Не хамите Лионелю! Как «Барселона» выиграла «класико»
Олег Лысенко
Примера. «Реал» — «Барселона» — 2:3
В последнем «класико» Луиса Энрике «Барселона» обыграла «Реал» в Мадриде и сравнялась с ним по очкам.

Кадровый вопрос

Все попытки «Барселоны» добиться амнистии или хотя бы отсрочки приговора для Неймара оказались тщетными. Разрешения задействовать бразильского технаря в «класико» каталонский клуб не получил, и Луис Энрике призадумался над заменой одного из лидеров атаки. Вариантов было несколько – тут тебе и Денис Суарес, и Арда, и Андре Гомеш, но ни одного очевидного. Тренер сине-гранатовых выбрал Пако Алькасера. Наивно было ожидать от испанца трюков южноамериканского коллеги, но по крайней мере в отсутствии старательности 17-го номера гостей не упрекнёшь. Алькасер добросовестно отрабатывал в обороне, неплохо подыгрывал звёздным партнёрам по наступательной линии, но атакующий потенциал «Барсы» от размена, естественно, снизился.

Травма

Жутко не везёт в этом сезоне Бэйлу. Не успел он залечить одно повреждение, как поспело другое. Четвёртое за неполный сезон! Юбилейный, 100-й, матч валлийца в Примере закончился для Гарета ещё до перерыва. За 40 минут, проведённых на газоне «Сантьяго Бернабеу» один из лучших спринтеров мирового футбола совершил несколько фирменных рывков, нанёс пару ударов и раз забежал в офсайд. Доиграть тайм до конца Бэйлу не позволило повреждение левой ноги. Ещё до антракта он с гримасой боли и разочарования на лице уступил своё место на поле Асенсио.

Судейство

Испанские судьи пользуются на континенте репутацией тех ещё чудаков. Понятно, что это в значительной степени стереотип, но ребята вроде Эрнандеса Эрнандеса своими действиями его только укрепляют. В «класико» канарский рефери допустил минимум две грубые ошибки, но при этом едва ли кто-то обвинит Алехандро в предвзятости – ибо они поровну разделились между командами.

Испанские судьи пользуются на континенте репутацией тех ещё чудаков.

1. Двух минут игры не минуло, как Роналду впервые проник в чужую штрафную. Юмтити и близко не попал по мячу – зато попал носком бутсы по икре португальца. Очевидность нарушения, кажется, ни у кого на «Бернабеу» не вызывала сомнений – кроме мужчины в жёлтой майке. Он ничего дурного в действиях стоппера «Барсы» не заметил.

2. Окровавленный Месси на газоне – один из самых ярких и драматичных кадров «класико». В этот раз он не сам ударился лицом о газон, как в игре с «Юве». По зубам барселонскому вожаку заехал локтем Марсело. Но и это преступление Эрнандес оставил без наказания. Удали он обладателя самой пышной шевелюры на поле – глядишь, и первого гола не случилось бы. Ведь именно с его заброса началась результативная акция «Реала».

3. Ещё раз в центре внимания Эрнандес оказался за четверть часа до финального свистка. Безрассудный прыжок Серхио Рамоса двумя ногами в Месси выглядел страшно. Не увернись аргентинец от подката, травма могла быть серьёзной. Красная карточка за такую выходку представляется адекватным приговором.