Борьба превратит любой топ-матч в ФНЛ. «ПСЖ» и «Ливерпуль» доказали это
Антон Михашенок
Лига чемпионов. «ПСЖ» — «Ливерпуль» — 2:1
И это даже хорошо!

Мы так привыкли к тому, что судьбу больших матчей решают (иногда выдуманные нами же самими) тактические противостояния тренеров, что забыли, что бывает иначе. Когда два десятка мужчин сцепляются за результат и не желают уступать и сантиметра пространства, любые тактические противостояния не то что уходят на второй план — их вовсе не существует. Начинается плотнейшая рубка, исход которой, однако, предрешён.

Второй тайм вчерашнего парижского матча «Пари Сен-Жермен» и «Ливерпуля» продемонстрировал это. За 50 его минут команды сообразили всего два удара в створ, не создали ни одного явного голевого момента, зато поучаствовали в 68 единоборствах (для сравнения: в первом тайме — 41 единоборство, среднее по Лиге чемпионов за один тайм — 43 единоборства). 30 раз за тайм футболисты вступали в прямой контактный отбор мяча (для сравнения: в параллельном не менее важном для распределения мест в таблице группы матче «Тоттенхэма» и «Интера» такая цифра сложилась за весь матч). Борьба так увлекла парней на поле, что, когда оборона Парижа в очередной раз оттёрла Мо Салаха от мяча, Тьяго Силва и Маркиньос победно заорали друг на друга и стукнулись друг о друга грудными клетками.

Неймар – лучший бразилец в истории. Пока в Лиге чемпионов

Последние же десять минут и вовсе очень напоминали матч середняков ФНЛ, которым губернаторы областей пообещали выплатить семимесячные долги по зарплате в случае победы. Бесконечные стыки, мяч, который застревал между игроками, жёлтые карточки, споры с арбитром и те самые горящие глаза, которые так высмеиваются адептами тактического и статистического подхода к футболу, — всё было именно так. Даже радуга от Неймара у углового флага со всей своей обезоруживающей красотой нелепости смотрелась органично и продолжала навевать ассоциации с подземельным футболом.

И в этом нет совершенно ничего плохого — таким может и должен быть футбол даже на самом высоком уровне. Второй тайм смотрелся эпически только потому, что на поле происходила схватка — если попытаться найти там качество футбола, то стало бы страшно за то, что демонстрируют две команды с, возможно, лучшими атакующими тройками в европейском футболе на данный момент.