фрайбург» был симпатичен, но уступил (что очень типично для этой команды).

А затем начал ненавидимый всей Германией «РБ Лейпциг» – сыграл вничью с другой «пластиковой» командой Бундеслиги, «Хоффенхаймом» (2:2). Дебюта лучше нельзя было и придумать для Ральфа Рангника, нынешнего тренера «красных быков». Первый тайм выдался ярким, но безголевым, а после перерыва команды затеяли обмен точными ударами. На выстрел с лёта «селянина» Лукаса Руппа «Лейпциг» ответил голом капитана Доминика Кайзера, а второй мяч отыграл Марсель Забитцер уже на 90-й минуте.

Франция

Леонид Слуцкий обижался на жребий Лиги чемпионов, подкинувший самого неудобного соперника из четвёртой корзины. А теперь у тренера ЦСКА есть ещё больше поводов жаловаться: «Монако», тот самый соперник, дома очень уверенно одолел «ПСЖ», главную силу французского футбола, которая в прошлом сезоне выиграла титул уже в марте.

Слуцкому на заметку: это была типичная тренерская победа Леонарду Жардима. Создать иллюзию игры от соперника, укалывать его быстрыми контратаками, обеспечить себе преимущество и продолжать жалить. Если помните, в сезоне-2014/15 «Монако» за счёт этого чуть не пролез в полуфинал Лиги чемпионов. Монегаски были так же хороши и сегодня: быстро повели благодаря Жоау Моутинью, забили гол «в раздевалку», потом спокойно контролировали течение игры, а когда «ПСЖ» отыграл один мяч, «Монако» вновь включился и вынудил Сержа Орье срезать мяч на третий гол. 3:1 – монегаски выигрывают и заставляют Слуцкого ещё сильнее задуматься о том, как в этой группе ЛЧ набирать очки и не ставить рекорды.