Англия готовится к дерби в финале Лиги Европы. Это будет впервые в истории
Анатолий Романов
«Арсенал» — «Валенсия» — 3:1
Команды из одного города в финалах этого турнира ещё не играли.

«Арсенал» – «Валенсия»: дубль Ляказетта

«Валенсия» прилетела в Лондон на встречу со своим бывшим главным тренером Унаи Эмери без Дениса Черышева. Если вы забыли, атакующий полузащитник сборной России полторы недели назад получил травму правого колена и выбыл до конца сезона. Несмотря на это, валенсийский клуб планирует выкупить арендованного у «Вильярреала» Черышева.

Марселино Гарсия Тораль поставил против «Арсенала» пять защитников, думая, прежде всего, о надёжности обороны, но игра началась с быстрого гола гостей. Игроки «Валенсии» оказались более сконцентрированными в дебюте. Сперва хозяев простил Эсекьель Гарай, не попавший по пустым воротам с нескольких метров, а по истечении 10 минут испанцы всё-таки забили. Трое защитников клуба АПЛ проиграли воздух Муктару Дьякаби.

Впрочем, ранний успех сослужил недобрую службу представителю Примеры. «Арсенал» завёлся, включился на полную мощь, высоко прессинговал. Впечатляющую работу проделал Александр Ляказетт, полезно действовал открывавшийся в разных полуфлангах Месут Озил. Первая голевая атака «канониров» родилась в результате подбора Озила и проникающего паса Ляказетта на Пьера-Эмерика Обамеянга. Сам же француз и завершил этот стремительный контрвыпад. Во втором голевом эпизоде Ляказетт хитро переиграл в штрафной выдавшего очень слабый матч защитника Факундо Ронкалью.

Минимальный перевес тоже не особо устраивал «Арсенал» на «Эмирейтс». После перерыва команда Эмери продолжала мощно давить на соперника, «стопроцентный» шанс загубил автор дубля Ляказетт. «Валенсия» почти не вспоминала о чужой штрафной, играла на удержание. Очевидно, гости были бы больше довольны результатом, пусть и проиграли в Лондоне. Но на 90-й минуте Обамеянг всё-таки сделал счёт 3:1, реализовав навес Сеада Колашинаца. Теперь на «Месталье» от испанцев потребуется сыграть совсем в другой футбол, чтобы не потерять трофей и путёвку в Лиге чемпионов.