Акинфеев снова лучший, Максименко впервые после паузы вне пятёрки. Рейтинг вратарей РПЛ
Владимир Габулов
Кто стал лучшим вратарём 25-го тура РПЛ
Бывший голкипер сборной России Владимир Габулов определил лучших голкиперов 25-го тура РПЛ.

Экс-вратарь сборной России, ЦСКА, «Динамо», «Брюгге» и других клубов, председатель совета директоров ФК «Олимп-Долгопрудный» Владимир Габулов выбрал пятёрку лучших голкиперов лиги по итогам 25-го тура РПЛ. Вот здесь можно посмотреть критерии оценок голкиперов. На вершину нашего рейтинга вернулся Игорь Акинфеев, а борьба за тройку лучших обострилась. Отметим, что матч между «Оренбургом» и «Уралом» в 25-м туре не состоялся.

Символическая сборная 25-го тура РПЛ. Версия Валерия Газзаева

Слово Владимиру.

Этот тур отметился надёжными действиями вратарей: за исключением двух-трёх, почти все сыграли на своём уровне. Были и яркие спасения, и те, что напрямую повлияли на результат.

5. Сослан Джанаев, «Сочи»

В матче с «Динамо» до эпизода с пенальти на 57-й минуте Сослан действовал надёжно. Возле ворот Джанаева возникали серьёзные моменты, особенно в первом тайме, и со всеми вратарь «Сочи» справлялся очень уверенно.

На 38-й минуте Жоазиньо бил из-за штрафной, мяч вылетал из-за спин защитников с отскоком в дальний угол. Сослан не видел всю траекторию полёта, но вытянулся и спас свою команду.

Кокорин: спасибо команде «Сочи», что бились до конца

4. Антон Коченков, «Локомотив»

Антон вышел на замену в матче с «Крыльями» и был полностью готов к спасению команды в сложных эпизодах. «Локомотив» не лучшим образом играл в обороне, около его ворот возникали серьёзные моменты, с которыми Коченков уверенно справлялся.

На 57-й минуте Глушенков бил в противоход вратарю. Хоть мяч и летел рядом с Коченковым, но он смог занять позицию, быстро сложиться и среагировать.

То, что «Локомотиву» удалось набрать одно очко в матче, – заслуга Антона. Он понимал, что нужно команде, и успешно добыл для неё ничью даже при не самой удачной игре всего «Локо».

13 фактов об удивительной ничьей «Локомотива» с «Крыльями»

3. Юрий Дюпин, «Рубин»

Играть на выезде всегда очень тяжело, особенно с «Уфой». Самый сложный для вратаря эпизод произошёл на 19-й минуте, когда Фомин плотно ударил с дальней дистанции. Дюпину удалось спасти свою команду кончиками пальцев. Юрий стоял на согнутых ногах, из этой позиции очень тяжело выбросить дальнюю руку, чтобы совершить спасение, но у него это получилось.

Также отмечу момент, когда в конце второго тайма Бизяк врывался с правого фланга практически один на один с Дюпиным. Юрий вовремя сократил дистанцию, закрыл угол обстрела, и в итоге игрок «Уфы» пробил мимо ворот. Болельщики часто не подмечают такие моменты, но именно они являются показателем вратарского мастерства.