ЧМ-2018 без Украины. Но с Сербией и Исландией
Решающий тур отбора на ЧМ-2018, память о Константине Сарсании и претенденты на «Золотой мяч» — в обзоре дня.

Сербия пробилась на ЧМ-2018, Ирландия обошла Уэльс

Сборная Сербии одержала победу над командой Грузии в домашнем матче отборочного турнира ЧМ-2018 и пробилась на мировое первенство. Единственный гол в этом поединке на 75-й минуте забил Александар Прийович, вышедший на замену.

В параллельной встрече команда Уэльса в отсутствие своей главной звезды — Гарета Бэйла — дома проиграла сборной Ирландии со счётом 0:1 — на 57-й минуте отличился полузащитник ирландцев Джеймс Макклин. Благодаря этому успеху ирландцы опередили валлийцев и заняли в группе второе место, которое даёт право принять участие в стыковых играх.

Сборные Хорватии и Ирландии гарантировали себе участие в стыковых матчах

Сборные Хорватии и Ирландии гарантировали себе участие в стыковых матчах за право выступить на ЧМ-2018 в России.

Команды заняли вторые места в своих группах и присоединились к сборным Италии, Дании и Северной Ирландии, которые обеспечили себе участие в стыковых матчах ранее.

Остальные команды, которые сыграют на этой стадии, определятся позднее. Все девять победителей групп выходят на ЧМ-2018 автоматически. Восемь лучших обладателей вторых мест играют в стыковых матчах.

Худшей командой среди занявших второе место станет Словакия или Босния и Герцеговина. Греция выйдет в стыки, если 10 октября победит Гибралтар.

Сборная Исландии вышла на ЧМ-2018 в России, Украина заняла третье место в группе

Сборная Украины проиграла Хорватии в матче квалификации ЧМ-2018. Встреча проходила в Киеве на стадионе «НСК Олимпийский» и завершилась со счетом 2:0 в пользу гостей.

На 62-й минуте Лука Модрич со второй попытки навесил на голову Андрею Крамаричу, который пробил в дальний угол. Восемь минут спустя Иван Ракитич без сопротивления, с края штрафной, прострелил на дальнюю штангу, откуда ворота легко расстрелял Крамарич.

РФС предложил болельщику с ДЦП работу в сборной России

Болельщик сборной России из Казани Дмитрий Корчагин, страдающий ДЦП, будет работать в национальной команде. Об этом говорится на официальной странице сборной России в «Твиттере».

«Болельщик сборной России из Казани Дима Корчагин стал сотрудником департамента РФС по информационной политике! Добро пожаловать в команду», — говорится в сообщении.

Новоиспечённый сотрудник департамента РФС прокомментировал своё назначение.

«От такого предложения нельзя отказаться. Я стремился к этому всю жизнь. Ещё не верится, что это произошло», — отметил Дмитрий.

Если у вас не отображается видео, его можно посмотреть в «твиттере» сборной России.

Матчи 13-го тура РФПЛ начнутся с минуты молчания в память о Константине Сарсании

По просьбе клубов Премьер-Лиги и футбольной общественности матчи 13-го тура Премьер-Лиги начнутся с минуты молчания в память о скончавшемся 7 октября спортивном директоре «Зенита» Константине Сарсании. Об этом сообщил официальный сайт РФПЛ.

Сарсания родился 11 июня 1968 года в Москве, в качестве футболиста выступал в первенстве СССР первой и второй лиг, а также играл в высшей лиге Франции за клубы «Ланс», «Дюнкерк» и «Армантьер». После завершения игровой карьеры получил агентскую лицензию ФИФА и работал футбольным функционером в профессиональных клубах.