«Спартак» усилится римским бразильцем. Обзор дня
Маурисио
Заключительные матчи пятого тура РФПЛ, потенциальный новичок «Спартака» и другое — в обзоре новостей дня.

«Спартак» выиграл у «Анжи» и единолично возглавил турнирную таблицу РФПЛ

«Спартак» выиграл у «Анжи» в матче 5-го тура РФПЛ. Встреча проходила в Каспийске на стадионе «Анжи-Арена» и завершилась со счётом 2:0 в пользу гостей.

В середине первого тайма Зе Луиш красиво пяткой отдал передачу на ход Джано Ананидзе в штрафную площадь, тот вышел на свидание с Александром Беленовым и низом пробил точно в левый угол с 12 метров.

На 72-й минуте Андрей Ещенко получил вторую жёлтую карточку и покинул поле. На 81-й минуте Квинси Промес ворвался в штрафную, убрал на замахе Дарко Лазича и с нескольких метров пробил под перекладину.

После пяти туров РФПЛ «Спартак» (13 баллов) занимает первое место, а «Анжи» (7 очков) находится на восьмой строчке.

Источник: защитник «Лацио» Маурисио перейдёт в «Спартак» на правах аренды

Стали известны некоторые детали сделки между московским «Спартаком» и римским «Лацио». В прессе прошла информация, что центральный защитник «орлов» Маурисио продолжит карьеру в России. Сообщалось, что футболист даже прошёл медицинское обследование для «Спартака».

Между тем СalcioWeb со ссылкой на Sky Sport сообщает, что Маурисио перейдёт в «Спартак» на правах аренды. Договор рассчитан на один год.

Желание главного тренера московского клуба Массимо Карреры сыграло определяющую роль.

Маурисио играл за «Лацио» с 2015 года. До этого в его карьере были лиссабонский «Спортинг» и ряд бразильских клубов, включая «Палмейрас».

Соперник ЦСКА «Монако» победил «ПСЖ» и вышел на 1-е место во Франции

«Монако» выиграл у «ПСЖ» в матче 3-го тура французской Лиги 1. Встреча проходила в Монако на стадионе «Луи II» и завершилась со счётом 3:1.

У хозяев отличились Жоау Моутинью, Фабиньо (с пенальти), а ещё один мяч в свои ворота отправил игрок «ПСЖ» Серж Орье. Единственный гол в составе гостей забил Эдинсон Кавани.

Благодаря этой победе набравший семь очков «Монако» вышел на первое место в турнирной таблице французской Лиги 1. «ПСЖ», имеющий в активе шесть баллов, замыкает пятёрку.

Напомним, «Монако» — соперник ЦСКА по групповому раунду Лиги чемпионов.

В первом матче после возвращения Сёмина «Локомотив» обыграл «Краснодар»

Московский «Локомотив» одержал первую победу в сезоне-2016/17 РФПЛ, обыграв на выезде «Краснодар». Эта победа знаменательна тем, что была добыта после назначения на пост главного тренера «Локо» Юрия Сёмина. До встречи с «Краснодаром» безвыигрышная серия «железнодорожников» насчитывала четыре матча.

На перерыв «Локомотив» ушёл, ведя в счёте. На 41-й минуте Александр Самедов вывел свою команду вперёд — 1:0. В начале второго тайма «Краснодар» получил право на одиннадцатиметровый удар, который реализовал Фёдор Смолов — 1:1. Победу «Локомотиву» спустя всего 8 минут принёс Эзекил Хенти. Арбитр назначил второй пенальти в матче, но уже в ворота «горожан», который Хенти хладнокровно реализовал — 2:1. Отыграться «Краснодар» не сумел, продлив безвыигрышную серию до трёх матчей.

«Терек» в Грозном одержал победу над «Ростовом»

В матче 5-го тура российской Премьер-Лиги «Терек» в Грозном победил «Ростов» со счётом 2:1.

Все голы в этом матче были забиты в течение четырёх минут в первом тайме. На 31-й минуте Иван Новосельцев счёт открыл, две минуты спустя Беким Балай помог «Тереку» отыграться, а ещё через две минуты Уилкер Анхель вывел хозяев поля вперёд, забив победный мяч.

На 70-й минуте гости остались вдесятером — вторую жёлтую карточку получил Александр Гацкан. Арбитр посчитал, что полузащитник симулировал.

«Терек» (10 очков) поднялся в группу лидеров в таблице РФПЛ, а «Ростов» (7 очков) располагается на 7-й строчке.

Гол Лунгу спас «Урал» от домашнего поражения в матче с «Арсеналом»

В матче 5-го тура российской Премьер-Лиги в Екатеринбурге местный «Урал» и тульский «Арсенал» сыграли вничью со счётом 1:1. Открыть счёт «Арсенал» сумел в начале второго тайма, когда Олегу Власову удался обводящий удар в дальнюю девятку. Отыгрался «Урал» в концовке — на 87-й минуте счёт сравнял Чисамба Лунгу.

«Урал» (5 очков) в таблице РФПЛ занимает 9-ю строчку, а «Арсенал» (5 очков) располагается на 10-м месте.

В следующем туре «Уралу» 11 сентября предстоит сыграть в гостях с «Рубином», а «Арсенал» в тот же день примет «Зенит».

«Динамо» потерпело первое поражение в сезоне, уступив на своём поле «Тосно»

В рамках 10-го тура ФНЛ сыграны два матча. В одном из них московское «Динамо» в роли лидера принимало «Тосно». Столичные футболисты в нынешнем сезоне не проигрывали, но в отчётном матче четырёхматчевая победная серия прервалась.

Всё шло к тому, что встреча завершится вничью, но на 78-й минуте Младен Кашчелан принёс «Тосно» победу. Набрав три очка, «Тосно» сократил отставание от «Динамо» до двух пунктов.